Copa São Paulo de Futebol Júnior: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 119: | Linha 119: | ||
|colspan="5" align="center"|'''Não houve'''<br />Competição não ocorreu | |colspan="5" align="center"|'''Não houve'''<br />Competição não ocorreu | ||
|- | |- | ||
| | |'''1988'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1988|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Nacional Atlético Clube (São Paulo)">Nacional-SP</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo América-SP.png|40px]]<br />[[América-SP]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Joinville.png|40px]]<br />[[Joinville]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Matsubara.png|40px]]<br />'''<span title="Sociedade Esportiva Matsubara">Matsubara</span>''' | |||
|([[Grêmio]] não participou) | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''1989'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1989|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|40px]]<br />[[Fluminense]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Clube Atlético Juventus">Juventus-SP</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Portuguesa.png|40px]]<br />[[Portuguesa]] | |||
|([[Grêmio]] não participou) | |||
|- | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''1990'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1990|Detalhes]]'' | |'''1990'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1990|Detalhes]]'' |
Edição das 20h47min de 10 de setembro de 2021
A Copa São Paulo de Futebol Júnior ou "Copinha" é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) e inclui clubes não só de São Paulo, mas de todo o Brasil e, eventualmente, clubes de outros países.
Em 51 edições (incluindo 2020), o Grêmio participou 44 vezes, tendo chegado 16 vezes nas quartas-de-final, 5 vezes nas semifinais (um 3° lugar em 1983 e dois 4° lugares em 1973 e 2002) e sendo vice-campeão em duas oportunidades: 1991 e 2020.
Edições