Mudanças entre as edições de "Liga de Desenvolvimento Conmebol Feminino Sub-16"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
A [[Liga de Desenvolvimento Feminino Sub-16 - Etapa Brasil]] é uma competição oficial de futebol criada pela CONMEBOL, e realizada em parceria com a [[CBF]], e tem como principal objetivo desenvolver o futebol desta categoria, assim como a Sub-13 masculina e a Sub-14 feminina. | A [[Liga de Desenvolvimento Feminino Sub-16 - Etapa Brasil]] é uma competição oficial de futebol criada pela CONMEBOL, e realizada em parceria com a [[CBF]], e tem como principal objetivo desenvolver o futebol desta categoria, assim como a Sub-13 masculina e a Sub-14 feminina. | ||
Sua primeira edição ocorreu no ano de 2017, em Teresópolis (RJ). O estado de São Paulo sediou o evento em 2018, e, em 2019 foi a vez de Criciúma (SC). Em virtude da pandemia do coronavírus, a edição de 2020 foi cancelada, retornando em 2021, na cidade de Sorocaba (SP). | Sua primeira edição ocorreu no ano de 2017, em Teresópolis (RJ). O estado de São Paulo sediou o evento em 2018, e, em 2019 foi a vez de Criciúma (SC). Em virtude da pandemia do coronavírus, a edição de 2020 foi cancelada, retornando em 2021, na cidade de Sorocaba (SP). Não houve realização da competição em 2022. Neste ano de 2023, a cidade de Nova Iguaçu (RJ) foi sede. | ||
Nesta categoria, o {{Futebol Grêmio}} participou nos anos de 2019 e 2023, sendo eliminado na 1ª fase. | Nesta categoria, o {{Futebol Grêmio}} participou nos anos de 2019 e 2023, sendo eliminado na 1ª fase. | ||
Linha 62: | Linha 62: | ||
|- | |- | ||
|'''2023'''<br />''[[Liga de Desenvolvimento Conmebol Feminino Sub-16 de 2023|Detalhes]]'' | |'''2023'''<br />''[[Liga de Desenvolvimento Conmebol Feminino Sub-16 de 2023|Detalhes]]'' | ||
| - | |[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | ||
| - | |'''1 - 0''' | ||
| - | |[[Arquivo:Escudo Ferroviária-SP.png|40px]]<br />[[Ferroviária-SP]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | ||
|(1ª fase) | |(1ª fase) | ||
|} | |} |
Edição das 11h58min de 16 de abril de 2023
A Liga de Desenvolvimento Feminino Sub-16 - Etapa Brasil é uma competição oficial de futebol criada pela CONMEBOL, e realizada em parceria com a CBF, e tem como principal objetivo desenvolver o futebol desta categoria, assim como a Sub-13 masculina e a Sub-14 feminina.
Sua primeira edição ocorreu no ano de 2017, em Teresópolis (RJ). O estado de São Paulo sediou o evento em 2018, e, em 2019 foi a vez de Criciúma (SC). Em virtude da pandemia do coronavírus, a edição de 2020 foi cancelada, retornando em 2021, na cidade de Sorocaba (SP). Não houve realização da competição em 2022. Neste ano de 2023, a cidade de Nova Iguaçu (RJ) foi sede.
Nesta categoria, o Grêmio participou nos anos de 2019 e 2023, sendo eliminado na 1ª fase.
Edições
Ano | Final | Semifinalistas | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Campeão | Placar | Vice | 3º lugar | 4º lugar | Colocação do Grêmio | |
2017 - |
![]() São Paulo |
2 - 0 | ![]() Chapecoense |
![]() Internacional |
![]() Aliança-GO |
(Grêmio não disputou) |
2018 - |
![]() São Paulo |
2 - 2 5 – 4 (pen) |
![]() Chapecoense |
![]() Santos |
![]() Internacional |
(Grêmio não disputou) |
2019 Detalhes |
![]() Internacional |
1 - 0 | ![]() Chapecoense |
![]() Fluminense |
![]() São Paulo |
(1ª fase) |
2020 | Não houve Competição não ocorreu | |||||
2021 - |
![]() Ferroviária-SP |
2 - 0 | ![]() Santos |
![]() Internacional |
![]() São Paulo |
(Grêmio não disputou) |
2022 | Não houve Competição não ocorreu | |||||
2023 Detalhes |
![]() São Paulo |
1 - 0 | ![]() Ferroviária-SP |
![]() Internacional |
![]() Corinthians |
(1ª fase) |