Mudanças entre as edições de "Campeonato Gaúcho de Futebol"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 425: | Linha 425: | ||
|'''1999'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1999|(''detalhes'')]] | |'''1999'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1999|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''0 - 1'''<br />'''2 - 0'''<br />'''1 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural.png|30px]]<br>[[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''2000'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2000|(''detalhes'')]] | ||
|2000<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2000|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]]''' | ||
|align=center|'''3 - 0'''<br />'''0 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|- | |||
|- | |'''2001'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2001|(''detalhes'')]] | ||
|2001<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2001|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''3 - 2'''<br />'''3 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''2002'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2002|(''detalhes'')]] | ||
|2002<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2002|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|[[ | |align=center|'''3 - 2'''<br />'''2 - 0''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Clube 15 de Novembro.png|30px]]<br>[[Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] e | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]][[Arquivo:Escudo Pelotas.png|25px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] e [[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|- | |||
|- | |'''2003'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2003|(''detalhes'')]] | ||
|2003<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2003|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|[[ | |align=center|'''2 - 0'''<br />'''1 - 0''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Clube 15 de Novembro.png|30px]]<br>[[Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo São Gabriel Futebol Clube.png|30px]]<br>[[São Gabriel Futebol Clube|São Gabriel]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''2004'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2004|(''detalhes'')]] | ||
|2004<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2004|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''2 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Canoas Sport Club.png|30px]]<br>[[Canoas Sport Club|Canoas]] | |[[Arquivo:Escudo Canoas Sport Club.png|30px]]<br>[[Canoas Sport Club|Canoas]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Grêmio Esportivo Glória (Vacaria).png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Glória|Glória]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|- | |||
|- | |'''2005'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2005|(''detalhes'')]] | ||
|2005<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2005|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|[[ | |align=center|'''2 - 0'''<br />'''0 - 2'''<br />'''0 - 2''' | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Clube 15 de Novembro.png|30px]]<br>[[Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio Esportivo Glória (Vacaria).png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Glória|Glória]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Felipe Reinaldo da Silva|Felipe]] | |[[Felipe Reinaldo da Silva|Felipe]] |
Edição das 21h56min de 7 de janeiro de 2016
O Campeonato Gaúcho de Futebol, também conhecido como Gauchão, é a principal competição estadual do Rio Grande do Sul. Disputado desde 1919, é organizado pela Federação Gaúcha de Futebol. No decorrer dos anos o campeonato sofreu diversas modificações, desde a forma de classificação, até o modelo de disputa e número de clubes. Tem como principal função definir os representantes gaúchos nas competições nacionais.
Edições
Referências