Predefinição:História de Nicóli Gomes Amaral Santos: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(19 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{História de jogadores}} | {{História de jogadores}} | ||
'' | '''{{Nicóli Gomes Amaral Santos|1}}''' chegou ao {{Futebol Grêmio}} em 2019, captada pela escola conveniada R'N Craques do Futuro, de Campo Bom (RS), sua cidade natal. Neste mesmo ano disputou sua primeira competição pelo clube, o [[Campeonato Gaúcho de Futebol Feminino Sub-14 de 2019|Campeonato Gaúcho Sub-14]]. Sua maior conquista foi o título do [[Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino Sub-17 de 2023|Campeonato Brasileiro Sub-17]], disputando 6 jogos e marcando 1 gol. Suas boas atuações lhe renderam convocação para a Seleção Brasileira Sub-17, treinada por Simone Jatobá, para a disputa de três amistosos, contra Costa Rica, Colômbia e México, no final de outubro e início de novembro de 2023. | ||
==Carreira Categorias de Base== | ==Carreira Categorias de Base== | ||
[[Sub-14]]: 2019 e 2021<br> | [[Futebol Feminino Sub-14|Sub-14]]: 2019 e 2021<br> | ||
[[Sub-16]]: 2023<br> | [[Futebol Feminino Sub-16|Sub-16]]: 2021 e 2023<br> | ||
[[Sub-17]]: 2022-2023<br> | [[Futebol Feminino Sub-17|Sub-17]]: 2022-2023<br> | ||
[[Sub-20]]: 2023<br> | [[Futebol Feminino Sub-20|Sub-20]]: 2023<br> | ||
==Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base== | ==Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base== | ||
'''Sub-16'''< | {| class="wikitable sortable" | ||
2023 | |- | ||
!# | |||
!CAT | |||
!ANO | |||
!COMPETIÇÃO | |||
!COLOCAÇÃO | |||
!JOGOS | |||
!GOLS</br>MARCADOS | |||
!STATUS | |||
!PRÊMIOS | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-14 | |||
|<center>2019</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Feminino Sub-14 de 2019|Campeonato Gaúcho Feminino Sub-14]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas das Jogadoras do Grêmio Sub-14 no Campeonato Gaúcho de Futebol Feminino Sub-14 de 2019|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-14 | |||
|<center>2019</center> | |||
|[[Liga de Desenvolvimento Conmebol Feminino Sub-14 de 2019|Liga de Desenvolvimento Feminino Sub-14 - Etapa Brasil]] | |||
|1ª fase | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-14 | |||
|<center>2021</center> | |||
|[[Copa Sul-Brasileira DalPonte de Futebol Feminino Sub-14 de 2021|Copa Sul-Brasileira Feminina Sub-14 - Etapa RS]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-14 | |||
|<center>2021</center> | |||
|[[Liga de Desenvolvimento Conmebol Feminino Sub-14 de 2021|Liga de Desenvolvimento Feminino Sub-14 - Etapa Brasil]] | |||
|semifinal | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas das Jogadoras do Grêmio Sub-14 na Liga de Desenvolvimento Conmebol Feminino Sub-14 de 2021|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-16 | |||
|<center>2021</center> | |||
|[[Santos Cup de Futebol Feminino Sub-16 de 2021|Santos Cup Feminina Sub-16]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-16 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Liga de Desenvolvimento Conmebol Feminino Sub-16 de 2023|Liga de Desenvolvimento Feminino Sub-16 - Etapa Brasil]] | |||
|1ª fase | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas das Jogadoras do Grêmio Sub-16 na Liga de Desenvolvimento Conmebol Feminino Sub-16 de 2023|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2022</center> | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino Sub-17 de 2022|Campeonato Brasileiro Feminino Sub-17]] | |||
|semifinal | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas das Jogadoras do Grêmio Sub-17 no Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino Sub-17 de 2022|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2022</center> | |||
|[[Nike Premier Cup de Futebol Feminino Sub-17 de 2022|Nike Premier Cup Feminina Sub-17]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center>1 (*)</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas das Jogadoras do Grêmio Sub-17 na Nike Premier Cup de Futebol Feminino Sub-17 de 2022|Incompleto +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2022</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Feminino Sub-17 de 2022|Campeonato Gaúcho Feminino Sub-17]] | |||
|semifinal | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas das Jogadoras do Grêmio Sub-17 no Campeonato Gaúcho de Futebol Feminino Sub-17 de 2022|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Nike Premier Cup de Futebol Feminino Sub-17 de 2023|Nike Premier Cup Feminina Sub-17]] | |||
|semifinal | |||
|<center>1 (*)</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas das Jogadoras do Grêmio Sub-17 na Nike Premier Cup de Futebol Feminino Sub-17 de 2023|Incompleto +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Feminino Sub-17 de 2023|Campeonato Gaúcho Feminino Sub-17]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas das Jogadoras do Grêmio Sub-17 no Campeonato Gaúcho de Futebol Feminino Sub-17 de 2023|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino Sub-17 de 2023|Campeonato Brasileiro Feminino Sub-17]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas das Jogadoras do Grêmio Sub-17 no Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino Sub-17 de 2023|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino Sub-20 de 2023|Campeonato Brasileiro Feminino Sub-20]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas das Jogadoras do Grêmio Sub-20 no Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino Sub-20 de 2023|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Copa São Paulo de Futebol Feminino Sub-20 de 2023|Copa São Paulo Feminino Sub-20]] | |||
|1ª fase | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas das Jogadoras do Grêmio Sub-20 na Copa São Paulo de Futebol Feminino Sub-20 de 2023|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|<center>'''TOTAL'''</center> | |||
|<center>'''36 (*)'''</center> | |||
|<center>'''3'''</center> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
(*) Sujeito a alteração: pesquisa em andamento. | |||
[[Categoria:Jogadoras Base Gremista]] | [[Categoria:Jogadoras Base Gremista]] |
Edição atual tal como às 14h37min de 3 de setembro de 2024
História
Nicóli chegou ao Grêmio em 2019, captada pela escola conveniada R'N Craques do Futuro, de Campo Bom (RS), sua cidade natal. Neste mesmo ano disputou sua primeira competição pelo clube, o Campeonato Gaúcho Sub-14. Sua maior conquista foi o título do Campeonato Brasileiro Sub-17, disputando 6 jogos e marcando 1 gol. Suas boas atuações lhe renderam convocação para a Seleção Brasileira Sub-17, treinada por Simone Jatobá, para a disputa de três amistosos, contra Costa Rica, Colômbia e México, no final de outubro e início de novembro de 2023.
Carreira Categorias de Base
Sub-14: 2019 e 2021
Sub-16: 2021 e 2023
Sub-17: 2022-2023
Sub-20: 2023
Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base
(*) Sujeito a alteração: pesquisa em andamento.