Ficha Técnica:Grêmio 1 x 0 Uruguaiana - 24/11/1921: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Times) |
|||
Linha 13: | Linha 13: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
{{footballbox | |||
|data = [[24 de novembro]] de [[1921]] | |||
|competição=[[Campeonato Gaúcho]] | |||
|time1 = {{Futebol Grêmio}}| | |||
|placar = 1 – 0 | | |||
|report = | |||
|time2 = {{Futebol Uruguaiana}}| | |||
|gols1 = [[Bruno Cossi|Bruno]] {{gol|15}}| | |||
|gols2 = | | |||
|estadio = [[Estádio da Baixada|Baixada]], [[Porto Alegre]] | |||
|publico = | |||
|arbitro = Germano Aurich ([[Florêncio Ygartua]])<ref group="nota">Terminado o primeiro tempo, os atletas do Uruguaiana impugnaram o árbitro da partida, Germano Aurich. [[Florêncio Ygartua]] foi o escolhido para arbitrar na segunda etapa.</ref> | |||
}} | |||
{| width=80% | | |||
|- | |||
|width="135"| | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la =_black_stripes | |||
|pattern_b =_lightblue_black_white | |||
|pattern_ra =_black_stripes | |||
|leftarm = 00AAFF | |||
|body = 00AAFF | |||
|rightarm = 00AAFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = Grêmio | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_b =_blackstripes | |||
|pattern_ra = | |||
|leftarm = FFFF00 | |||
|body = FFFF00 | |||
|rightarm = FFFF00 | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = 000000 | |||
|title = Uruguaiana | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="80%" | | |||
|- | |||
|width="170"| | |||
|valign="top" width="40%"| | |||
{| style="font-size: 85%" cellspacing="0" cellpadding="0" align=center | |||
|colspan="4"|'''GRÊMIO:''' | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro|G]] || ||{{BRAb}} [[Eurico Lara|Lara]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || [[Jorge Tavares Py|Py]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || [[Manoel Feliciano da Costa|Neco]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || [[Dercyliades de Araújo Lopes|Moreno]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || [[Dorival Fonseca|Dorival]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || [[Alcides Meneghini|Meneghini]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Oscar Gertum|Gertum]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || ||{{BRAb}} [[Severino Franco da Silva|Lagarto]] {{Capitão}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Bruno Cossi|Bruno]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Ramão Oliveira|Ramão]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Carlos Loureiro de Barros|Barros]] | |||
|- | |||
|colspan=3|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| | |||
|} | |||
| | |||
{| style="font-size: 85%" cellspacing="0" cellpadding="0" align=center | |||
|colspan="4"|'''URUGUAIANA:''' | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro|G]] || || [[Felo Médici|Médici]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Birriel | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Nagança | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Marcellino | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Moreira | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Gues | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Bate-Bate | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Índio | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Pires | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Goyo | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Lalano | |||
|- | |||
|colspan=3|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| | |||
|} | |||
|} | |||
===Dados Gerais=== | ===Dados Gerais=== | ||
Edição das 11h49min de 29 de outubro de 2017
1 | x | 0 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Gaúcho 24 de novembro de 1921 |
Grêmio Bruno 15' |
1 – 0 | Uruguaiana | Baixada, Porto Alegre Árbitro: Germano Aurich (Florêncio Ygartua)[nota 1] |
|
|
|
|
Dados Gerais
- Grêmio 1 - 0 Uruguaiana
- Data: 24 de novembro de 1921
- Horário:
- Local: Estádio da Baixada, em Porto Alegre/RS
- Árbitro:
- Assistentes:
- Público:
- Renda:
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Campeonato Gaúcho.
Gols
- Grêmio: Bruno - Gol marcado a 15 minutos 15'
- Uruguaiana: -
Times
- Grêmio: Lara, Py, Neco, Meneghini, Dorival, Moreno, Gertum, Lagarto, Bruno, Ramón, Barros.
- Técnico: ?
- Uruguaiana: Felo, Berriel, Nagança, Marcellino, Moreira, Guez, Bate-Bate, Índio, Pires, Goyo, Lalano
- Técnico: ?
Observações
Referências
Erro de citação: Existem marcas <ref>
para um grupo chamado "nota", mas nenhuma marca <references group="nota"/>
correspondente foi encontrada