Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2018"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 986: | Linha 986: | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|- | |||
|align=center|'''—''' | |||
|align=center|{{ARGb}} | |||
|align=center|<small>'''[[Meia (futebol)|MED]]'''</small> | |||
|[[Gastón Nicolás Fernández|Gastón Fernández]] | |||
|align=center|{{Entrada}} | |||
|align=center|<small>{{Idade até data |12 |10 |1983 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" |'''<small>Jogador não atuou na temporada por ter sido emprestado.</small>''' | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" |'''<small>([[Club Estudiantes de La Plata|Estudiantes]])</small>''' | |||
|- | |||
|align=center|'''—''' | |||
|align=center|{{BRAb}} | |||
|align=center|<small>'''[[Meia (futebol)|MED]]'''</small> | |||
|[[Lincoln Henrique Oliveira dos Santos|Lincoln]] | |||
|align=center|{{Prata da Casa}} | |||
|align=center|<small>{{Idade até data |7 |11 |1998 |{{CURRENTDAY}} |{{CURRENTMONTH}} |{{CURRENTYEAR}}}} anos</small> | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" |'''<small>Jogador não atuou na temporada por ter sido emprestado.</small>''' | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" |'''<small>([[Clube jamais enfrentado|Rizespor]])</small>''' | |||
|- style="background-color: #0D80bF | |- style="background-color: #0D80bF | ||
| colspan="24" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''<small>ATACANTES</small>''' | | colspan="24" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''<small>ATACANTES</small>''' |
Edição das 13h28min de 6 de dezembro de 2017
![]() |
Elenco de 2018
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() ![]() ![]() | |
20 | ![]() ![]() | |
30 | ![]() | |
48 | ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() ![]() |
Z |
15 | ![]() ![]() |
Z |
22 | ![]() ![]() |
Z |
33 | ![]() |
Z |
— | ![]() ![]() |
Z |
— | ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() |
LD |
6 | ![]() |
LD |
88 | ![]() |
LD |
12 | ![]() |
LE |
26 | ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | ![]() ![]() |
V |
8 | ![]() ![]() |
V |
25 | ![]() ![]() |
V |
28 | ![]() ![]() |
V |
29 | ![]() ![]() |
V |
35 | ![]() ![]() |
V |
66 | ![]() ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() |
V |
10 | ![]() ![]() ![]() |
M |
17 | ![]() ![]() ![]() |
M |
27 | ![]() |
M |
43 | ![]() ![]() |
M |
52 | ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() ![]() | |
9 | ![]() | |
11 | ![]() ![]() | |
18 | ![]() ![]() | |
19 | ![]() ![]() ![]() | |
21 | ![]() | |
31 | ![]() | |
— | ![]() ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Jogador suspenso
: Prata da Casa (Jogador da Base)
Contratação
Venda ou rescisão
: Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
Estatísticas do elenco de 2018
- Última atualização em 06/12/2017.
Transferências
Referências |