Mudanças entre as edições de "Campeonato Gaúcho de Futebol"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 154: | Linha 154: | ||
|align=center|'''n/a''' | |align=center|'''n/a''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Esporte Clube Nacional (Cruz Alta).png| | |[[Arquivo:Escudo Esporte Clube Nacional (Cruz Alta).png|30px]]<br>[[Esporte Clube Nacional|Nacional-CA]] | ||
|[[Arquivo:Escudo 14 de Julho de Santana do Livramento.png|25px]]<br>[[Esporte Clube 14 de Julho|14 de Julho]] | |[[Arquivo:Escudo 14 de Julho de Santana do Livramento.png|25px]]<br>[[Esporte Clube 14 de Julho|14 de Julho]] | ||
|- | |- | ||
Linha 198: | Linha 198: | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Aimoré.png|30px]]<br />[[Clube Esportivo Aimoré|Aimoré]] | |[[Arquivo:Escudo Aimoré.png|30px]]<br />[[Clube Esportivo Aimoré|Aimoré]] | ||
|- | |- | ||
|'''1967'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1967|(''detalhes'')]] | |'''1967'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1967|(''detalhes'')]] | ||
Linha 230: | Linha 229: | ||
|'''1971'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1971|(''detalhes'')]] | |'''1971'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1971|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | |[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo São José de Porto Alegre.png|30px]]<br>[[Esporte Clube São José|São José | |[[Arquivo:Escudo São José de Porto Alegre.png|30px]]<br>[[Esporte Clube São José|São José]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1972'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1972|(''detalhes'')]] | ||
|1972<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1972|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|- | |||
|- | |'''1973'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1973|(''detalhes'')]] | ||
|1973<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1973|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Esporte Clube Internacional (Santa Maria).png|30px]]<br>[[Esporte Clube Internacional|Inter-SM]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo | |[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1974'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1974|(''detalhes'')]] | ||
|1974<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1974|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''1 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Clube Atlético Carazinho.png|35px]]<br>[[Clube Atlético Carazinho|Atlético Carazinho]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|- | |||
|- | |'''1975'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1975|(''detalhes'')]] | ||
|1975<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1975|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Futebol Clube Santa Cruz.png|25px]]<br>[[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1976'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1976|(''detalhes'')]] | ||
|1976<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1976|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''2 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | |[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|- | |||
|- | |'''1977'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1977|(''detalhes'')]] | ||
|1977<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1977|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''1 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1978'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1978|(''detalhes'')]] | ||
|1978<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1978|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo | |[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | ||
|- | |||
|- | |'''1979'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1979|(''detalhes'')]] | ||
|1979<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1979|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | |[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Sport Club São Paulo.png|30px]]<br>[[Sport Club São Paulo|São Paulo]] | ||
| | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|- | |'''1980'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1980|(''detalhes'')]] | ||
|1980<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1980|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Esporte Clube Internacional (Santa Maria).png|30px]]<br>[[Esporte Clube Internacional|Inter-SM]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|- | |||
|- | |'''1981'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1981|(''detalhes'')]] | ||
|1981<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1981|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Esporte Clube Internacional (Santa Maria).png|30px]]<br>[[Esporte Clube Internacional|Inter-SM]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1982'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1982|(''detalhes'')]] | ||
|1982<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1982|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | |[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|- | |||
|- | |'''1983'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1983|(''detalhes'')]] | ||
|1983<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1983|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1984'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1984|(''detalhes'')]] | ||
|1984<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1984|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|- | |||
|- | |'''1985'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1985|(''detalhes'')]] | ||
|1985<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1985|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1986'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1986|(''detalhes'')]] | ||
|1986<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1986|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|- | |||
|- | |'''1987'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1987|(''detalhes'')]] | ||
|1987<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1987|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | |[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|25px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1988'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1988|(''detalhes'')]] | ||
|1988<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1988|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Futebol Clube Santa Cruz.png|25px]]<br>[[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz]] | ||
|- | |||
|- | |'''1989'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1989|(''detalhes'')]] | ||
|1989<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1989|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Grêmio Esportivo Glória (Vacaria).png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Glória|Glória]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1990'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1990|(''detalhes'')]] | ||
|1990<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1990|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|- | |||
|- | |'''1991'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1991|(''detalhes'')]] | ||
|1991<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1991|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''1 - 0'''<br />'''0 - 2'''<br />'''0 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|33px]]<br>[[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense | |[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|33px]]<br>[[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1992'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1992|(''detalhes'')]] | ||
|1992<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1992|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''3 - 1'''<br />'''0 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|- | |||
|- | |'''1993'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1993|(''detalhes'')]] | ||
|1993<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1993|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1994'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1994|(''detalhes'')]] | ||
|1994<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1994|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Ypiranga.png|30px]]<br>[[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga]] | |[[Arquivo:Escudo Ypiranga.png|30px]]<br>[[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Grêmio Esportivo Glória (Vacaria).png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Glória|Glória]] | ||
|- | |||
|- | |'''1995'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1995|(''detalhes'')]] | ||
|1995<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1995|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''1 - 1'''<br />'''2 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Esporte Clube São Luiz.png|30px]]<br>[[Esporte Clube São Luiz|São Luiz]] | ||
|[[ | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|- | |'''1996'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1996|(''detalhes'')]] | ||
|1996<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1996|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''3 - 0'''<br />'''4 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Associação Esportiva e Recreativa Santo Ângelo.png|30px]]<br>[[Associação Esportiva e Recreativa Santo Ângelo|Santo Ângelo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|- | |||
|- | |'''1997'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1997|(''detalhes'')]] | ||
|1997<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1997|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''1 - 1'''<br />'''1 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural.png|30px]]<br>[[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''1998'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1998|(''detalhes'')]] | ||
|1998<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1998|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]]''' | ||
|align=center|'''3 - 1'''<br />'''0 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural.png|30px]]<br>[[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]] | ||
|- | |||
|- | |'''1999'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1999|(''detalhes'')]] | ||
|1999<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1999|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] |
Edição das 21h34min de 7 de janeiro de 2016
O Campeonato Gaúcho de Futebol, também conhecido como Gauchão, é a principal competição estadual do Rio Grande do Sul. Disputado desde 1919, é organizado pela Federação Gaúcha de Futebol. No decorrer dos anos o campeonato sofreu diversas modificações, desde a forma de classificação, até o modelo de disputa e número de clubes. Tem como principal função definir os representantes gaúchos nas competições nacionais.
Edições
Referências