Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-12: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 35: | Linha 35: | ||
|{{Futebol Grêmio}} não disputou | |{{Futebol Grêmio}} não disputou | ||
|- | |- | ||
|'''2016'''<br />''[[Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-12 de 2016| | |'''2016'''<br />''[[Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-12 de 2016|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Vasco.png|40px]]<br />[[Vasco]] | |[[Arquivo:Escudo Vasco.png|40px]]<br />[[Vasco]] | ||
|'''1 – 1'''<br />'''3 – 2''' ([[Disputa por pênaltis|pen]]) | |'''1 – 1'''<br />'''3 – 2''' ([[Disputa por pênaltis|pen]]) | ||
|[[Arquivo:Escudo Goiás.png|40px]]<br />[[Goiás]] | |[[Arquivo:Escudo Goiás.png|40px]]<br />[[Goiás]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />'''<span title="Academia de Futebol Angola">AF Angola</span>''' | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />'''<span title="Academia de Futebol Angola">AF Angola</span>''' | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | ||
| | |(semifinal) | ||
|- | |- | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
Linha 48: | Linha 48: | ||
|'''5 – 3''' | |'''5 – 3''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Vasco.png|40px]]<br />[[Vasco]] | |[[Arquivo:Escudo Vasco.png|40px]]<br />[[Vasco]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Planeta Bola.png|40px]]<br />[[Planeta Bola]] | ||
| | |(semifinal) | ||
|- | |- | ||
|'''2018'''<br />''[[Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-12 de 2018|Detalhes]]'' | |'''2018'''<br />''[[Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-12 de 2018|Detalhes]]'' | ||
Linha 93: | Linha 93: | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | ||
|'''3 – 0''' | |'''3 – 0''' | ||
|[[Arquivo:Escudo | |[[Arquivo:Escudo Grêmio Maringá.png|40px]]<br />[[Grêmio Maringá]] | ||
|[[Arquivo:Escudo América-MG.png|40px]]<br />[[América-MG]] | |[[Arquivo:Escudo América-MG.png|40px]]<br />[[América-MG]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|40px]]<br />[[Cruzeiro]] | |[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|40px]]<br />[[Cruzeiro]] | ||
|(campeão) | |(campeão) | ||
|- | |||
|'''2024'''<br />''[[Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-12 de 2024|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|40px]]<br />[[Cruzeiro]] | |||
|'''3 – 2''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Comt.png|40px]]<br />[[Comt]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />'''<span title="Esporte Clube Meninos da Paraíba">Meninos-PB</span>''' | |||
|(vice-campeão) | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Categorias de Base]] | [[Categoria:Categorias de Base]] |
Edição atual tal como às 20h37min de 1 de setembro de 2024
O Mundial de Futebol Infantil Go Cup Sub-12 é uma competição internacional de futebol masculino, organizada pela Federação Goiana de Futebol Society. O evento é disputado nas categorias Sub-7 até o Sub-14, sendo considerado a maior da América Latina de futebol infantil. Realizado no estado de Goiás, tem como sede principal a cidade de Aparecida de Goiânia, enquanto que as finais são disputadas na capital Goiânia.
Nesta categoria Sub-12 o Grêmio é o maior campeão, tendo conquistado o título em quatro oportunidades.
Edições
Ano | Final | Semifinalistas | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Campeão | Placar | Vice | Semifinalista 1 | Semifinalista 2 | Colocação do Grêmio | |
2014 - |
Boca Juniors |
- | Colo-Colo |
- | - | Grêmio não disputou |
2015 - |
Fluminense |
5 – 2 | CABE |
- | - | Grêmio não disputou |
2016 Detalhes |
Vasco |
1 – 1 3 – 2 (pen) |
Goiás |
AF Angola |
Grêmio |
(semifinal) |
2017 Detalhes |
Fluminense |
5 – 3 | Vasco |
Grêmio |
Planeta Bola |
(semifinal) |
2018 Detalhes |
Grêmio |
4 – 3 | Goiás |
Fluminense |
- | (campeão) |
2019 Detalhes |
Grêmio |
2 – 2 3 – 2 (pen) |
Flamengo |
Cruzeiro |
Vasco |
(campeão) |
2020 | Não houve Competição não ocorreu | |||||
2021 Detalhes |
Grêmio |
5 – 0 | Instituto SET |
- | - | (campeão) |
2022 - |
Fluminense |
3 – 1 | Goiás |
- | - | Grêmio não disputou |
2023 Detalhes |
Grêmio |
3 – 0 | Grêmio Maringá |
América-MG |
Cruzeiro |
(campeão) |
2024 Detalhes |
Cruzeiro |
3 – 2 | Grêmio |
Comt |
Meninos-PB |
(vice-campeão) |