Copa Macaé de Juvenis: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 117: | Linha 117: | ||
|'''3 - 1''' | |'''3 - 1''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Paraná.png|40px]]<br />[[Paraná]] | |[[Arquivo:Escudo Paraná.png|40px]]<br />[[Paraná]] | ||
| - | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Artsul | ||
| - | |[[Arquivo:Escudo Audax-RJ.png|40px]]<br />[[Audax-RJ]] | ||
|({{Futebol Grêmio}} não disputou) | |({{Futebol Grêmio}} não disputou) | ||
|- | |- |
Edição das 08h47min de 7 de julho de 2023
A Copa Macaé de Juvenis foi uma competição nacional de futebol masculino, organizada pela Liga Macaense de Desportes em parceria com a Prefeitura Municipal de Macaé e Federação Carioca de Futebol (FERJ).
Foi disputada ininterruptamente de 1997 a 2009, tendo Macaé como sede principal, e com jogos também nas cidades Campos dos Goytacazes, Carapebus e Quissamã. Ao longo dos anos, contou também com a participação de equipes estrangeiras, vindas do México, Coréia do Sul e China.
O Internacional foi o maior vencedor, com três títulos. O Grêmio conquistou o troféu de campeão no ano de 2004.
Edições
Ano | Final | Semifinalistas | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Campeão | Placar | Vice | Semifinalista 1 | Semifinalista 2 | Colocação do Grêmio | |
1997 - |
Botafogo |
- | - | - | - | (Grêmio não disputou) |
1998 Detalhes |
Vasco |
- | - | - | - | - |
1999 Detalhes |
Flamengo |
- | Cruzeiro |
- | - | - |
2000 Detalhes |
Internacional |
- | - | - | - | - |
2001 Detalhes |
Internacional |
- | Cruzeiro |
- | - | - |
2002 Detalhes |
Fluminense |
- | Vitória |
- | - | - |
2003 Detalhes |
Fluminense |
- | Vitória |
- | - | (1ª fase) |
2004 Detalhes |
Grêmio |
2 - 1 | Vitória |
Flamengo |
- | (campeão) |
2005 Detalhes |
Internacional |
3 - 3 5 – 4 (pen) |
Figueirense |
Flamengo |
Fluminense |
(quartas-de-final) |
2006 Detalhes |
Flamengo |
2 - 1 | Fluminense |
Atlético Mineiro |
Vasco |
(oitavas-de-final) |
2007 - |
Cruzeiro |
2 - 1 | Flamengo |
- | - | (Grêmio não disputou) |
2008 - |
Cruzeiro |
3 - 1 | Paraná |
Artsul |
Audax-RJ |
(Grêmio não disputou) |
2009 - |
Seleção Norte-Americana |
1 - 0 | Funorte |
- | - | (Grêmio não disputou) |