Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2021"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 513: | Linha 513: | ||
* {{Jogador da Seleção Colombiana}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada'' | * {{Jogador da Seleção Colombiana}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada'' | ||
* {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada'' | * {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada'' | ||
== Comissão técnica de 2021 == | |||
<div class="NavFrame collapsed"> | |||
<div class="NavHead">Comissões técnicas</div> | |||
<div class="NavContent" style="text-align: left;"> | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="6" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''14/10/2021 até 12/2021''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>'''Treinador'''</small> || <small>{{Vagner Carmo Mancini|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Márcio Dornelles</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{BRAb}} Régis Angeli</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Rabaldo</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Técnico</small> || <small>{{Thiago Gomes Pacheco|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Severo</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{Marcelo Oliveira Ferreira}}</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Eduardo Dietrich</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Reverson Pimentel</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Giovanni Ramirez</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Mário Pereira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Thiago Albuquerque</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Gindri</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Ingrael do Amaral</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Prep. Físico'''</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Itaberaba</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Pacheco</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Mauri Lima</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Coimbra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Treinador Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Ênio Oliveira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Marcos Ganga</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Antônio Cruz</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Bruno Guerra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Rafael Tavares</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Guilherme Oliveira</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Sommavila</small> || || <small>Enfermagem</small> || <small>{{BRAb}} Adriano Welter</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Timm</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Marco Zeilmann</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Analista Desemp.'''</small> || <small>{{BRAb}} Cláudio Andrade</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} José Flores</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Mercad.</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Sacchet</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Meurer</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Cruz</small> | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="6" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''07/07/2021 até 11/10/2021''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>'''Treinador'''</small> || <small>{{Luiz Felipe Scolari|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Márcio Dornelles</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Turra</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Rabaldo</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{BRAb}} Carlos Pracidelli</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Severo</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Técnico</small> || <small>{{Thiago Gomes Pacheco|treinador=sim}}</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Matos</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{Marcelo Oliveira Ferreira}}</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Giovanni Ramirez</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Reverson Pimentel</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Thiago Albuquerque</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Mário Pereira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Ingrael do Amaral</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Gindri</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Pacheco</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Prep. Físico'''</small> || <small>{{BRAb}} Anselmo Sbragia</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Coimbra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Mauri Lima</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Marcos Ganga</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Treinador Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Ênio Oliveira</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Guilherme Oliveira</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Antônio Cruz</small> || || <small>Enfermagem</small> || <small>{{BRAb}} Adriano Welter</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Rafael Tavares</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Marco Zeilmann</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Sommavila</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} José Flores</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Timm</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Meurer</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Mercad.</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Sacchet</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Cruz</small> | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="6" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''21/04/2021 até 04/07/2021''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>'''Treinador'''</small> || <small>{{Tiago Retzlaff Nunes|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Márcio Dornelles</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{Evandro Luís Fornari|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Rabaldo</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{Clesly Evandro Guimarães}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Severo</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{Marcelo Oliveira Ferreira}}</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Matos</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Reverson Pimentel</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Giovanni Ramirez</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Mário Pereira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Thiago Albuquerque</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Gindri</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Ingrael do Amaral</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Mauri Lima</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Pacheco</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Treinador Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Ênio Oliveira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Coimbra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Antônio Cruz</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Marcos Ganga</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Rafael Tavares</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Guilherme Oliveira</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Sommavila</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Tiago Fontoura</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Timm</small> || || <small>Enfermagem</small> || <small>{{BRAb}} Adriano Welter</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Analista Desemp.'''</small> || <small>{{Pedro Sotero da Cunha Neto|treinador=sim}}</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Marco Zeilmann</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Mercad.</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Sacchet</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} José Flores</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Meurer</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Cruz</small> | |||
|} | |||
|} | |||
<small>''*Em negrito os auxiliares fixos de cada treinador contratado''</small> | |||
</div> | |||
</div> | |||
== Transferências == | == Transferências == | ||
Linha 613: | Linha 770: | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[05 de agosto|05/08]]/[[ | | <small>[[05 de agosto|05/08]]/[[2021]]</small> | ||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | | <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | ||
| <small>{{Miguel Ángel Borja Hernández}}</small> | | <small>{{Miguel Ángel Borja Hernández}}</small> |
Edição das 10h46min de 29 de março de 2023
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2021
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
20 | ![]() ![]() | |
27 | ![]() ![]() | |
31 | ![]() ![]() | |
34 | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() ![]() |
Z |
26 | ![]() |
Z |
28 | ![]() |
Z |
40 | ![]() ![]() |
Z |
44 | ![]() ![]() ![]() ![]() |
Z |
48 | ![]() ![]() |
Z |
— | ![]() ![]() |
Z |
6 | ![]() |
LD |
13 | ![]() ![]() ![]() |
LD |
14 | Predefinição:Thomas Luciano Trindade Mathias ![]() |
LD |
35 | ![]() ![]() |
LD |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() |
LD |
— | ![]() ![]() |
LD |
12 | ![]() |
LE |
30 | ![]() ![]() |
LE |
32 | ![]() |
LE |
36 | ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | ![]() ![]() |
V |
15 | ![]() ![]() |
V |
16 | ![]() |
V |
21 | ![]() ![]() ![]() |
V |
42 | ![]() ![]() |
V |
43 | ![]() ![]() |
V |
49 | ![]() ![]() |
V |
50 | ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() ![]() |
V |
7 | ![]() ![]() |
M |
22 | ![]() |
M |
23 | ![]() |
M |
39 | ![]() ![]() |
M |
41 | ![]() ![]() |
M |
88 | ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | ![]() ![]() ![]() ![]() | |
10 | ![]() ![]() ![]() ![]() | |
11 | ![]() ![]() | |
18 | ![]() ![]() | |
19 | ![]() | |
25 | ![]() ![]() ![]() | |
29 | ![]() | |
33 | ![]() ![]() | |
38 | ![]() ![]() | |
47 | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
![]() ![]() ![]() ![]() |
T |
- Jogadores Inscritos na Copa Libertadores da América de 2021 (Total de 45 atletas)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
24 | ![]() | |
27 | ![]() | |
31 | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() |
Z |
4 | ![]() |
Z |
13 | ![]() |
Z |
14 | ![]() |
Z |
28 | ![]() |
Z |
40 | ![]() |
Z |
44 | ![]() |
Z |
2 | ![]() |
LD |
6 | ![]() |
LD |
35 | ![]() |
LD |
37 | ![]() |
LD |
12 | ![]() |
LE |
32 | ![]() |
LE |
36 | ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | ![]() |
V |
7 | ![]() |
V |
8 | ![]() |
V |
15 | ![]() |
V |
16 | ![]() |
V |
30 | ![]() |
V |
34 | ![]() |
V |
42 | ![]() |
V |
43 | ![]() |
V |
10 | ![]() |
M |
20 | ![]() |
M |
21 | ![]() |
M |
22 | ![]() |
M |
23 | ![]() |
M |
26 | ![]() |
M |
39 | ![]() |
M |
41 | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | ![]() | |
11 | ![]() | |
17 | ![]() | |
18 | ![]() | |
19 | ![]() | |
25 | ![]() | |
29 | ![]() | |
33 | ![]() | |
38 | ![]() | |
45 | ![]() |
- Jogadores Inscritos na Copa Sul-Americana de 2021 (Total de 50 atletas)
- Números 14, 25 e 37 substituídos antes das oitavas de final.
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
20 | ![]() | |
27 | ![]() | |
31 | ![]() | |
34 | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() |
Z |
4 | ![]() |
Z |
26 | ![]() |
Z |
28 | ![]() |
Z |
40 | ![]() |
Z |
44 | ![]() |
Z |
48 | ![]() |
Z |
2 | ![]() |
LD |
6 | ![]() |
LD |
13 | ![]() |
LD |
14 | Predefinição:Thomas Luciano Trindade Mathias (Entra) | LD |
35 | ![]() |
LD |
37 | ![]() |
LD |
12 | ![]() |
LE |
30 | ![]() |
LE |
32 | ![]() |
LE |
36 | ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | ![]() |
V |
7 | ![]() |
V |
8 | ![]() |
V |
14 | ![]() |
V |
15 | ![]() |
V |
16 | ![]() |
V |
42 | ![]() |
V |
43 | ![]() |
V |
49 | ![]() |
V |
50 | ![]() |
V |
10 | ![]() |
M |
21 | ![]() |
M |
22 | ![]() |
M |
23 | ![]() |
M |
39 | ![]() |
M |
41 | ![]() |
M |
46 | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | ![]() | |
11 | ![]() | |
17 | ![]() | |
18 | ![]() | |
19 | ![]() | |
24 | ![]() | |
25 | ![]() | |
25 | ![]() | |
29 | ![]() | |
33 | ![]() | |
37 | ![]() | |
38 | ![]() | |
45 | ![]() | |
47 | ![]() |
- Jogadores Inscritos no Campeonato Gaúcho de 2021 (Total de 38 atletas)
- Lista definitiva de inscritos entregue em 1º de abril.
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Contratação ou retorno de empréstimo
: Venda, rescisão ou fim de contrato
: Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
: Jogador com convocação para a Seleção Chilena na temporada
: Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada
: Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
Comissão técnica de 2021
Comissões técnicas
|
|
|
*Em negrito os auxiliares fixos de cada treinador contratado
Transferências
Referências