Ficha Técnica:Vasco 0 x 0 Grêmio - 18/04/1990: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 12: | Linha 12: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
{{footballbox | |||
|competição = [[Copa Libertadores]] e <br />[[Supercopa do Brasil]] | |||
|data = [[18 de abril]] de [[1990]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Vasco]] | |||
|placar = 0 x 0 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Vasco 0 x 0 Grêmio - 18/04/1990|Relatório]] | |||
|time2 = [[Grêmio]] | |||
|gols1 = | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio São Januário]], Rio de Janeiro | |||
|publico= 10.000 aproximadamente | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|BRA|BRA|Ilton José da Costa}}<br />'''Assistentes''': Ulisses Tavares da Silva<br />Wilson Santos<br /> | |||
}} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} Acácio | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Luis Carlos Coelho Winck|Luis Carlos Winck]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} Célio | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{EQUb}} Zé do Carmo | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} Mazinho | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} Andrade | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} Tita | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} Boiadeiro | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Bismarck | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Roberto Dinamite | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Bebeto | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} Alcir Portella | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazarópi]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Hélcio de Lima Scardanzian|Hélcio]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Luis Eduardo Quadros Lima|Luis Eduardo]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] |||| {{BRAb}} [[Vílson Luiz Leifheit|Vílson]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Jandir Bugs|Jandir]] || || || {{Suboff|88b}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Darci Luiz Simon|Darci]] || || || {{Suboff|63a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Joselino Martíns de Jesus|Lino]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Alexis Stival|Cuca]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Paulo Egídio Bertolazzi|Paulo Egídio]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Nílson Esídio Mora|Nílson|]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Fernando Severino Maciel|Nando]] || || || {{Subon|63a}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] || || || {{Subon|88b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Evaristo de Macedo]] | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Dados Gerais=== | ===Dados Gerais=== | ||
:'''[[Vasco]] 0x0 [[Grêmio]]''' | :'''[[Vasco]] 0x0 [[Grêmio]]''' |
Edição das 12h28min de 31 de outubro de 2017
0 | x | 0 |
FICHA TÉCNICA
Copa Libertadores e Supercopa do Brasil 18 de abril de 1990 |
Vasco | 0 x 0 Relatório |
Grêmio | Estádio São Januário, Rio de Janeiro Público: 10.000 aproximadamente Árbitro: BRA Ilton José da Costa Assistentes: Ulisses Tavares da Silva Wilson Santos |
|
|
Dados Gerais
- Vasco 0x0 Grêmio
- Data: 18 de abril de 1990
- Horário:
- Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro - BRA
- Árbitro: Ilton José da Costa (BRA)
- Assistentes: Ulisses Tavares da Silva e Wilson Santos (BRA)
- Público: 10.000
- Renda:
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Supercopa do Brasil de 1990 e Copa Libertadores da América de 1990
Gols
- Vasco:
- Grêmio:
Times
- VASCO: Acácio - Luis Carlos Winck, Célio, Zé do Carmo e Mazinho; Andrade, Boiadeiro e Tita; Bismarck, Sorato e Bebeto.
- Técnico: Alcir Portela.
- GRÊMIO: Mazaropi - Alfinete, Hélcio, Luis Eduardo e Vílson; Jandir (João Antônio 88), Darci (Nando 63) e Lino; Cuca, Paulo Egídio e Nílson.
- Técnico: Evaristo de Macedo.
Observação