Mudanças entre as edições de "Campeonato Gaúcho de Futebol"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 75: | Linha 75: | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | ||
|- | |- | ||
|1932<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1932|(''detalhes'')]] | |'''1932'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1932|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''5 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Futebol Clube Santa Cruz.png|25px]]<br>[[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Esporte Clube 14 de Julho (Itaqui).png|25px]]<br>[[Esporte Clube 14 de Julho (Itaqui)|14 de Julho]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|1933<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1933|(''detalhes'')]] | |'''1933'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1933|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[ | |'''[[Arquivo:Escudo Sport Club São Paulo.png|30px]]<br>[[Sport Club São Paulo|São Paulo]]''' | ||
|align=center|'''2 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Sport Club Universal.png|25px]]<br>[[Sport Club Universal|Universal]] | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|'''1934''' | ||
|colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | |colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|1935<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1935|(''detalhes'')]] | |'''1935'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1935|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Atlético Farroupilha.png|20px]]<br>[[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]]{{Ref_label| | |'''[[Arquivo:Escudo Atlético Farroupilha.png|20px]]<br>[[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]]{{Ref_label|b|b|none}}''' | ||
|align=center|'''2 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Grêmio Foot-Ball Santanense.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Santanense|Grêmio Santanense]] | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|'''1936-1945''' | ||
|colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | |colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|1946<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1946|(''detalhes'')]] | |'''1946'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1946|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|[[ | |align=center|'''3 - 2'''<br />'''6 - 1''' | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Football Club Rio-Grandense.png|30px]]<br>[[Escudo Football Club Rio-Grandense|Rio-Grandense-RG]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio Foot-Ball Santanense.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Santanense|Grêmio Santanense]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|25px]]<br>[[Guarany Futebol Clube|Guarany de Bagé]] | |[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|25px]]<br>[[Guarany Futebol Clube|Guarany de Bagé]] | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|'''1947-1948''' | ||
|colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | |colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|1949<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1949|(''detalhes'')]] | |'''1949'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1949|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]]{{Ref_label| | |align=center|'''2 - 2'''<br />'''3 - 1''' | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]]{{Ref_label|c|c|none}} | ||
|[[Arquivo:Escudo 14 de Julho de Santana do Livramento.png|25px]]<br>[[Esporte Clube 14 de Julho|14 de Julho]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|'''1950-1955''' | ||
|colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | |colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|1956<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1956|(''detalhes'')]] | |'''1956'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1956|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''2 - 1'''<br />'''3 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Esporte Clube Cruzeiro (São Gabriel).png|25px]]<br>[[Esporte Clube Cruzeiro (São Gabriel)|Cruzeiro-SG]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Esporte Clube Ferro Carril.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Ferro Carril|Ferro Carril]] | ||
|- | |||
|- | |'''1957'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1957|(''detalhes'')]] | ||
|1957<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1957|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
| | |align=center|'''7 - 0'''<br />'''1 - 3'''<br />'''2 - 0''' | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Grêmio Esportivo Bagé.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Bagé|Bagé]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Football Club Rio-Grandense.png|30px]]<br>[[Escudo Football Club Rio-Grandense|Rio-Grandense-RG]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Futebol Clube Santa Cruz.png|25px]]<br>[[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz]] | |||
|- | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|1958<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1958|(''detalhes'')]] | |'''1958'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1958|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''0 - 1'''<br />'''2 - 0'''<br />'''3 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|25px]]<br>[[Guarany Futebol Clube|Guarany de Bagé]] | |[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|25px]]<br>[[Guarany Futebol Clube|Guarany de Bagé]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo 14 de Julho de Santana do Livramento.png|25px]]<br>[[Esporte Clube 14 de Julho|14 de Julho]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|- | |||
|- | |'''1959'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1959|(''detalhes'')]] | ||
|1959<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1959|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Atlético Farroupilha.png|20px]]<br>[[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]] | |[[Arquivo:Escudo Atlético Farroupilha.png|20px]]<br>[[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Futebol Clube Santa Cruz.png|25px]]<br>[[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Esporte Clube Cruzeiro (São Gabriel).png|25px]]<br>[[Esporte Clube Cruzeiro (São Gabriel)|Cruzeiro-SG]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1960'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1960|(''detalhes'')]] | ||
|1960<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1960|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Esporte Clube Nacional (Cruz Alta).png|25px]]<br>[[Esporte Clube Nacional|Nacional-CA]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo 14 de Julho de Santana do Livramento.png|25px]]<br>[[Esporte Clube 14 de Julho|14 de Julho]] | ||
|- | |||
|- | |'''1961'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1961|(''detalhes'')]] | ||
|1961<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1961|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]]{{Ref_label| | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]]{{Ref_label|c|c|none}} | ||
|[[Arquivo:Escudo Atlético Farroupilha.png|20px]]<br>[[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]] | |[[Arquivo:Escudo Atlético Farroupilha.png|20px]]<br>[[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1962'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1962|(''detalhes'')]] | ||
|1962<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1962|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''4 - 2''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|25px]]<br>[[Guarany Futebol Clube|Guarany de Bagé]] | |[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|25px]]<br>[[Guarany Futebol Clube|Guarany de Bagé]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|- | |||
|- | |'''1963'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1963|(''detalhes'')]] | ||
|1963<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1963|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Aimoré.png|30px]]<br />[[Clube Esportivo Aimoré|Aimoré]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1964'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1964|(''detalhes'')]] | ||
|1964<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1964|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | ||
|- | |||
|- | |'''1965'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1965|(''detalhes'')]] | ||
|1965<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1965|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1966'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1966|(''detalhes'')]] | ||
|1966<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1966|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Aimoré.png|30px]]<br />[[Clube Esportivo Aimoré|Aimoré]] | ||
|[[Cláudio Adão Weiss|Sapiranga]] | |[[Cláudio Adão Weiss|Sapiranga]] | ||
|- | |- | ||
|1967<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1967|(''detalhes'')]] | |'''1967'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1967|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Atlético Farroupilha.png|20px]]<br>[[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]] | |[[Arquivo:Escudo Atlético Farroupilha.png|20px]]<br>[[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|25px]]<br>[[Guarany Futebol Clube|Guarany de Bagé | |[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|25px]]<br>[[Guarany Futebol Clube|Guarany de Bagé]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1968'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1968|(''detalhes'')]] | ||
|1968<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1968|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Cruzeiro de Cachoeirinha.png|30px]]<br />[[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas | |[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | ||
|- | |||
|- | |'''1969'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1969|(''detalhes'')]] | ||
|1969<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1969|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Cruzeiro de Cachoeirinha.png|35x32px]]<br />[[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1970'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1970|(''detalhes'')]] | ||
|1970<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1970|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo | |[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | ||
|- | |||
|- | |'''1971'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1971|(''detalhes'')]] | ||
|1971<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1971|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | |[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] |
Edição das 20h46min de 7 de janeiro de 2016
O Campeonato Gaúcho de Futebol, também conhecido como Gauchão, é a principal competição estadual do Rio Grande do Sul. Disputado desde 1919, é organizado pela Federação Gaúcha de Futebol. No decorrer dos anos o campeonato sofreu diversas modificações, desde a forma de classificação, até o modelo de disputa e número de clubes. Tem como principal função definir os representantes gaúchos nas competições nacionais.
Edições
Referências