Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Palmeiras 3 x 2 Grêmio - 21/02/1995"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 21: | Linha 21: | ||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | ||
|gols1 = <span title="Roberto Carlos da Silva Rocha">Roberto Carlos</span> {{Gol|18}}<br /><span title="Rivaldo Vítor Borba Ferreira">Rivaldo</span> {{Gol|56}}<br /><span title="Edmundo Alves de Souza Neto">Edmundo</span> {{Gol|69}} | |gols1 = <span title="Roberto Carlos da Silva Rocha">Roberto Carlos</span> {{Gol|18}}<br /><span title="Rivaldo Vítor Borba Ferreira">Rivaldo</span> {{Gol|56}}<br /><span title="Edmundo Alves de Souza Neto">Edmundo</span> {{Gol|69}} | ||
|gols2 = {{Gol|37}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]]<br /> {{Gol|58}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Luís Carlos Goiano]] | |gols2 = {{Gol|37}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Mário Jardel]]<br /> {{Gol|58}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Luís Carlos Goiano]] | ||
|estadio = [[Estádio Palestra Itália]], São Paulo-SP {{BRAb}} | |estadio = [[Estádio Palestra Itália]], São Paulo-SP {{BRAb}} | ||
|publico = 8.424 | |publico = 8.424 | ||
Linha 66: | Linha 66: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''?'''|| {{BRAb}} <span title="Wagner Fernando Velloso">Velloso</span> || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} Índio || || || {{Suboff|52}} | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} Índio || || || {{Suboff|52}} | ||
Linha 74: | Linha 74: | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} Cléber || || || {{Suboff|46}} | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} Cléber || || || {{Suboff|46}} | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] |||| {{BRAb}} Roberto Carlos | |[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''?'''|| {{BRAb}} <span title="Roberto Carlos da Silva Rocha">Roberto Carlos</span> || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{ARGb}} Alejandro Mancuso | |[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{ARGb}} Alejandro Mancuso | ||
Linha 80: | Linha 80: | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} Flávio Conceição || || {{Camarelo}} | |[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} Flávio Conceição || || {{Camarelo}} | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} Paulo Isidoro | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''?'''|| {{BRAb}} <span title="Alex Sandro Santana de Oliveira">Paulo Isidoro</span> || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} Válber | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} Válber | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Edmundo | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''?'''|| {{BRAb}} <span title="Edmundo Alves de Souza Neto">Edmundo</span> || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Rivaldo | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''?'''|| {{BRAb}} <span title="Rivaldo Vítor Borba Ferreira">Rivaldo</span> || || || | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |colspan=3| '''Substituições:''' | ||
Linha 98: | Linha 98: | ||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]] | |colspan=4| {{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 108: | Linha 119: | ||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | | || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''|| {{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Chiqui Arce]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano Dias]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson Batista]] || || {{Cvermelho|0|?}} || | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' | |[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6'''|| {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger Machado]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''|| {{BRAb}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8'''|| {{BRAb}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Luís Carlos Goiano]] || || {{Camarelo|?}} || | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''13'''|| {{BRAb}} [[Vagner Carmo Mancini|Vagner Mancini]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''11'''|| {{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] || || {{Camarelo|?}} || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] || || || {{Suboff|55}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''16'''|| {{BRAb}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Mário Jardel]] || || {{Camarelo|?}} || | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |colspan=6|'''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''14'''|| {{BRAb}} [[Wágner Fernandes da Silva|Wágner Fernandes]] || || || {{Subon|55}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |colspan=6|'''Treinador:''' |
Edição das 21h53min de 28 de novembro de 2017
3 | x | 2 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores Fase de grupos - 1ª rodada 21 de fevereiro de 1995 21:30 (UTC -2) |
Palmeiras Roberto Carlos 18' Rivaldo 56' Edmundo 69' |
3 – 2 | Grêmio 37' Mário Jardel 58' Luís Carlos Goiano |
Estádio Palestra Itália, São Paulo-SP Público: 8.424 Renda: R$ 91.835,00 Árbitro: BRA Cláudio Vinícius Cerdeira |
|
|
|
|
Jornal
Jornal |
---|
Jornal do Dia - 22.02.1995 |
Observação