Mudanças entre as edições de "Predefinição:História Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1914 da LFPA"
(Criou página com '{{História de competições}} O Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1914 foi a 5ª edição desta competição municipal. Foi reali...') |
|||
Linha 46: | Linha 46: | ||
|time2 = {{Futebol Cruzeiro-RS|cidade=antes}} | |time2 = {{Futebol Cruzeiro-RS|cidade=antes}} | ||
|report = | |report = | ||
|gols1 = {{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}} | |gols1 = Ribas {{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}<br/>Müller {{gol|}}{{gol|}}<br/>Francisco Vares {{gol|}}<br/>Galvão {{gol|}} | ||
|gols2 = | |gols2 = | ||
|estadio= | |estadio= [[Estádio Chácara dos Eucaliptos]], Porto Alegre-RS | ||
|publico= | |publico= | ||
|arbitro= {{Arbitro|ND|ND| | |arbitro= {{Arbitro|ND|ND|Carls}} | ||
}} | }} | ||
---- | ---- | ||
Linha 74: | Linha 74: | ||
|time2 = {{Futebol Colombo|cidade=antes}} | |time2 = {{Futebol Colombo|cidade=antes}} | ||
|report = | |report = | ||
|gols1 = {{gol|}}{{ | |gols1 = Ribas {{gol|}}<br/>Serdotte {{golcontra|}} | ||
|gols2 = | |gols2 = | ||
|estadio= | |estadio= [[Estádio Chácara dos Eucaliptos]], Porto Alegre-RS | ||
|publico= | |publico= | ||
|arbitro= {{Arbitro|ND|ND| | |arbitro= {{Arbitro|ND|ND|Fedoca}} | ||
}} | }} | ||
---- | ---- | ||
Linha 88: | Linha 88: | ||
|time2 = {{Futebol Cruzeiro-RS|cidade=antes}} | |time2 = {{Futebol Cruzeiro-RS|cidade=antes}} | ||
|report = | |report = | ||
|gols1 = {{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}} | |gols1 = Tagnin {{gol|}}{{gol|}}<br/>Müller {{gol|}}{{gol|}}<br/>Behegaray {{gol|}}<br/>Darsis {{gol|}}<br/>Bendionda {{gol|}} | ||
|gols2 = | |gols2 = | ||
|estadio= | |estadio= [[Estádio Chácara dos Eucaliptos]], Porto Alegre-RS | ||
|publico= | |publico= | ||
|arbitro= {{Arbitro|ND|ND| | |arbitro= {{Arbitro|ND|ND|Alberto Piva}} | ||
}} | }} | ||
---- | ---- | ||
Linha 116: | Linha 116: | ||
|time2 = {{Futebol Colombo|cidade=antes}} | |time2 = {{Futebol Colombo|cidade=antes}} | ||
|report = | |report = | ||
|gols1 = {{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}} | |gols1 = Ribas {{gol|}}{{gol|}}<br/>Tagnin {{gol|}}{{gol|}}<br/>Miller {{gol|}}{{gol|}} | ||
|gols2 = {{gol|}} | |gols2 = {{gol|}} | ||
|estadio= | |estadio= | ||
Linha 152: | Linha 152: | ||
|time2 = {{Futebol Americano|cidade=antes}} | |time2 = {{Futebol Americano|cidade=antes}} | ||
|report = | |report = | ||
|gols1 = {{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}} | |gols1 = Francisco Vares {{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}<br/>Carlos Kluwe {{gol|}}{{gol|}}<br/>Müller {{gol|}}{{gol|}}<br/>Túlio {{gol|}}{{gol|}}<br/>Chaves {{gol|}}{{gol|}}<br/>Ribas {{gol|}}{{gol|}}<br/>Ary Lopes {{gol|}}<br/>Mascarello {{gol|}} | ||
|gols2 = {{gol|}}{{gol|}} | |gols2 = {{gol|}}{{gol|}} | ||
|estadio= | |estadio= [[Estádio Chácara dos Eucaliptos]], Porto Alegre-RS | ||
|publico= | |publico= | ||
|arbitro= {{Arbitro|ND|ND|Desconhecido}} | |arbitro= {{Arbitro|ND|ND|Desconhecido}} | ||
}} | }} | ||
Linha 195: | Linha 195: | ||
|report = | |report = | ||
|gols1 = | |gols1 = | ||
|gols2 = {{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}} | |gols2 = {{gol|}} Bendionda<br/>{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}} Ribas<br/>{{gol|}}{{gol|}}{{gol|}} Francisco Vares<br/>{{gol|}} Túlio | ||
|estadio= | |estadio= [[Campo do Turnerbund]], Porto Alegre-RS | ||
|publico= | |publico= | ||
|arbitro= {{Arbitro| | |arbitro= {{Arbitro|BRA|RS|Rufino Luiz Henriques}} | ||
}} | }} | ||
---- | ---- | ||
Linha 218: | Linha 218: | ||
|align="left"|{{NDb}} Desconhecido | |align="left"|{{NDb}} Desconhecido | ||
|align="left"|{{NDb}} Desconhecido | |align="left"|{{NDb}} Desconhecido | ||
|rowspan="1"| | |rowspan="1"|10 | ||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Ribas | |||
|align="left"|{{Futebol Internacional|cidade=antes}} | |||
|rowspan="1"|6 | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Müller | |||
|align="left"|{{Futebol Internacional|cidade=antes}} | |||
|rowspan="2"|4 | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Tagnin | |||
|align="left"|{{Futebol Internacional|cidade=antes}} | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Miller | |||
|align="left"|{{Futebol Internacional|cidade=antes}} | |||
|rowspan="1"|2 | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Behegaray | |||
|align="left"|{{Futebol Internacional|cidade=antes}} | |||
|rowspan="6"|1 | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Bendionda | |||
|align="left"|{{Futebol Internacional|cidade=antes}} | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Darsis | |||
|align="left"|{{Futebol Internacional|cidade=antes}} | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Francisco Vares | |||
|align="left"|{{Futebol Internacional|cidade=antes}} | |||
|- | |||
|align="left"|{{NDb}} Galvão | |||
|align="left"|{{Futebol Internacional|cidade=antes}} | |||
|- | |||
|align="left"|[[Gol contra]] | |||
|align="left"|{{Futebol Internacional|cidade=antes}} | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 14h07min de 26 de junho de 2021
História
O Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1914 foi a 5ª edição desta competição municipal. Foi realizado pela Liga Portoalegrense de Foot-Ball, tendo havido outra liga concomitante realizada pela Associação de Foot-Ball Porto-Alegrense. A cisão da liga se deu porque em 20 de julho de 1913 jogadores do Internacional desrespeitaram árbitro designado pelo Grêmio em jogo da equipe colorada contra o Fussball. Na oportunidade, tanto Grêmio quanto Fussball abandonaram a competição.
Frisch Auf e Americano também disputaram o Citadino da LPAFB, mas por divergências com os outros clubes, saíram da liga no decorrer do campeonato, tendo seus resultados sido desconsiderados. O Internacional foi o campeão da edição, que não dava vaga ao Campeonato Gaúcho de Futebol, uma vez que tal competição ainda não tinha sido criada. A vitória colorada foi garantida com uma campanha invicta com 100% de aproveitamento.
Participantes
Cidade | Equipe | Participações | Títulos |
---|---|---|---|
![]() (5 vagas) |
Americano | 1ª | 0 (não possuía) |
Cruzeiro-RS | 1ª | 0 (não possuía) | |
Colombo | 2ª | 0 (não possuía) | |
Frisch Auf | 3ª | 0 (não possuía) | |
Internacional | 5ª | 1 (1913) |
Regulamento
O Campeonato Citadino dessa edição seria disputado no sistema de pontos corridos de turno e returno entre as equipes filiadas a Liga Portoalegrense de Futebol. As partidas seriam disputadas em diversos estádios de Porto Alegre. O clube que somasse o maior número de pontos seria declarado campeão.
Classificação
O campeonato foi realizado em turno e returno com partidas disputadas em Porto Alegre.
Predefinição:Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1914 da LPAF - Classificação Final
Campeonato Citadino 10 de maio de 1914 |
Internacional ![]() Ribas ![]() ![]() ![]() Müller ![]() ![]() Francisco Vares ![]() Galvão ![]() |
7 — 0 | ![]() |
Estádio Chácara dos Eucaliptos, Porto Alegre-RS Árbitro: ![]() |
Campeonato Citadino 28 de junho de 1914 |
Cruzeiro-RS ![]() ![]() |
1 — 2 | ![]() ![]() ![]() |
Árbitro: ![]() |
Campeonato Citadino 5 de julho de 1914 |
Internacional ![]() Ribas ![]() Serdotte ![]() |
2 — 0 | ![]() |
Estádio Chácara dos Eucaliptos, Porto Alegre-RS Árbitro: ![]() |
Campeonato Citadino 2 de agosto de 1914 |
Internacional ![]() Tagnin ![]() ![]() Müller ![]() ![]() Behegaray ![]() Darsis ![]() Bendionda ![]() |
7 — 0 | ![]() |
Estádio Chácara dos Eucaliptos, Porto Alegre-RS Árbitro: ![]() |
Campeonato Citadino 9 de agosto de 1914 |
Colombo ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
5 — 1 | ![]() ![]() |
Árbitro: ![]() |
Campeonato Citadino 23 de agosto de 1914 |
Internacional ![]() Ribas ![]() ![]() Tagnin ![]() ![]() Miller ![]() ![]() |
6 — 1 | ![]() ![]() |
Árbitro: ![]() |
Campeonato Citadino 17 de maio de 1914 |
Frisch Auf ![]() ![]() ![]() ![]() |
3 — 0 | ![]() |
Árbitro: ![]() |
Campeonato Citadino 24 de maio de 1914 |
Internacional ![]() Francisco Vares ![]() ![]() ![]() Carlos Kluwe ![]() ![]() Müller ![]() ![]() Túlio ![]() ![]() Chaves ![]() ![]() Ribas ![]() ![]() Ary Lopes ![]() Mascarello ![]() |
15 — 2 | ![]() ![]() ![]() |
Estádio Chácara dos Eucaliptos, Porto Alegre-RS Árbitro: ![]() |
Campeonato Citadino 31 de maio de 1914 |
Cruzeiro-RS ![]() ![]() ![]() |
2 — 1 | ![]() ![]() |
Árbitro: ![]() |
Campeonato Citadino 14 de junho de 1914 |
Colombo ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
4 — 5 | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Árbitro: ![]() |
Campeonato Citadino 21 de junho de 1914 |
Frisch Auf ![]() |
0 — 9 | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Campo do Turnerbund, Porto Alegre-RS Árbitro: ![]() |
Estatísticas
Artilharia
|