Copa São Paulo de Futebol Júnior: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 375: | Linha 375: | ||
|[[Arquivo:Escudo Oeste.png|40px]]<br />'''<span title="Oeste Futebol Clube">Oeste</span>''' | |[[Arquivo:Escudo Oeste.png|40px]]<br />'''<span title="Oeste Futebol Clube">Oeste</span>''' | ||
|(vice-campeão) | |(vice-campeão) | ||
|- | |||
|align="center"|'''2021''' | |||
|colspan="5" align="center"|'''Não houve'''<br />Competição não ocorreu | |||
|} | |} | ||
Edição das 13h18min de 11 de novembro de 2021
A Copa São Paulo de Futebol Júnior ou "Copinha" é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) e inclui clubes não só de São Paulo, mas de todo o Brasil e, eventualmente, clubes de outros países.
Em 51 edições (incluindo 2020), o Grêmio participou 44 vezes, tendo chegado 16 vezes nas quartas-de-final, 5 vezes nas semifinais (um 3° lugar em 1983 e dois 4° lugares em 1973 e 2002) e sendo vice-campeão em duas oportunidades: 1991 e 2020.
Edições