Elenco do Grêmio em 2018: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 986: | Linha 986: | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|- | |||
|align=center|'''—''' | |||
|align=center|{{ARGb}} | |||
|align=center|<small>'''[[Meia (futebol)|MED]]'''</small> | |||
|[[Gastón Nicolás Fernández|Gastón Fernández]] | |||
|align=center|{{Entrada}} | |||
|align=center|<small>{{Idade até data |12 |10 |1983 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" |'''<small>Jogador não atuou na temporada por ter sido emprestado.</small>''' | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" |'''<small>([[Club Estudiantes de La Plata|Estudiantes]])</small>''' | |||
|- | |||
|align=center|'''—''' | |||
|align=center|{{BRAb}} | |||
|align=center|<small>'''[[Meia (futebol)|MED]]'''</small> | |||
|[[Lincoln Henrique Oliveira dos Santos|Lincoln]] | |||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |||
|align=center|<small>{{Idade até data |7 |11 |1998 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" |'''<small>Jogador não atuou na temporada por ter sido emprestado.</small>''' | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" |'''<small>([[Clube jamais enfrentado|Rizespor]])</small>''' | |||
|- style="background-color: #0D80bF | |- style="background-color: #0D80bF | ||
| colspan="24" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''<small>ATACANTES</small>''' | | colspan="24" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''<small>ATACANTES</small>''' |
Edição das 13h28min de 6 de dezembro de 2017
Elenco de 2018
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
20 | Léo Jardim | |
30 | Bruno Grassi | |
48 | Paulo Victor |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel ² | Z |
4 | Walter Kannemann | Z |
15 | Rafael Thyere | Z |
22 | Bressan | Z |
33 | Bruno Rodrigo | Z |
— | Fred | Z |
— | Gabriel | Z |
2 | Edílson | LD |
6 | Léo Gomes | LD |
88 | Léo Moura | LD |
12 | Bruno Cortez | LE |
26 | Marcelo Oliveira ³ | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Michel | V |
8 | Maicon | V |
25 | Jaílson | V |
28 | Kaio | V |
29 | Arthur | V |
35 | Machado | V |
66 | Cristian | V |
— | Edinho | V |
— | Guilherme Amorim | V |
— | Moisés | V |
10 | Douglas | M |
17 | Ramiro | M |
27 | Cícero | M |
43 | Patrick | M |
52 | Jean Pyerre | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Miky Arroyo | |
11 | Everton | |
18 | Lucas Barrios | |
19 | Beto da Silva | |
21 | Fernandinho | |
31 | Jael | |
— | Guilherme |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- Contratação
- Venda ou rescisão
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
Estatísticas do elenco de 2018
- Última atualização em 06/12/2017.
Transferências
Referências |