Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-11: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
O [[Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-11]] é uma competição internacional de futebol masculino, organizada pela Federação Goiana de Futebol Society. O evento é disputado nas categorias Sub-7 até o Sub-14, sendo considerado a maior da América Latina de futebol infantil. Realizado no estado de Goiás, tem como sede principal a cidade de Aparecida de Goiânia, enquanto que as finais são disputadas na capital Goiânia. | O [[Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-11]] é uma competição internacional de futebol masculino, organizada pela Federação Goiana de Futebol Society. O evento é disputado nas categorias Sub-7 até o Sub-14, sendo considerado a maior da América Latina de futebol infantil. Realizado no estado de Goiás, tem como sede principal a cidade de Aparecida de Goiânia, enquanto que as finais são disputadas na capital Goiânia. | ||
Nesta categoria Sub-11 o {{Futebol Grêmio}} | Nesta categoria Sub-11 o {{Futebol Grêmio}} conquistou o título duas vezes, e o {{Futebol Palmeiras}} é o maior vencedor, com quatro. | ||
== Edições == | == Edições == | ||
Linha 35: | Linha 35: | ||
|{{Futebol Grêmio}} não disputou | |{{Futebol Grêmio}} não disputou | ||
|- | |- | ||
|'''2016'''<br />''[[Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-11 de 2016| | |'''2016'''<br />''[[Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-11 de 2016|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|40px]]<br />[[Flamengo]] | |[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|40px]]<br />[[Flamengo]] | ||
|'''2 – 1''' | |'''2 – 1''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Vasco.png|40px]]<br />[[Vasco]] | |[[Arquivo:Escudo Vasco.png|40px]]<br />[[Vasco]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Benfica.png|40px]]<br />[[Benfica]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Sporting.png|40px]]<br />[[Sporting]] | ||
| | |(oitavas-de-final) | ||
|- | |- | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
Linha 48: | Linha 48: | ||
|'''5 – 2''' | |'''5 – 2''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Benfica.png|40px]]<br />[[Benfica]] | |[[Arquivo:Escudo Benfica.png|40px]]<br />[[Benfica]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Botafogo.png|40px]]<br />[[Botafogo]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Sport.png|40px]]<br />[[Sport]] | ||
|(campeão) | |(campeão) | ||
|- | |- | ||
Linha 56: | Linha 56: | ||
|'''5 – 2''' | |'''5 – 2''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />'''<span title="Projeto Facão">Projeto Facão</span>''' | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />'''<span title="Projeto Facão">Projeto Facão</span>''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|40px]]<br />[[Fluminense]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | |[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | ||
|(oitavas-de-final) | |(oitavas-de-final) | ||
|- | |- | ||
Linha 65: | Linha 65: | ||
|'''4 – 0''' | |'''4 – 0''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Athletico Paranaense.png|40px]]<br />[[Athletico Paranaense]] | |[[Arquivo:Escudo Athletico Paranaense.png|40px]]<br />[[Athletico Paranaense]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|40px]]<br />[[Cruzeiro]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | ||
|(semifinal) | |(semifinal) | ||
|- | |- | ||
Linha 77: | Linha 77: | ||
|'''3 – 1''' | |'''3 – 1''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Goiás.png|40px]]<br />[[Goiás]] | |[[Arquivo:Escudo Goiás.png|40px]]<br />[[Goiás]] | ||
| - | |[[Arquivo:Escudo CEWG.png|40px]]<br />[[CEWG]] | ||
| - | |[[Arquivo:Escudo Juventude-MG.png|40px]]<br />[[Juventude-MG]] | ||
|(campeão) | |(campeão) | ||
|- | |||
|'''2022'''<br />''[[Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-11 de 2022|-]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Águas Claras.png|40px]]<br />[[Águas Claras]] | |||
|'''2 – 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Goiás.png|40px]]<br />[[Goiás]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Athletico Paranaense.png|40px]]<br />[[Athletico Paranaense]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Sport.png|40px]]<br />[[Sport]] | |||
|{{Futebol Grêmio}} não disputou | |||
|- | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2023'''<br />''[[Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-11 de 2023|-]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | |||
|'''4 – 3''' | |||
|[[Arquivo:Escudo FC Dallas.png|40px]]<br />[[FC Fallas]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />'''<span title="Escola Fla Canadá">Escola Fla Canadá</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />'''<span title="Meninos da Vila">Meninos da Vila</span>''' | |||
|{{Futebol Grêmio}} não disputou | |||
|- | |||
|'''2024'''<br />''[[Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-11 de 2024|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | |||
|'''2 – 2'''<br />'''4 – 3''' ([[Disputa por pênaltis|pen]]) | |||
|[[Arquivo:Escudo Vasco.png|40px]]<br />[[Vasco]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />'''<span title="Escola Fla Palmas">Escola Fla Palmas</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | |||
|(semifinal) | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Categorias de Base]] | [[Categoria:Categorias de Base]] |
Edição das 20h53min de 17 de agosto de 2024
O Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-11 é uma competição internacional de futebol masculino, organizada pela Federação Goiana de Futebol Society. O evento é disputado nas categorias Sub-7 até o Sub-14, sendo considerado a maior da América Latina de futebol infantil. Realizado no estado de Goiás, tem como sede principal a cidade de Aparecida de Goiânia, enquanto que as finais são disputadas na capital Goiânia.
Nesta categoria Sub-11 o Grêmio conquistou o título duas vezes, e o Palmeiras é o maior vencedor, com quatro.
Edições
Ano | Final | Semifinalistas | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Campeão | Placar | Vice | Semifinalista 1 | Semifinalista 2 | Colocação do Grêmio | |
2014 - |
Sporting |
? – ? ? – ? (pen) |
Benfica |
- | - | Grêmio não disputou |
2015 - |
Sporting |
4 – 3 | Norte América |
- | - | Grêmio não disputou |
2016 Detalhes |
Flamengo |
2 – 1 | Vasco |
Benfica |
Sporting |
(oitavas-de-final) |
2017 Detalhes |
Grêmio |
5 – 2 | Benfica |
Botafogo |
Sport |
(campeão) |
2018 Detalhes |
Palmeiras |
5 – 2 | Projeto Facão |
Fluminense |
Santos |
(oitavas-de-final) |
2019 Detalhes |
Palmeiras |
4 – 0 | Athletico Paranaense |
Cruzeiro |
Grêmio |
(semifinal) |
2020 | Não houve Competição não ocorreu | |||||
2021 Detalhes |
Grêmio |
3 – 1 | Goiás |
CEWG |
Juventude-MG |
(campeão) |
2022 - |
Águas Claras |
2 – 1 | Goiás |
Athletico Paranaense |
Sport |
Grêmio não disputou |
2023 - |
Palmeiras |
4 – 3 | FC Fallas |
Escola Fla Canadá |
Meninos da Vila |
Grêmio não disputou |
2024 Detalhes |
Palmeiras |
2 – 2 4 – 3 (pen) |
Vasco |
Escola Fla Palmas |
Grêmio |
(semifinal) |