Predefinição:História de Guilherme Alecsander Machado Guedes: mudanças entre as edições
(6 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{História de jogadores}} | {{História de jogadores}} | ||
===Início da carreira=== | ===Início da carreira=== | ||
Porto-alegrense, o lateral esquerdo Guilherme Guedes chegou nas categorias de base do | Porto-alegrense, o lateral-esquerdo '''Guilherme Guedes''' chegou nas categorias de base do {{Futebol Grêmio}} em [[2009]]. Porém, nem tudo começou como ele gostaria, o próprio conta:<ref name="globoesporte.globo.com">{{Citar web |url=https://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/torcedor-lateral-revela-inicio-no-rival-e-troca-para-o-gremio-abriu-um-sorriso.ghtml |título=Torcedor, lateral revela início no rival e troca para o Grêmio: "Abriu um sorriso" |publicado=globoesporte.globo.com |data=[[16 de janeiro]] de [[2018]] |acessodata=[[17 de janeiro]] de [[2018]]}}</ref> | ||
{{Citação|Eu era pequeninho e jogava futebol na rua e minha mãe não gostava. Então ela me colocou em uma escolinha, só que do rival. E ela me levou para o Inter. Fui, né, eu tinha nove anos. Mas... Não estava muito inspirado. Quando ela me falou em me levar para o | {{Citação|Eu era pequeninho e jogava futebol na rua e minha mãe não gostava. Então ela me colocou em uma escolinha, só que do rival. E ela me levou para o Inter. Fui, né, eu tinha nove anos. Mas... Não estava muito inspirado. Quando ela me falou em me levar para o Grêmio, já abriu um sorriso. Já vim com outro pensamento. E aí desde 2009 eu só pensei que é o Grêmio, meu sonho e que vou crescer aqui dentro. Vim trabalhando firme para um dia receber a oportunidade.}} | ||
===Grêmio=== | ===Grêmio=== | ||
No Grêmio conquistou títulos estaduais de base ao lado de | No {{Futebol Grêmio}} conquistou títulos estaduais de base ao lado de {{Jean Pyerre Casagrande Silveira Correa|1}}, {{Darlan Pereira Mendes|1}} e {{Phelipe Megiolaro Alves|1}}, entre outros. | ||
Destaque na categoria juvenil, foi convocado pela primeira vez por Carlos Amadeu para a [[Seleção Brasileira de Futebol| | Destaque na categoria juvenil, foi convocado pela primeira vez por Carlos Amadeu para a [[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]] na categoria sub-18, chamado para um período de treinos na Granja Comary, em Teresópolis-RJ.<ref name="gremio">{{Citar web |url=https://gremio.net/noticias/detalhes/19532|título=Phelipe Megiolaro e Guilherme Guedes são convocados para a Seleção Brasileira Sub-18|publicado=gremio.net |data=[[08 de junho]] de [[2016]] |acessodata=[[06 de junho]] de [[2019]]}}</ref> | ||
Em [[2017]] jogou a [[Copa FGF de 2017|Copa Paulo Sant'Ana]] e o Campeonato Brasileiro de Aspirantes com o time de transição. Nesta mesma época, junto com | Em [[2017]] jogou a [[Copa FGF de 2017|Copa Paulo Sant'Ana]] e o Campeonato Brasileiro de Aspirantes com o time de transição. Nesta mesma época, junto com {{Jean Pyerre Casagrande Silveira Correa|1}}, {{Patrick Machado Ferreira|1}} e [[Conrado Buchanelli Holz|Conrado]], teve a oportunidade de treinar com o grupo da [[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]] no [[Centro de Treinamento Presidente Luiz Carvalho|CT Luiz Carvalho]], durante a passagem do grupo de {{Adenor Leonardo Bachi|1}} em Porto Alegre para o jogo contra o Equador. | ||
Com o grupo principal de jogadores voltando tardiamente das férias em virtude do [[Mundial de Clubes de 2017]], Guilherme Guedes fez parte do grupo de transição que se preparou para a disputa dos primeiros jogos do [[Campeonato Gaúcho de 2018]].<ref name="globoesporte.com">{{Citar web |url=https://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/parte-de-grupo-de-transicao-do-gremio-inicia-pre-temporada-para-o-gauchao.ghtml |título=Parte de grupo de transição do Grêmio inicia pré-temporada para o Gauchão |publicado=globoesporte.com |data=[[22 de dezembro]] de [[2017]] |acessodata=[[14 de janeiro]] de [[2018]]}}</ref> Estreou nos profissionais no empate contra o | Com o grupo principal de jogadores voltando tardiamente das férias em virtude do [[Mundial de Clubes de 2017]], '''Guilherme Guedes''' fez parte do grupo de transição que se preparou para a disputa dos primeiros jogos do [[Campeonato Gaúcho de 2018]].<ref name="globoesporte.com">{{Citar web |url=https://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/parte-de-grupo-de-transicao-do-gremio-inicia-pre-temporada-para-o-gauchao.ghtml |título=Parte de grupo de transição do Grêmio inicia pré-temporada para o Gauchão |publicado=globoesporte.com |data=[[22 de dezembro]] de [[2017]] |acessodata=[[14 de janeiro]] de [[2018]]}}</ref> Estreou nos profissionais no empate contra o {{Futebol São Luiz}} em Ijuí-RS. Começou nos onze iniciais e atuou durante todo os 90 minutos. | ||
Revezando entre sub-20, grupo de transição e elenco profissional, foi convocado para a Seleção Brasileira Sub-20. Guedes já havia sido convocado em março para amistosos em Manaus contra a Seleção Sub-20 do México. Os trabalhos da categoria foram focados para a disputa do Sul-Americano Sub-20, previsto para o início de [[2019]].<ref name="gremio.net">{{Citar web |url=https://gremio.net/noticias/detalhes/21592|título=Guilherme Guedes é convocado para a Seleção Brasileira Sub-20|publicado=gremio.net |data=[[22 de junho]] de [[2018]] |acessodata=[[25 de julho]] de [[2019]]}}</ref> | Revezando entre sub-20, grupo de transição e elenco profissional, foi convocado para a Seleção Brasileira Sub-20. '''Guilherme Guedes''' já havia sido convocado em março para amistosos em Manaus contra a Seleção Sub-20 do México. Os trabalhos da categoria foram focados para a disputa do Sul-Americano Sub-20, previsto para o início de [[2019]].<ref name="gremio.net">{{Citar web |url=https://gremio.net/noticias/detalhes/21592|título=Guilherme Guedes é convocado para a Seleção Brasileira Sub-20|publicado=gremio.net |data=[[22 de junho]] de [[2018]] |acessodata=[[25 de julho]] de [[2019]]}}</ref> Acabou não sendo convocado para a competição continental. | ||
Titular do time de transição na disputa do Campeonato Brasileiro de Aspirantes, o Grêmio renovou com o lateral-esquerdo | Titular do time de transição na disputa do Campeonato Brasileiro de Aspirantes, o {{Futebol Grêmio}} renovou com o lateral-esquerdo. O jogador assinou contrato até dezembro de [[2023]], com multa de 80 milhões de euros.<ref name="www.globoesporte.com">{{Citar web |url=https://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/gremio-renova-contrato-com-lateral-esquerdo-promessa-da-base-e-estipula-multa-milionaria.ghtml|título=Grêmio renova contrato com lateral-esquerdo promessa da base e estipula multa milionária|publicado=Eduardo Moura/globoesporte.com |data=[[05 de julho]] de [[2019]] |acessodata=[[25 de julho]] de [[2019]]}}</ref> | ||
===Ponte Preta=== | ===Ponte Preta=== | ||
Visando dar experiência e rodagem ao jogador, o Grêmio emprestou Guilherme Guedes para a Ponte Preta até o final da Série B de 2019. Foi um pedido do técnico Jorginho.<ref name="gauchazh.clicrbs.com.br">{{Citar web |url=https://gauchazh.clicrbs.com.br/esportes/gremio/amp/2019/07/gremio-empresta-lateral-da-base-para-a-ponte-preta-cjya7md2z00rx01pb05kte46u.html | Visando dar experiência e rodagem ao jogador, o {{Futebol Grêmio}} emprestou '''Guilherme Guedes''' para a Ponte Preta até o final da Série B de 2019. Foi um pedido do técnico Jorginho.<ref name="gauchazh.clicrbs.com.br">{{Citar web |url=https://gauchazh.clicrbs.com.br/esportes/gremio/amp/2019/07/gremio-empresta-lateral-da-base-para-a-ponte-preta-cjya7md2z00rx01pb05kte46u.html | ||
|título=Grêmio empresta lateral da base para a Ponte Preta|publicado=Filipe Gamba/GaúchaZH |data=[[19 de julho]] de [[2019]] |acessodata=[[25 de julho]] de [[2019]]}}</ref> | |título=Grêmio empresta lateral da base para a Ponte Preta|publicado=Filipe Gamba/GaúchaZH |data=[[19 de julho]] de [[2019]] |acessodata=[[25 de julho]] de [[2019]]}}</ref> | ||
== | ==Carreira Categorias de Base== | ||
Sub-??: 2009-2010<br> | |||
== | [[Sub-12]]: 2011<br> | ||
Sub-??: 2012<br> | |||
[[Sub-13]]: 2013<br> | |||
[[Sub-15]]: 2013-2014<br> | |||
[[Sub-16]]: 2015-2016<br> | |||
[[Sub-17]]: 2015-2017<br> | |||
[[Sub-20]]: 2017-2018<br> | |||
==Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!# | |||
!CAT | |||
!ANO | |||
!COMPETIÇÃO | |||
!COLOCAÇÃO | |||
!JOGOS | |||
!GOLS</br>MARCADOS | |||
!STATUS | |||
!PRÊMIOS | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-?? | |||
|<center>2009</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-?? | |||
|<center>2010</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-12 | |||
|<center>2011</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho da Super Liga Gaúcha de Futebol Infantil - SULIGAFI Sub-12 de 2011|Campeonato Gaúcho SULIGAFI Sub-12]] | |||
|n.d. | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-?? | |||
|<center>2012</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-13 | |||
|<center>2013</center> | |||
|[[Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano de 2013|EFIPAN]] | |||
|semifinal | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2013</center> | |||
|[[Copa Lages de Futebol Sub-15 de 2013|Copa Lages Sub-15]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2014</center> | |||
|[[Copa Brasil de Futebol Infantil de 2014|Copa Votorantim]] | |||
|1ª fase | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2014</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-15 de 2014|Campeonato Gaúcho Sub-15]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-16 | |||
|<center>2016</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2015</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2016</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2017</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2017</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2017|Campeonato Gaúcho Sub-20]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center>12</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2017|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2018|Campeonato Gaúcho Sub-20]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center>9</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2018|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Copa do Brasil de Futebol Sub-20 de 2018|Copa do Brasil Sub-20]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa do Brasil de Futebol Sub-20 de 2018|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|} | |||
[[Categoria:Jogadores Base Gremista]] |
Edição atual tal como às 15h24min de 24 de março de 2024
História
Início da carreira
Porto-alegrense, o lateral-esquerdo Guilherme Guedes chegou nas categorias de base do Grêmio em 2009. Porém, nem tudo começou como ele gostaria, o próprio conta:[1]
“ | Eu era pequeninho e jogava futebol na rua e minha mãe não gostava. Então ela me colocou em uma escolinha, só que do rival. E ela me levou para o Inter. Fui, né, eu tinha nove anos. Mas... Não estava muito inspirado. Quando ela me falou em me levar para o Grêmio, já abriu um sorriso. Já vim com outro pensamento. E aí desde 2009 eu só pensei que é o Grêmio, meu sonho e que vou crescer aqui dentro. Vim trabalhando firme para um dia receber a oportunidade. | ” |
Grêmio
No Grêmio conquistou títulos estaduais de base ao lado de Jean Pyerre, Darlan e Phelipe Megiolaro, entre outros.
Destaque na categoria juvenil, foi convocado pela primeira vez por Carlos Amadeu para a Seleção Brasileira na categoria sub-18, chamado para um período de treinos na Granja Comary, em Teresópolis-RJ.[2]
Em 2017 jogou a Copa Paulo Sant'Ana e o Campeonato Brasileiro de Aspirantes com o time de transição. Nesta mesma época, junto com Jean Pyerre, Patrick e Conrado, teve a oportunidade de treinar com o grupo da Seleção Brasileira no CT Luiz Carvalho, durante a passagem do grupo de Tite em Porto Alegre para o jogo contra o Equador.
Com o grupo principal de jogadores voltando tardiamente das férias em virtude do Mundial de Clubes de 2017, Guilherme Guedes fez parte do grupo de transição que se preparou para a disputa dos primeiros jogos do Campeonato Gaúcho de 2018.[3] Estreou nos profissionais no empate contra o São Luiz em Ijuí-RS. Começou nos onze iniciais e atuou durante todo os 90 minutos.
Revezando entre sub-20, grupo de transição e elenco profissional, foi convocado para a Seleção Brasileira Sub-20. Guilherme Guedes já havia sido convocado em março para amistosos em Manaus contra a Seleção Sub-20 do México. Os trabalhos da categoria foram focados para a disputa do Sul-Americano Sub-20, previsto para o início de 2019.[4] Acabou não sendo convocado para a competição continental.
Titular do time de transição na disputa do Campeonato Brasileiro de Aspirantes, o Grêmio renovou com o lateral-esquerdo. O jogador assinou contrato até dezembro de 2023, com multa de 80 milhões de euros.[5]
Ponte Preta
Visando dar experiência e rodagem ao jogador, o Grêmio emprestou Guilherme Guedes para a Ponte Preta até o final da Série B de 2019. Foi um pedido do técnico Jorginho.[6]
Carreira Categorias de Base
Sub-??: 2009-2010
Sub-12: 2011
Sub-??: 2012
Sub-13: 2013
Sub-15: 2013-2014
Sub-16: 2015-2016
Sub-17: 2015-2017
Sub-20: 2017-2018
Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base
# | CAT | ANO | COMPETIÇÃO | COLOCAÇÃO | JOGOS | GOLS MARCADOS |
STATUS | PRÊMIOS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sub-?? | Pendente | |||||||
Sub-?? | Pendente | |||||||
Sub-12 | Campeonato Gaúcho SULIGAFI Sub-12 | n.d. | Pendente | |||||
Sub-?? | Pendente | |||||||
Sub-13 | EFIPAN | semifinal | Pendente | |||||
Sub-15 | Copa Lages Sub-15 | campeão | Pendente | |||||
Sub-15 | Copa Votorantim | 1ª fase | Pendente | |||||
Sub-15 | Campeonato Gaúcho Sub-15 | campeão | Pendente | |||||
Sub-16 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Campeonato Gaúcho Sub-20 | quartas-de-final | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Gaúcho Sub-20 | vice-campeão | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Copa do Brasil Sub-20 | quartas-de-final | Completo +Inf |
- ↑ Torcedor, lateral revela início no rival e troca para o Grêmio: "Abriu um sorriso" globoesporte.globo.com (16 de janeiro de 2018). Visitado em 17 de janeiro de 2018.
- ↑ Phelipe Megiolaro e Guilherme Guedes são convocados para a Seleção Brasileira Sub-18 gremio.net (08 de junho de 2016). Visitado em 06 de junho de 2019.
- ↑ Parte de grupo de transição do Grêmio inicia pré-temporada para o Gauchão globoesporte.com (22 de dezembro de 2017). Visitado em 14 de janeiro de 2018.
- ↑ Guilherme Guedes é convocado para a Seleção Brasileira Sub-20 gremio.net (22 de junho de 2018). Visitado em 25 de julho de 2019.
- ↑ Grêmio renova contrato com lateral-esquerdo promessa da base e estipula multa milionária Eduardo Moura/globoesporte.com (05 de julho de 2019). Visitado em 25 de julho de 2019.
- ↑ Grêmio empresta lateral da base para a Ponte Preta Filipe Gamba/GaúchaZH (19 de julho de 2019). Visitado em 25 de julho de 2019.