Ficha Técnica:Grêmio 4 x 1 Caxias - 23/06/1957: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Substituição de texto - "Alfredo Zanini" por "Alfredo José Zanini") |
|||
(36 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{ | {{Ficha Grêmio Mandante <includeonly>Resumo</includeonly> | ||
< | |se_incompleta_escreva_sim = | ||
|time_mandante = Grêmio | |||
| | |placar_mandante = 4 | ||
|time_visitante = Caxias | |||
| | |placar_visitante = 1 | ||
| | |cidade_ou_estado_ou_país = cidade | ||
|competicao = Campeonato Citadino | |||
| | |nome_completo_competicao = Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1957 | ||
| | |fase = Primeiro Turno | ||
|dia = 23 | |||
|mês = junho | |||
|ano = 1957 | |||
|hora = | |||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Estádio Olímpico Monumental | |||
|cidade = Porto Alegre | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = | |||
|moeda = Cr$ | |||
|renda = 62.040,00 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|publico | |||
| | |||
|arbitro = Miguel Francisco Comesaña | |||
| | |assistente1 = Alfredo José Zanini | ||
|assistente2 = Léo S. Campos | |||
| | |||
|braço_esquerdo_mandante = _gremio57h | |||
|braço_direito_mandante = _gremio57h | |||
|tronco_mandante = _gremio57h | |||
|calçoes_mandante = | |||
|meias_mandante = | |||
|cor_braço_direito_mandante = | |||
|cor_braço_esquerdo_mandante = | |||
|cor_tronco_mandante = | |||
|cor_calçao_mandante = 000000 | |||
|cor_meias_mandante = | |||
|braço_esquerdo_visitante = _whiteborder | |||
|braço_direito_visitante = _whiteborder | |||
|tronco_visitante = _whitecollarplain | |||
|calçoes_visitante = | |||
|meias_visitante = | |||
|cor_braço_direito_visitante = 8A0414 | |||
|cor_braço_esquerdo_visitante = 8A0414 | |||
|cor_tronco_visitante = 8A0414 | |||
|cor_calçao_visitante = | |||
|cor_meias_visitante = 8A0414 | |||
|Formação_mandante = 3-2-5 | |||
|titular01_mandante = Salvador Ruben Germinaro | |||
|numero_titular01_mandante = | |||
|posiçao_titular01_mandante = Goleiro | |||
|cap_titular01_mandante = | |||
|camarelo_titular01_mandante = | |||
|camarelo2_titular01_mandante = | |||
|cvermelho_titular01_mandante = | |||
|substituição_titular01_mandante = | |||
|gols_titular01_mandante = | |||
|titular02_mandante = Luis Gonzaga Figueiró | |||
| | |numero_titular02_mandante = | ||
|posiçao_titular02_mandante = Zagueiro-direito | |||
| | |cap_titular02_mandante = | ||
|camarelo_titular02_mandante = | |||
| | |camarelo2_titular02_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular02_mandante = | ||
|substituição_titular02_mandante = | |||
| | |gols_titular02_mandante = | ||
| | |||
| | |titular03_mandante = Aírton Ferreira da Silva | ||
|numero_titular03_mandante = | |||
| | |posiçao_titular03_mandante = Zagueiro-central | ||
|- | |cap_titular03_mandante = | ||
| | |camarelo_titular03_mandante = | ||
|camarelo2_titular03_mandante = | |||
| | |cvermelho_titular03_mandante = | ||
| | |substituição_titular03_mandante = | ||
| | |gols_titular03_mandante = | ||
|- | |||
| | |titular04_mandante = Robert James Neil | ||
| | |numero_titular04_mandante = | ||
| | |posiçao_titular04_mandante = Zagueiro-esquerdo | ||
| | |cap_titular04_mandante = | ||
|camarelo_titular04_mandante = | |||
| | |camarelo2_titular04_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular04_mandante = | ||
|- | |substituição_titular04_mandante = | ||
| | |gols_titular04_mandante = | ||
| | |||
| | |titular05_mandante = Fausto Laguardia Recalde | ||
| | |numero_titular05_mandante = | ||
| | |posiçao_titular05_mandante = Centromédio | ||
| | |cap_titular05_mandante = | ||
|camarelo_titular05_mandante = | |||
| | |camarelo2_titular05_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular05_mandante = | ||
|substituição_titular05_mandante = | |||
| | |gols_titular05_mandante = | ||
| | |titular06_mandante = Ênio Antônio Rodrigues da Silva | ||
| | |numero_titular06_mandante = | ||
|posiçao_titular06_mandante = Quarto-zagueiro | |||
| | |cap_titular06_mandante = | ||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
| | |cvermelho_titular06_mandante = | ||
| | |substituição_titular06_mandante = | ||
| | |gols_titular06_mandante = | ||
| | |||
|- | |titular07_mandante = Hercílio Leopoldino Duarte | ||
| | |numero_titular07_mandante = | ||
| | |posiçao_titular07_mandante = Ponta-direita | ||
| | |cap_titular07_mandante = | ||
| | |camarelo_titular07_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular07_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular07_mandante = | ||
|substituição_titular07_mandante = | |||
| | |gols_titular07_mandante = | ||
| | |||
|- | |titular08_mandante = Gessy Lima | ||
| | |numero_titular08_mandante = | ||
| | |posiçao_titular08_mandante = Meia-direita | ||
| | |cap_titular08_mandante = | ||
| | |camarelo_titular08_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular08_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular08_mandante = | ||
| | |substituição_titular08_mandante = | ||
| | |gols_titular08_mandante = 2 | ||
| | |tipotempo_titular08_mandante = {{gol|34}} {{gol|53}} | ||
|titular08_mandante_ordenarlinha = 1 | |||
|titular09_mandante = Juarez Teixeira | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Centroavante | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante = | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Milton Martins Kuelle | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Meia-esquerda | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante = | |||
|gols_titular10_mandante = | |||
|titular11_mandante = Leôncio Abel Alves Vieira | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Ponta-esquerda | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante = | |||
|gols_titular11_mandante = 2 | |||
|tipotempo_titular11_mandante = {{gol|68}} {{gol|89}} | |||
|titular11_mandante_ordenarlinha = 2 | |||
|treinador_mandante = Oswaldo Azzarini Rolla | |||
== | |Formação_visitante = 3-2-5 | ||
|titular01_visitante = Cestari | |||
|titular01_vis_nome_completo = Gabriel Cestari Filho | |||
|numero_titular01_visitante = | |||
|posiçao_titular01_visitante = Goleiro | |||
|bandeira_titular01_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular01_visitante = | |||
|camarelo_titular01_visitante = | |||
|camarelo2_titular01_visitante = | |||
|cvermelho_titular01_visitante = | |||
|substituição_titular01_visitante= | |||
|gols_titular01_visitante = | |||
{{ | |titular02_visitante = Américo | ||
|titular02_vis_nome_completo = Américo Pagot | |||
|numero_titular02_visitante = | |||
|posiçao_titular02_visitante = Zagueiro-direito | |||
|bandeira_titular02_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular02_visitante = | |||
|camarelo_titular02_visitante = | |||
|camarelo2_titular02_visitante = | |||
|cvermelho_titular02_visitante = | |||
|substituição_titular02_visitante= | |||
|gols_titular02_visitante = | |||
|titular03_visitante = {{Raul Puccio|1}} | |||
|titular03_vis_nome_completo = Raul Puccio | |||
|numero_titular03_visitante = | |||
|posiçao_titular03_visitante = Zagueiro-central | |||
|bandeira_titular03_visitante = {{ARGb}} | |||
|cap_titular03_visitante = | |||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
|camarelo2_titular03_visitante = | |||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
|substituição_titular03_visitante= | |||
|gols_titular03_visitante = | |||
|titular04_visitante = Libinho | |||
|titular04_vis_nome_completo = José Amaro | |||
|numero_titular04_visitante = | |||
|posiçao_titular04_visitante = Zagueiro-esquerdo | |||
|bandeira_titular04_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular04_visitante = | |||
|camarelo_titular04_visitante = | |||
|camarelo2_titular04_visitante = | |||
|cvermelho_titular04_visitante = | |||
|substituição_titular04_visitante= | |||
|gols_titular04_visitante = | |||
|titular05_visitante = Joel | |||
|titular05_vis_nome_completo = Joel Bastos de Souza | |||
|numero_titular05_visitante = | |||
|posiçao_titular05_visitante = Centromédio | |||
|bandeira_titular05_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular05_visitante = | |||
|camarelo_titular05_visitante = | |||
|camarelo2_titular05_visitante = | |||
|cvermelho_titular05_visitante = | |||
|substituição_titular05_visitante= | |||
|gols_titular05_visitante = | |||
|titular06_visitante = Ghizzoni | |||
|titular06_vis_nome_completo = Rodolfo Ghizzoni | |||
|numero_titular06_visitante = | |||
|posiçao_titular06_visitante = Quarto-zagueiro | |||
|bandeira_titular06_visitante = {{URUb}} | |||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante= | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = Dirceu | |||
|titular07_vis_nome_completo = Dirceu Fernandes Gomes | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Ponta-direita | |||
|bandeira_titular07_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante= | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = Cangerê | |||
|titular08_vis_nome_completo = Nílson Silva | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Meia-direita | |||
|bandeira_titular08_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante= | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = Nilo | |||
|titular09_vis_nome_completo = Nilo Miranda | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Centroavante | |||
|bandeira_titular09_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante= | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = Mílton | |||
|titular10_vis_nome_completo = Mílton Gomes da Silva | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Meia-esquerda | |||
|bandeira_titular10_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante= | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = {{Jurandir Gaston dos Santos|1}} | |||
|titular11_vis_nome_completo = Jurandir Gaston dos Santos | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Ponta-esquerda | |||
|bandeira_titular11_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante= | |||
|gols_titular11_visitante = 1 | |||
|tipotempo_titular11_visitante = {{gol|72}} | |||
|titular11_visitante_ordenarlinha= 1 | |||
|treinador_visitante = {{Aparício Viana e Silva|1}} | |||
|treinador_vis_nome_completo = Aparício Viana e Silva | |||
|bandeira_treinador_visitante = {{BRAb}} | |||
|ficha_tecnica = | |||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = {{Alvirubro}}{{rafaelT}} | |||
|observaçoes = {{Uniforme}} | |||
* Neste período a "Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul" se chamava '''"Grêmio Esportivo Flamengo"'''. | |||
* Na partida preliminar, confronto amistoso: [[Ficha Técnica:Grêmio 8 x 1 Veronese - 23/06/1957 (B)|Grêmio 8 x 1 Veronese]]. | |||
[[ | |categorias = | ||
|publicação1 = Arquivo:1957.06.23 - Campeonato Citadino - Grêmio 4 x 1 Caxias - Jornal o Dia.JPG | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = | |||
|video2 = | |||
}} | |||
Edição atual tal como às 22h15min de 29 de abril de 2024
4.x.1 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Campeonato Citadino | Grêmio | Caxias | Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
Primeiro Turno domingo, 23 de junho de 1957 |
Gessy 34' 53' Vieira 68' 89' |
Relatório [1][2] |
72' Jurandir |
Renda: Cr$ 62.040,00 Árbitro: ARG Miguel Francisco Comesaña Assistente 1: Predefinição:Alfredo José Zanini Assistente 2: BRA Léo S. Campos |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados neste período, já que não dispomos de imagens desta partida.
- Neste período a "Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul" se chamava "Grêmio Esportivo Flamengo".
- Na partida preliminar, confronto amistoso: Grêmio 8 x 1 Veronese.
Mesa Tática
|
Referências
- ↑ Agradecemos ao torcedor do Internacional e pesquisador esportivo Alvirubro, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.