Mudanças entre as edições de "Estatísticas do Grêmio em 1984"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 8: | Linha 8: | ||
|} | |} | ||
Abaixo a Lista completa dos artilheiros do [[Grêmio]] em [[1984]]: | Abaixo a Lista completa dos artilheiros do [[Grêmio]] em [[1984]]: | ||
Obs.: atualizada até o último jogo da Temporada - jogo 81 (13/12/1984). | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Linha 20: | Linha 22: | ||
|align="left"|[[Renato Portaluppi|Renato]] | |align="left"|[[Renato Portaluppi|Renato]] | ||
|<center>[[Arquivo:Renato Portaluppi.jpg|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Renato Portaluppi.jpg|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>22</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
Linha 30: | Linha 32: | ||
|align="left"|[[Osvaldo Luiz Vital.png|Osvaldo]] | |align="left"|[[Osvaldo Luiz Vital.png|Osvaldo]] | ||
|<center>[[Arquivo:Osvaldo Luiz Vital.JPG|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Osvaldo Luiz Vital.JPG|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>15</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] | |align="left"|[[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] | ||
|<center>[[Arquivo:Luiz Carlos Tavares Franco.JPG|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Luiz Carlos Tavares Franco.JPG|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>9</center> | ||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|align="left"|[[Guilherme Leoni de Moura Macuglia|Guilherme Macuglia]] | |||
|<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] | |align="left"|[[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] | ||
|<center>[[Arquivo:Paulo Afonso Bonamigo.png|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Paulo Afonso Bonamigo.png|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>5</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Luís Eduardo Quadros Lima|Luís Eduardo]] | |align="left"|[[Luís Eduardo Quadros Lima|Luís Eduardo]] | ||
|<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>5</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] | |align="left"|[[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] | ||
|<center>[[Arquivo:Hugo Eduardo de León Rodríguez.jpg|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Hugo Eduardo de León Rodríguez.jpg|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>4</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Albeneir Marques Pereira|Albeneir]] | |align="left"|[[Albeneir Marques Pereira|Albeneir]] | ||
|<center>[[Arquivo:Albeneir Marques Pereira.JPG|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Albeneir Marques Pereira.JPG|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>3</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Valdo Cândido de Oliveira Filho|Valdo]] | |align="left"|[[Valdo Cândido de Oliveira Filho|Valdo]] | ||
|<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>3</center> | ||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|align="left"|[[Luís Fernando Trieweiler|Luís Fernando Gaúcho]] | |||
|<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Paulo César Magalhães]] | |align="left"|[[Paulo César Magalhães]] | ||
|<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>2</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[ | |align="left"|[[Renato Queiroz]] | ||
|<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>2</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Jorge Leandro Martins Fraga|Leandro]] | |align="left"|[[Jorge Leandro Martins Fraga|Leandro]] | ||
|<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>2</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Gerson Luiz Andrades Garcia|Garcia]] | |align="left"|[[Gerson Luiz Andrades Garcia|Garcia]] | ||
|<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>2</center> | ||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|align="left"|[[César Martins de Oliveira|César]] | |||
|<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|align="left"|[[Júlio César da Silva Gurjol|Júlio César]] | |||
|<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Mário Marques Coelho|Mário]] | |align="left"|[[Mário Marques Coelho|Mário]] | ||
|<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Mauro Portaluppi|Mauro]] | |align="left"|[[Mauro Portaluppi|Mauro]] | ||
|<center>[[Arquivo:Mauro Portaluppi.jpg|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Mauro Portaluppi.jpg|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |align="left"|[[Henrique Valmir da Conceição|China]] | ||
|<center>[[Arquivo:Henrique Valmir da Conceição.png|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Henrique Valmir da Conceição.png|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Luís Carlos Martins]] | |align="left"|[[Luís Carlos Martins]] | ||
|<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Gilson Wilson Francisco|Gílson Gênio]] | |align="left"|[[Gilson Wilson Francisco|Gílson Gênio]] | ||
|<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Casemiro Mior|Casemiro]] | |align="left"|[[Casemiro Mior|Casemiro]] | ||
|<center>[[Arquivo:Casemiro Mior.JPG|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Casemiro Mior.JPG|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|[[Cléber da Rosa Moreira|Cléber]] | |align="left"|[[Cléber da Rosa Moreira|Cléber]] | ||
|<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|Gol-contra | |align="left"|Gol-contra | ||
|<center>[[Arquivo:Cards Contra.JPG|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Cards Contra.JPG|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>4</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
|align="left"|Gols desconhecidos | |align="left"|Gols desconhecidos | ||
|<center>[[Arquivo:Cards Contra.JPG|40px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Cards Contra.JPG|40px]]</center> | ||
|<center> | |<center>2</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''#'''</center> | |<center>'''#'''</center> | ||
|align=" | |align="center"|Total | ||
|<center> | |<center>'''#'''</center> | ||
|<center> | |<center>118</center> | ||
|} | |} | ||
Edição das 21h54min de 25 de junho de 2017
Abaixo a Lista completa dos artilheiros do Grêmio em 1984:
Obs.: atualizada até o último jogo da Temporada - jogo 81 (13/12/1984).
# | JOGADOR | FOTO | GOLS |
---|---|---|---|
Renato | |||
Tarciso | |||
Osvaldo | |||
Caio | |||
Guilherme Macuglia | |||
Bonamigo | |||
Luís Eduardo | |||
Hugo de León | |||
Albeneir | |||
Valdo | |||
Luís Fernando Gaúcho | |||
Paulo César Magalhães | |||
Renato Queiroz | |||
Leandro | |||
Garcia | |||
César | |||
Júlio César | |||
Mário | |||
Mauro | |||
China | |||
Luís Carlos Martins | |||
Gílson Gênio | |||
Casemiro | |||
Cléber | |||
Gol-contra | |||
Gols desconhecidos | |||
Total |
Veja também
Ver artigo: Todos os jogos do Grêmio em 1984