Predefinição:Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1932 - Classificação Final: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{| |- |width="840"| |width="35"| |} {| class="wikitable sortable" border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="border-collapse: collapse; margin:0;" !width="30"|{{Tooltip...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 19: | Linha 19: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|bgcolor=9FCEEA|1 | |bgcolor=9FCEEA|1 | ||
|align="left"|'''{{Futebol Grêmio|cidade=antes}}'''||''' | |align="left"|'''{{Futebol Grêmio|cidade=antes}}'''||'''18'''||10||8||2||0||41||7||+34 | ||
|rowspan="1" bgcolor=9FCEEA|<small>Campeão</small> | |rowspan="1" bgcolor=9FCEEA|<small>Campeão</small> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|rowspan=" | |rowspan="1" |2 | ||
|align="left"|{{Futebol | |align="left"|{{Futebol Internacional|cidade=antes}}||'''16'''||10||8||0||2||37||15||+22 | ||
|rowspan=" | |rowspan="1" |<small>Segundo colocado</small> | ||
|- align="center" | |||
|rowspan="1" |3 | |||
|align="left"|{{Futebol Cruzeiro-RS|cidade=antes}}||'''11'''||10||5||1||4||26||19||+7 | |||
|rowspan="1" |<small>Terceiro colocado</small> | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|align="left"|{{Futebol | |rowspan="1" |4 | ||
|align="left"|{{Futebol Americano|cidade=antes}}||'''9'''||10||4||1||5||22||20||+2 | |||
|rowspan="1" |<small>Quarto colocado</small> | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|align="left"|{{Futebol Fussball|cidade=antes}}||''' | |rowspan="1" |5 | ||
|align="left"|{{Futebol Fussball|cidade=antes}}||'''4'''||10||2||0||8||8||50||-42 | |||
|rowspan="1" |<small>Quinto colocado</small> | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |rowspan="1" |6 | ||
|align="left"|{{Futebol São José|cidade=antes}}||'''2'''||10||1||0||9||16||39||-23 | |||
|align="left"|{{Futebol São José|cidade=antes}}||''' | |rowspan="1" |<small>Sexto colocado</small> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<noinclude>[[Categoria:Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1932]]</noinclude> | <noinclude>[[Categoria:Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1932]]</noinclude> | ||
<small><small>* Não havia critério desempate, portanto, para equipes que finalizaram a competição com a mesma pontuação foi atribuída a mesma colocação.</small></small> | <small><small>* Não havia critério desempate, portanto, para equipes que finalizaram a competição com a mesma pontuação foi atribuída a mesma colocação.</small></small> |
Edição atual tal como às 13h54min de 5 de outubro de 2021
Pos. | Equipes |
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grêmio | 18 | 10 | 8 | 2 | 0 | 41 | 7 | +34 | Campeão |
2 | Internacional | 16 | 10 | 8 | 0 | 2 | 37 | 15 | +22 | Segundo colocado |
3 | Cruzeiro-RS | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 26 | 19 | +7 | Terceiro colocado |
4 | Americano | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 22 | 20 | +2 | Quarto colocado |
5 | Fussball | 4 | 10 | 2 | 0 | 8 | 8 | 50 | -42 | Quinto colocado |
6 | São José | 2 | 10 | 1 | 0 | 9 | 16 | 39 | -23 | Sexto colocado |
* Não havia critério desempate, portanto, para equipes que finalizaram a competição com a mesma pontuação foi atribuída a mesma colocação.