Ficha Técnica:Grêmio 2 x 0 Guarany de Bagé - 08/03/1959: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 13: | Linha 13: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
{{footballbox | |||
|data = [[8 de março]] de [[1959]] | |||
|competição=[[Campeonato Gaúcho]] | |||
|time1 = {{Futebol Grêmio}} [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] | |||
|placar = 2 – 0 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 0 Guarany de Bagé - 08/03/1959|Relatório]] | |||
|time2 = [[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|15px]] {{Futebol Guarany de Bagé}} | |||
|gols1 = [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]] {{gol|}}{{gol|}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio = [[Estádio Olímpico Monumental]], Porto Alegre | |||
|publico = | |||
|arbitro = | |||
}} | |||
{| width=82% | | |||
|- | |||
|width="150"| | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la =_black_stripes | |||
|pattern_b =_lightblue_black_white | |||
|pattern_ra =_black_stripes | |||
|leftarm = 00AAFF | |||
|body = 00AAFF | |||
|rightarm = 00AAFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = Grêmio | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la =_white_stripes | |||
|pattern_b =_whitestripes | |||
|pattern_ra =_white_stripes | |||
|pattern_so =_whitehorizontal | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FF0000 | |||
|title = Guarany de Bagé | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="80%" | | |||
|- | |||
|width="170"| | |||
|valign="top" width="40%"| | |||
{| style="font-size: 85%" cellspacing="0" cellpadding="0" align=center | |||
|colspan="4"|'''GRÊMIO:''' | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro|G]] || ||{{flagicon|ARG}} [[Rubén Germinaro|Germinaro]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Figueiró | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || ||{{flagicon|BRA}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || {{flagicon|BRA}} [[Ênio Rodrigues]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || ||{{flagicon|BRA}} [[Jorge Ortunho|Ortunho]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || ||{{flagicon|BRA}} [[Elton Fensterseifer|Elton]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || ||{{flagicon|BRA}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Giovani | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Gessy Lima|Gessy]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Juarez | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Rudimar | |||
|- | |||
|colspan=3|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4|{{flagicon|BRA}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
| | |||
{| style="font-size: 85%" cellspacing="0" cellpadding="0" align=center | |||
|colspan="4"|'''GUARANY DE BAGÉ:''' | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro|G]] || || Célio | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Bira | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Danga | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Sílvio | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Tarouco | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || ||{{flagicon|BRA}} Calvet | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Solis | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || ||{{flagicon|BRA}} Saulzinho | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Max | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Juarez | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || ||{{flagicon|BRA}} Carlos Calvete | |||
|- | |||
|colspan=3|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| | |||
|} | |||
|} | |||
===Dados Gerais=== | ===Dados Gerais=== | ||
Edição das 16h00min de 1 de novembro de 2017
2 | x | 0 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Gaúcho 8 de março de 1959 |
Grêmio Milton Kuelle |
2 – 0 Relatório |
Guarany de Bagé | Estádio Olímpico Monumental, Porto Alegre |
|
|
|
|
Dados Gerais
- Grêmio 2 - 0 Guarany de Bagé
- Data: 8 de março de 1959
- Horário:
- Local: Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS
- Árbitro:
- Assistentes:
- Público:
- Renda:
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Campeonato Gaúcho.
Gols
- Grêmio: Milton (2)
- Guarany de Bagé: -
Times
- Grêmio: Germinaro, Figueiró, Airton, Ênio Rodrigues, Ortunho, Elton, Milton Kuelle, Giovani, Gessy, Juarez, Rudimar
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Guarany de Bagé: Célio, Bira, Danga, Sílvio, Tarouco, Calvet, Solis, Saulzinho, Max, Juarez, Carlos Calvete
- Técnico: ?
Observações
Referências