Estrela Futebol Clube: mudanças entre as edições
(Criou página com '<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="right"> <td align="center"> Arquivo:Escudo Grêmio.png </td> <td align="center"> {{Imagem Versus}} </td> <td align...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 75: | Linha 75: | ||
|} | |} | ||
==Maiores placares== | |||
===Maiores placares do Grêmio=== | |||
*Como mandante: Grêmio 3 – 0 Estrela, pelo [[Campeonato Gaúcho de 1978|Campeonato Gaúcho]]. | |||
*Como visitante: Estrela 1 – 10 Grêmio, em partida amistosa em 09 de novembro de 1941. | |||
===Maiores placares do Estrela=== | |||
*O Estrela nunca venceu o Grêmio. | |||
==Maior série invicta== | |||
===Grêmio=== | |||
*9 jogos (9 vitórias), de 09/11/1941 aos dias atuais. | |||
===Estrela=== | |||
*O Estrela nunca venceu o Grêmio. | |||
==Todos os jogos contra o Rio Grande== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!width="30"|# | |||
! width="280"|Data | |||
!width="100"|Mandante | |||
!width="70"|Placar | |||
!width="100"|Visitante | |||
!width="160"|Estádio | |||
!width="160"|Competição | |||
!width="170"|Gols Mandante | |||
!width="170"|Gols Visitante | |||
!width="170"|Detalhes | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[09 de novembro]] de [[1941]] | |||
|align="right"|[[Estrela]] | |||
|align=center|1 – 10 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Aloysio Valentim Schwertner]] | |||
| Amistoso | |||
| ? | |||
| ? | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Estrela 1 x 10 Grêmio - 09/11/1941|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[29 de novembro]] de [[1964]] | |||
|align="right"|[[Estrela]] | |||
|align=center|1 – 6 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Aloysio Valentim Schwertner]] | |||
| Amistoso | |||
|Daio | |||
| Taquari (contra), [[Marino]], [[Airton]] e [[Alfeu]] (3) | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Estrela 1 x 6 Grêmio - 29/11/1964|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[16 de maio]] de [[1976]] | |||
|align="right"|[[Estrela]] | |||
|align=center|0 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Walter Jobim]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho de 1976|Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
|[[Alcino]] | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Estrela 0 x 1 Grêmio - 16/05/1976|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[13 de agosto]] de [[1978]] | |||
|align="right"|[[Estrela]] | |||
|align=center|0 – 3 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Walter Jobim]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho de 1978|Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
|[[Everaldo]] e [[Renato Sá]] (2) | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Estrela 0 x 3 Grêmio - 13/08/1978|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[03 de setembro]] de [[1978]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|3 – 0 | |||
|[[Estrela]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho de 1978|Campeonato Gaúcho]] | |||
|[[André Catimba]] (2) e [[Tarciso]] | |||
| | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 0 Estrela - 03/09/1978|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[29 de abril]] de [[1979]] | |||
|align="right"|[[Estrela]] | |||
|align=center|0 – 2 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Aloysio Valentim Schwertner]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho de 1979|Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
|[[Paulo Cézar Caju]] e [[Éder]] | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Estrela 0 x 2 Grêmio - 29/04/1979|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[22 de maio]] de [[1979]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 – 1 | |||
|[[Estrela]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho de 1979|Campeonato Gaúcho]] | |||
|[[Tarciso]] (2) | |||
| ? | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Estrela - 22/05/1979|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[27 de junho]] de [[1986]] | |||
|align="right"|[[Estrela]] | |||
|align=center|0 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Walter Jobim]] | |||
|Amistoso | |||
| | |||
|[[Raul]] | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Estrela 0 x 1 Grêmio - 27/06/1986|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[23 de junho]] de [[1991]] | |||
|align="right"|[[Estrela]] | |||
|align=center|0 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Aloysio Valentim Schwertner]] | |||
|Amistoso | |||
| | |||
|[[Caio]] | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Estrela 0 x 1 Grêmio - 23/06/1991|Ficha Técnica]] | |||
|} | |||
Edição das 21h03min de 6 de agosto de 2017
O clube
O Estrela Futebol Clube é um clube brasileiro de futebol, sediado na cidade de Estrela, no Estado do Rio Grande do Sul. Suas cores são o azul e o branco.
Histórico do Estrela
História
Fundado em 17 de novembro de 1931 na Confeitaria ou Bar Elite, sua primeira diretoria era composta por: Pedro Luís Mörschbächer (presidente), José Massing (vice-presidente), Oscar Noll (1º tesoureiro), Oto Stürmer (2º tesoureiro) e Aristarco Brasil (1º secretário).[1] Inicialmente, seus jogos eram realizados no potreiro de Albino Leonhardt, no Bairro Oriental.[1] e sua primeira sede para a realização dos seus mandos esportivos, foi inaugurada em 2 de abril de 1933. Mais tarde, passou para o Campo da Baixada, na rua Marechal Deodoro, perto do Moinho dos Ruschel.
Seu registro oficial ocorreu em 5 de maio de 1948, com Edmundo Hergemöller o presidente e o vice-presidente, Armando O. Gemmer, com a finalidade de proporcionar a difusão do civismo e da cultura física, principalmente o futebol, além de reuniões de caráter social e cultural.
Tem rivalidade histórica com o Clube Esportivo Lajeadense, do município vizinho de Lajeado, clássico conhecido como "Choque-Rei".
Em várias oportunidades houve tentativas de reativação, como em 18 de julho de 1983, quando foi eleito presidente Gündher Wolfgang Müller, substituído por Meri dos Santos Câmara, na assembleia de 25 de novembro de 1983. Depois de participar de muitos campeonatos e obter muitas vitórias, encerrou suas atividades, no seu 57º aniversário, diante de insuperáveis dificuldades, em 1988. Em 2005, reabriu os portões, sendo presidente Germano Tomasi, diretor de Esportes : Alex Eugenio de Castro , Diretor Esportivo: Luis Petry, e técnico José Carlos Frota. A estreia foi em 7 de agosto de 2005, no Estádio Municipal Aloysio Valentim Schwertner, pela Copa RS de Futebol, ao perder no Clássico das Barrancas por 6 x 2 para o seu rival de sempre, o Lajeadense.
Histórico do confronto
GRÊMIO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Total |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 3 – 0 Estrela, pelo Campeonato Gaúcho.
- Como visitante: Estrela 1 – 10 Grêmio, em partida amistosa em 09 de novembro de 1941.
Maiores placares do Estrela
- O Estrela nunca venceu o Grêmio.
Maior série invicta
Grêmio
- 9 jogos (9 vitórias), de 09/11/1941 aos dias atuais.
Estrela
- O Estrela nunca venceu o Grêmio.
Todos os jogos contra o Rio Grande