Elenco do Grêmio em 2021: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(6 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Info/Anos | {{Info/Anos | ||
|ano_antes = [[Elenco do Grêmio em 2020|2020]] | |ano_antes = [[Elenco do Grêmio em 2020|2020]] | ||
|ano_depois = | |ano_depois = [[Elenco do Grêmio em 2022|2022]] | ||
}} | }} | ||
Linha 51: | Linha 49: | ||
|ld2= {{Marcio Rafael Ferreira de Souza}} {{cap}}³ {{entrada}} | |ld2= {{Marcio Rafael Ferreira de Souza}} {{cap}}³ {{entrada}} | ||
|ld3num= 14 | |ld3num= 14 | ||
|ld3= {{Thomas Luciano Trindade Mathias}} {{Prata da Casa}} | |ld3= {{Thomas Luciano Trindade Lopes Mathias}} {{Prata da Casa}} | ||
|ld4num= 35 | |ld4num= 35 | ||
|ld4= {{Vanderson de Oliveira Campos}} {{Prata da Casa}} | |ld4= {{Vanderson de Oliveira Campos}} {{Prata da Casa}} | ||
Linha 326: | Linha 324: | ||
|ld3= {{Marcio Rafael Ferreira de Souza}} | |ld3= {{Marcio Rafael Ferreira de Souza}} | ||
|ld4num= 14 | |ld4num= 14 | ||
|ld4= {{Thomas Luciano Trindade Mathias}} <small>'''(Entra)'''</small> | |ld4= {{Thomas Luciano Trindade Lopes Mathias}} <small>'''(Entra)'''</small> | ||
|ld5num= 35 | |ld5num= 35 | ||
|ld5= {{Vanderson de Oliveira Campos}} | |ld5= {{Vanderson de Oliveira Campos}} | ||
Linha 515: | Linha 513: | ||
* {{Jogador da Seleção Colombiana}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada'' | * {{Jogador da Seleção Colombiana}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada'' | ||
* {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada'' | * {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada'' | ||
== Comissão técnica/Diretoria de futebol de 2021 == | |||
<div class="NavFrame collapsed"> | |||
<div class="NavHead">Comissões técnicas/Diretorias</div> | |||
<div class="NavContent" style="text-align: left;"> | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''14/10/2021 até 12/2021''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>'''Treinador'''</small> || <small>{{Vagner Carmo Mancini|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Márcio Dornelles</small> || || <small>Vice de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Denis Abrahão </small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{BRAb}} Régis Angeli</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Rabaldo</small> || || <small>Diretor de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Sérgio Vasques </small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Técnico</small> || <small>{{Thiago Gomes Pacheco|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Severo</small> || || <small>Exec. de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Diego Cerri</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{Marcelo Oliveira Ferreira}}</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Eduardo Dietrich</small> || || <small>Sup. de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Marcelo Rudolph</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Reverson Pimentel</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Giovanni Ramirez</small> || || <small>Sup. de Logística</small> || <small>{{BRAb}} Pedro Aguiar</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Mário Pereira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Thiago Albuquerque</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Gindri</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Ingrael do Amaral</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Prep. Físico'''</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Itaberaba</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Pacheco</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Mauri Lima</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Coimbra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Treinador Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Ênio Oliveira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Marcos Ganga</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Antônio Cruz</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Bruno Guerra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Rafael Tavares</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Guilherme Oliveira</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Sommavila</small> || || <small>Enfermagem</small> || <small>{{BRAb}} Adriano Welter</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Timm</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Marco Zeilmann</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Analista Desemp.'''</small> || <small>{{BRAb}} Cláudio Andrade</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} José Flores</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Mercad.</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Sacchet</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Meurer</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Cruz</small> | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''07/07/2021 até 11/10/2021''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>'''Treinador'''</small> || <small>{{Luiz Felipe Scolari|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Márcio Dornelles</small> || || <small>Vice de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Marcos Herrmann </small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Turra</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Rabaldo</small> || || <small>Exec. de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Diego Cerri</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{BRAb}} Carlos Pracidelli</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Severo</small> || || <small>Sup. de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Marcelo Rudolph</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Técnico</small> || <small>{{Thiago Gomes Pacheco|treinador=sim}}</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Matos</small> || || <small>Sup. de Logística</small> || <small>{{BRAb}} Pedro Aguiar</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{Marcelo Oliveira Ferreira}}</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Giovanni Ramirez</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Reverson Pimentel</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Thiago Albuquerque</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Mário Pereira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Ingrael do Amaral</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Gindri</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Pacheco</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Prep. Físico'''</small> || <small>{{BRAb}} Anselmo Sbragia</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Coimbra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Mauri Lima</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Marcos Ganga</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Treinador Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Ênio Oliveira</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Guilherme Oliveira</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Antônio Cruz</small> || || <small>Enfermagem</small> || <small>{{BRAb}} Adriano Welter</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Rafael Tavares</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Marco Zeilmann</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Sommavila</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} José Flores</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Timm</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Meurer</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Mercad.</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Sacchet</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Cruz</small> | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''21/04/2021 até 04/07/2021''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>'''Treinador'''</small> || <small>{{Tiago Retzlaff Nunes|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Márcio Dornelles</small> || || <small>Vice de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Marcos Herrmann </small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{Evandro Luís Fornari|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Rabaldo</small> || || <small>Exec. de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Diego Cerri</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{Clesly Evandro Guimarães}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Severo</small> || || <small>Gerente de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Marcelo Rudolph</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{Marcelo Oliveira Ferreira}}</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Matos</small> || || <small>Sup. de Logística</small> || <small>{{BRAb}} Pedro Aguiar</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Reverson Pimentel</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Giovanni Ramirez</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Mário Pereira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Thiago Albuquerque</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Gindri</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Ingrael do Amaral</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Mauri Lima</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Pacheco</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Treinador Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Ênio Oliveira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Coimbra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Antônio Cruz</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Marcos Ganga</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Rafael Tavares</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Guilherme Oliveira</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Sommavila</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Tiago Fontoura</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Timm</small> || || <small>Enfermagem</small> || <small>{{BRAb}} Adriano Welter</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Analista Desemp.'''</small> || <small>{{Pedro Sotero da Cunha Neto|treinador=sim}}</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Marco Zeilmann</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Mercad.</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Sacchet</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} José Flores</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Meurer</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Cruz</small> | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/2021 até 14/04/2021''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>'''Treinador'''</small> || <small>{{Renato Portaluppi|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Márcio Dornelles</small> || || <small>Vice de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Luz </small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{Alexandre Pereira Mendes|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Rabaldo</small> || || <small>Diretor de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Celson Matte </small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{Victor Hugo Marinho Signorelli|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Severo</small> || || <small>Diretor de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Cláudio Tavares </small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{Marcelo Oliveira Ferreira}}</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Marco Mello</small> || || <small>Gerente de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Marcelo Rudolph</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Márcio Meira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Thiago Albuquerque</small> || || <small>Sup. de Logística</small> || <small>{{BRAb}} Pedro Aguiar</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Mário Pereira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Luiz Peres</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Gindri</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Pacheco</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Mauri Lima</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Coimbra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Treinador Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Ênio Oliveira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Marcos Ganga</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Antônio Cruz</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Guilherme Oliveira</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Rafael Tavares</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Tiago Fontoura</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Timm</small> || || <small>Enfermagem</small> || <small>{{BRAb}} Adriano Welter</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Mercad.</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Sacchet</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Marco Zeilmann</small> | |||
|- | |||
| || <small>Observador Téc.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Fragoso</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} José Flores</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Meurer</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Cruz</small> | |||
|} | |||
|} | |||
<small>''*Em negrito os auxiliares fixos de cada treinador contratado''</small> | |||
</div> | |||
</div> | |||
== Transferências == | == Transferências == | ||
Linha 602: | Linha 817: | ||
| <small>{{Douglas Costa de Souza}}</small> | | <small>{{Douglas Costa de Souza}}</small> | ||
| | | | ||
| <small>{{ | | <small>{{ITAb}} Juventus</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |- | ||
Linha 615: | Linha 830: | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[05 de agosto|05/08]]/[[ | | <small>[[05 de agosto|05/08]]/[[2021]]</small> | ||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | | <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | ||
| <small>{{Miguel Ángel Borja Hernández}}</small> | | <small>{{Miguel Ángel Borja Hernández}}</small> | ||
Linha 690: | Linha 905: | ||
| | | | ||
| <small>{{ITAb}} Sassuolo</small> | | <small>{{ITAb}} Sassuolo</small> | ||
| <small>R$ 30. | | <small>R$ 30.500.000,00</small> | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
Linha 754: | Linha 969: | ||
| | | | ||
| <small>{{TURb}} Altay</small> | | <small>{{TURb}} Altay</small> | ||
| <small>R$ | | <small>R$ 5.200.000,00</small> | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
Linha 786: | Linha 1 001: | ||
| | | | ||
| <small>{{Futebol Porto|país=antes}}</small> | | <small>{{Futebol Porto|país=antes}}</small> | ||
| <small>R$ | | <small>R$ 91.200.000,00</small> | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
Linha 802: | Linha 1 017: | ||
| | | | ||
| <small>{{EUAb}} Seattle Sounders</small> | | <small>{{EUAb}} Seattle Sounders</small> | ||
| <small>R$ | | <small>R$ 13.100.000,00</small> | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
Linha 818: | Linha 1 033: | ||
| | | | ||
| <small>{{PORb}} Marítimo</small> | | <small>{{PORb}} Marítimo</small> | ||
| <small>R$ | | <small>R$ 630.000,00 ([[Empréstimo (futebol)|Emp.]])</small> | ||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição atual tal como às 09h40min de 30 de julho de 2024
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2021
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
20 | Brenno | |
27 | Felipe Scheibig | |
31 | Adriel | |
34 | Gabriel Grando | |
— | Júlio César | |
— | Paulo Victor | |
— | Vanderlei |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann ² | Z |
26 | Rodrigues | Z |
28 | Paulo Miranda | Z |
40 | Emanuel | Z |
44 | Ruan | Z |
48 | Heitor | Z |
— | David Braz | Z |
6 | Léo Gomes | LD |
13 | Rafinha ³ | LD |
14 | Thomas Luciano | LD |
35 | Vanderson | LD |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Victor Ferraz | LD |
12 | Cortez | LE |
30 | Vitinho | LE |
32 | Diogo Barbosa | LE |
36 | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Thiago Santos | V |
15 | Darlan | V |
16 | Lucas Silva | V |
21 | Villasanti | V |
42 | Fernando Henrique | V |
43 | Jhonata Varela | V |
49 | Sarará | V |
50 | Victor Bobsin | V |
— | Caíque | V |
— | Lucas Araújo | V |
— | Maicon | V |
— | Matheus Henrique | V |
— | Michel | V |
7 | Campaz | M |
22 | Éverton Cardoso | M |
23 | Alisson | M |
39 | Bitello | M |
41 | Pedro Lucas | M |
88 | Jean Pyerre | M |
— | Isaque | M |
— | Patrick | M |
— | Pinares | M |
— | Rildo | M |
— | Robinho | M |
— | Thaciano | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Borja | |
10 | Douglas Costa | |
11 | Ferreira | |
18 | Elias Manoel | |
19 | Churín | |
25 | Jhonata Robert | |
29 | Diego Souza | |
33 | Luiz Fernando | |
38 | Léo Pereira | |
47 | Vini Paulista | |
— | Fabrício | |
— | Guilherme Azevedo | |
— | Léo Chú | |
— | Pepê | |
— | Ricardinho | |
— | Thayllon |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Renato Portaluppi (jan-abr) Tiago Nunes (abr-jul) Luiz Felipe Scolari (jul-out) Vagner Mancini (out-) |
T |
- Jogadores Inscritos na Copa Libertadores da América de 2021 (Total de 45 atletas)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Paulo Victor | |
24 | Brenno | |
27 | Vanderlei | |
31 | Adriel |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann | Z |
13 | Rodrigues | Z |
14 | David Braz | Z |
28 | Paulo Miranda | Z |
40 | Emanuel | Z |
44 | Ruan | Z |
2 | Victor Ferraz | LD |
6 | Léo Gomes | LD |
35 | Vanderson | LD |
37 | Felipe Albuquerque | LD |
12 | Cortez | LE |
32 | Diogo Barbosa | LE |
36 | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Michel | V |
7 | Matheus Henrique | V |
8 | Maicon | V |
15 | Darlan | V |
16 | Lucas Silva | V |
30 | Caíque | V |
34 | Lucas Araújo | V |
42 | Fernando Henrique | V |
43 | Jhonata Varela | V |
10 | Jean Pyerre | M |
20 | Thaciano | M |
21 | Pinares | M |
22 | Éverton Cardoso | M |
23 | Alisson | M |
26 | Isaque | M |
39 | Bitello | M |
41 | Pedro Lucas | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Elias Manoel | |
11 | Ferreira | |
17 | Guilherme Azevedo | |
18 | Léo Chú | |
19 | Churín | |
25 | Pepê | |
29 | Diego Souza | |
33 | Luiz Fernando | |
38 | Léo Pereira | |
45 | Ricardinho |
- Jogadores Inscritos na Copa Sul-Americana de 2021 (Total de 50 atletas)
- Números 14, 25 e 37 substituídos antes das oitavas de final.
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Paulo Victor | |
20 | Brenno | |
27 | Felipe Scheibig | |
31 | Adriel | |
34 | Gabriel Grando |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann | Z |
26 | Rodrigues | Z |
28 | Paulo Miranda | Z |
40 | Emanuel | Z |
44 | Ruan | Z |
48 | Heitor | Z |
2 | Victor Ferraz | LD |
6 | Léo Gomes | LD |
13 | Rafinha | LD |
14 | Thomas Luciano (Entra) | LD |
35 | Vanderson | LD |
37 | Felipe Albuquerque (Sai) | LD |
12 | Cortez | LE |
30 | Vitinho | LE |
32 | Diogo Barbosa | LE |
36 | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Thiago Santos | V |
7 | Matheus Henrique | V |
8 | Maicon | V |
14 | Michel (Sai) | V |
15 | Darlan | V |
16 | Lucas Silva | V |
42 | Fernando Henrique | V |
43 | Jhonata Varela | V |
49 | Sarará | V |
50 | Victor Bobsin | V |
10 | Jean Pyerre | M |
21 | Pinares | M |
22 | Éverton Cardoso | M |
23 | Alisson | M |
39 | Bitello | M |
41 | Pedro Lucas | M |
46 | Rildo | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Elias Manoel | |
11 | Ferreira | |
17 | Guilherme Azevedo | |
18 | Léo Chú | |
19 | Churín | |
24 | Thayllon | |
25 | Pepê (Sai) | |
25 | Jhonata Robert (Entra) | |
29 | Diego Souza | |
33 | Luiz Fernando | |
37 | Douglas Costa (Entra) | |
38 | Léo Pereira | |
45 | Ricardinho | |
47 | Vini Paulista |
- Jogadores Inscritos no Campeonato Gaúcho de 2021 (Total de 38 atletas)
- Lista definitiva de inscritos entregue em 1º de abril.
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Adriel | |
— | Brenno | |
— | Gabriel Grando | |
— | Paulo Victor |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Emanuel | Z |
— | Geromel | Z |
— | Heitor | Z |
— | Kannemann | Z |
— | Paulo Miranda | Z |
— | Rodrigues | Z |
— | Ruan | Z |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Rafinha | LD |
— | Vanderson | LD |
— | Cortez | LE |
— | Diogo Barbosa | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Darlan | V |
— | Fernando Henrique | V |
— | Lucas Silva | V |
— | Maicon | V |
— | Matheus Henrique | V |
— | Thiago Santos | V |
— | Victor Bobsin | V |
— | Alisson | M |
— | Bitello | M |
— | Jean Pyerre | M |
— | Pedro Lucas | M |
— | Pinares | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Churín | |
— | Diego Souza | |
— | Elias Manoel | |
— | Ferreira | |
— | Guilherme Azevedo | |
— | Léo Chú | |
— | Léo Pereira | |
— | Luiz Fernando | |
— | Pepê | |
— | Ricardinho |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Contratação ou retorno de empréstimo
- : Venda, rescisão ou fim de contrato
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Chilena na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
Comissão técnica/Diretoria de futebol de 2021
Comissões técnicas/Diretorias
|
|
|
|
*Em negrito os auxiliares fixos de cada treinador contratado
Transferências
Referências