Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 0 Argentinos Juniors - 26/06/1980"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[26 de junho]] de [[1980]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 1–0 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 0 Argentinos Juniors - 26/06/1980|Relatório]] | |||
|time2 = {{ARGb}} [[Argentinos Juniors]] | |||
|gols1 = [[Jorge Leandro Martins Fraga|Jorge Leandro]] {{Gol|}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 11.001 pessoas | |||
|renda= Cr$ 928.690,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|BRA|BRA|Roque José Gallas}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Argentinos Juniors]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
:''' | {| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | ||
|- | |||
:''' | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Emerson Leão]] | |||
=== | |- | ||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Mauro de Campos Júnior|Mauro Cabeção]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Newmar José Sackis|Newmar]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Vantuir Galdino Ramos|Vantuir]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Dirceu Mendes|Dirceu Mendes]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{PARb}} [[Carlos Alberto Kiese Wiesner|Carlos Kiese]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Vítor Hugo Barros|Vítor Hugo]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Jorge Leandro Martins Fraga|Jorge Leandro]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''||{{BRAb}} [[Renato Portaluppi]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Jésum Gabriel|Jésum]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Flávio Roberto Severo Albano|Flávio]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oberdan Nazareno Vilain|Oberdan Vilain]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Mario Alles">Mario Alles</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Juan Carlos Carrizo">Carlos Carrizo</span> || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Eduardo Beaulieu">Eduardo Beaulieu</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Oscar Lucero">Oscar Lucero</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Adrián Domenech">Adrián Domenech</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Eduardo Miguel Solari">Eduardo Solari</span> || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Carlos Alberto Vidal">Carlos Alberto Vidal</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10''' ||{{ARGb}} <span title="Diego Armando Maradona">Maradona</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Rubén Omar Favret">Rubén Favret</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Silvano Francisco Espíndola">Silvano Espíndola</span> || || || {{Suboff|c}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{PARb}} <span title="Felix Eugenio Morel Bogado">Eugenio Morel</span> | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Abelardo Osmar Carabelli">Abelardo Carabelli</span> || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Daniel Norberto García">Daniel García</span> || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Rubén Ríos">Rubén Ríos</span> || || || {{Subon|c}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{ARGb}} <span title="Miguel Ángel López Elhall">Miguel Ángel López Elhall</span> | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | |||
* Foi a primeira e única vez em que Diego Armando Maradona jogou como profissional no estado do Rio Grande do Sul. | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] |
Edição das 03h38min de 23 de setembro de 2017
1 | x | 0 |
Ficha Técnica
Amistoso 26 de junho de 1980 |
Grêmio Jorge Leandro |
1–0 Relatório |
Argentinos Juniors | Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 11.001 pessoas Renda: Cr$ 928.690,00 Árbitro: BRA Roque José Gallas |
|
|
|
|
Observação
- Foi a primeira e única vez em que Diego Armando Maradona jogou como profissional no estado do Rio Grande do Sul.