Elenco do Grêmio em 2022: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 46: | Linha 46: | ||
|z11= {{Ericson da Silva}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |z11= {{Ericson da Silva}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|ld1num= | |ld1num= 33 | ||
|ld1= {{ | |ld1= {{Edílson Mendes Guimarães}} {{entrada}} | ||
|ld2num= | |ld2num= 52 | ||
|ld2= {{ | |ld2= {{Lucas Kawan Lopes dos Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|ld3num= | |ld3num= 58 | ||
|ld3= {{ | |ld3= {{Thomas Luciano Trindade Mathias}} {{Prata da Casa}} | ||
|ld4num= | |ld4num= — | ||
|ld4= {{ | |ld4= {{Leonardo Gomes da Conceição Silva}} | ||
|ld5num= — | |ld5num= — | ||
|ld5= {{ | |ld5= {{Rodrigo Ferreira da Silva}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | ||
|ld6num= — | |ld6num= — | ||
|ld6= {{Felipe Albuquerque Felippi}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |ld6= {{Felipe Albuquerque Felippi}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
Linha 74: | Linha 74: | ||
|v1num= 5 | |v1num= 5 | ||
|v1= {{Thiago dos Santos}} | |v1= {{Thiago dos Santos}} | ||
|v2num= 16 | |v2num= 15 | ||
| | |v2= {{Lucas Pezzini Leiva}} {{entrada}} | ||
| | |v3num= 16 | ||
| | |v3= {{Lucas Silva Borges}} | ||
| | |v4num= 27 | ||
| | |v4= {{Mathías Adalberto Villasanti Rolón}} {{Jogador da Seleção Paraguaia}} | ||
| | |v5num= 42 | ||
| | |v5= {{Fernando Henrique do Nascimento Pereira}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |v6num= 43 | ||
| | |v6= {{Jhonata Varela da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |v7num= 45 | ||
| | |v7= {{Matheus Henrique Frizzo}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |v8num= 48 | ||
| | |v8= {{Mateus Ferreira}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |v9num= 50 | ||
| | |v9= {{Victor Bobsin Pereira}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |v10num= 55 | ||
| | |v10= {{Michel Ferreira dos Santos}} | ||
| | |v11num= 57 | ||
| | |v11= {{Ronald Cardoso Falkoski}} {{Prata da Casa}} | ||
|v12num= — | |||
|v12= {{Gabriel Henrique Lima Santos}} {{Prata da Casa}} | |||
Linha 262: | Linha 264: | ||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | | <small>[[Atacante|ATA]]</small> | ||
| <small>{{Elkeson de Oliveira Cardoso}}</small> | | <small>{{Elkeson de Oliveira Cardoso}}</small> | ||
| | |||
| <small>''Sem Clube''</small> | |||
| <small>Livre</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[27 de junho|27/06]]/[[2022]]</small> | |||
| <small>[[Volante|VOL]]</small> | |||
| <small>{{Lucas Pezzini Leiva}}</small> | |||
| | | | ||
| <small>''Sem Clube''</small> | | <small>''Sem Clube''</small> |
Edição das 11h44min de 27 de junho de 2022
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2022
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Brenno | |
12 | Gabriel Grando | |
31 | Adriel | |
41 | Felipe Scheibig |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann ² | Z |
26 | Rodrigues | Z |
34 | Bruno Alves | Z |
36 | Natã | Z |
40 | Gustavo Marins | Z |
44 | Heitor | Z |
— | Alison Calegari | Z |
— | Gustavo Martins | Z |
— | Emanuel | Z |
— | Ericson | Z |
33 | Edílson | LD |
52 | Lucas Kawan | LD |
58 | Predefinição:Thomas Luciano Trindade Mathias | LD |
— | Léo Gomes | LD |
— | Rodrigo Ferreira | LD |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Orejuela | LD |
6 | Diogo Barbosa | LE |
30 | Nicolas | LE |
54 | Cuiabano | LE |
56 | Thiago Rosa | LE |
— | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Thiago Santos | V |
15 | Lucas | V |
16 | Lucas Silva | V |
27 | Villasanti | V |
42 | Fernando Henrique | V |
43 | Jhonata Varela | V |
45 | Matheus Frizzo | V |
48 | Sarará | V |
50 | Victor Bobsin | V |
55 | Michel | V |
57 | Ronald | V |
— | Gazão | V |
7 | Campaz | M |
8 | Benítez | M |
14 | Pedro Lucas | M |
39 | Bitello | M |
59 | Gabriel Silva | M |
— | Rildo | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Elkeson | |
10 | Ferreira | |
18 | Elias Manoel | |
17 | Biel | |
20 | Janderson | |
29 | Diego Souza | |
38 | Kevin | |
46 | Émerson | |
47 | Vini Paulista | |
99 | Ricardinho | |
— | Jhonata Robert | |
— | Churín | |
— | Douglas Costa | |
— | Guilherme Azevedo | |
— | Wesley |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Vagner Mancini (jan-fev) Roger Machado (fev-) |
T |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Contratação ou retorno de empréstimo
- : Venda, rescisão ou fim de contrato
- : Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
Transferências
Fotos
Fotos do Elenco | |
---|---|
Elenco Campeão Gaúcho 2022 | Elenco Campeão da Recopa Gaúcha de 2022 Museu do Grêmio/Fotógrafo Lucas Uebel |
Referências