Grêmiopédia: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| style="font-size: 85%; background: #f2fdf0; border:solid 1px #989898; border-collapse:collapse;" width=19%; align="right" | |||
|+ colspan="3" align="center" style="font-size: larger; background: #E6E6E6; border:solid 1px #989898; border-collapse:collapse;" | '''GRÊMIOPÉDIA''' | |||
|- | |||
| align="center" colspan="3"|[[Ficheiro:Logotipo1.png]] | |||
|- | |||
| align="center" colspan="3"|Logotipo | |||
|- colspan="3" align="center" | |||
| style="background: green; text-align: center" colspan="3" |<font color=white>'''Informações pessoais''' | |||
|- | |||
|'''Nome Completo''' | |||
|colspan="2"|Marcos Roberto Silveira Reis | |||
|- | |||
|'''Nascimento''' | |||
|colspan="2"|4 de agosto de 1973 | |||
|- | |||
| | |||
|colspan="2"|Oriente (SP), {{SPb}} {{BRAb}} Brasil | |||
|- | |||
|'''Altura''' | |||
|colspan="2" |1,93 m | |||
|- | |||
|'''Peso''' | |||
|colspan="2" |90 Kg | |||
|- | |||
|'''Pé''' | |||
|colspan="2" |Destro | |||
|- | |||
|'''Apelido''' | |||
|colspan="2" |São Marcos | |||
|- | |||
| style="background: green; text-align: center" colspan="3" |<font color=white> '''Informações profissionais''' | |||
|- | |||
|'''Clube atual''' | |||
| colspan="2" | Ex-atleta | |||
|- | |||
|'''Número''' | |||
| colspan="2" | 12 | |||
|- | |||
|'''Posição''' | |||
| colspan="2" | Goleiro | |||
|- | |||
|'''Estreia''' | |||
| colspan="2" |Esportiva Guaratinguetá 0x4 Palmeiras (16/05/1992) | |||
|- | |||
| style="background: green; text-align: center" colspan="3" |<font color=white> '''Clubes de juventude''' | |||
|- style="line-height:9pt;" | |||
|'''Anos''' | |||
|'''Clubes''' | |||
|'''Jogos (gols)''' | |||
|- | |||
|1992 | |||
| colspan="2" |{{BRAb}} Palmeiras | |||
|- | |||
| style="background: green; text-align: center" colspan="3" |<font color=white> '''Clubes profissionais''' | |||
|- style="line-height:9pt;" | |||
|'''Anos''' | |||
|'''Clubes''' | |||
|'''Jogos (gols)''' | |||
|- | |||
|style="padding-right:2em;"| 1992-2011 | |||
|style="padding-right:2em;"| {{BRAb}} Palmeiras | |||
|style="padding-right:2em;"| 532 (681) | |||
|- | |||
| style="background: green; text-align: center" colspan="3" |<font color=white> '''Seleção nacional''' | |||
|- | |||
|'''Anos''' | |||
|'''Seleção''' | |||
|'''Jogos (gols)''' | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"| 1999-2005 | |||
|style="padding-right:1em;"| {{BRAb}} Brasil | |||
|style="padding-right:1em;"| 29 (0) | |||
|- | |||
| style="background: green;text-align: center" colspan="3" |<font color=white> '''Títulos''' | |||
|- | |||
|'''Anos''' | |||
|'''Clubes''' | |||
|'''Campeonato''' | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"| 1993/1994 | |||
|style="padding-right:1em;"| Palmeiras | |||
|style="padding-right:1em;"| Brasileiro | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"| 1993/2000 | |||
|style="padding-right:1em;"| Palmeiras | |||
|style="padding-right:1em;"| Rio-SP | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"| 1993/94/96/08 | |||
|style="padding-right:1em;"| Palmeiras | |||
|style="padding-right:1em;"| Paulista | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"| 1996 | |||
|style="padding-right:1em;"| Palmeiras | |||
|style="padding-right:1em;"| Euro-América | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"| 1998 | |||
|style="padding-right:1em;"| Palmeiras | |||
|style="padding-right:1em;"| Mercosul | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"| 1998 | |||
|style="padding-right:1em;"| Palmeiras | |||
|style="padding-right:1em;"| Copa do Brasil | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"| 1999 | |||
|style="padding-right:1em;"| Palmeiras | |||
|style="padding-right:1em;"| Libertadores | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"| 2000 | |||
|style="padding-right:1em;"| Palmeiras | |||
|style="padding-right:1em;"| Copa dos Campeões | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"| 2003 | |||
|style="padding-right:1em;"| Palmeiras | |||
|style="padding-right:1em;"| Brasileiro B | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"| 1999 | |||
|style="padding-right:1em;"| Brasil | |||
|style="padding-right:1em;"| Copa América | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"| 2002 | |||
|style="padding-right:1em;"| Brasil | |||
|style="padding-right:1em;"| Copa do Mundo | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"| 2005 | |||
|style="padding-right:1em;"| Brasil | |||
|style="padding-right:1em;"| Copa das Confederações | |||
|- | |||
|} | |||
A Grêmiopédia é um projeto de enciclopédia voltada a reunião e divulgação da história do [[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense]]. É um projeto autônomo e sem qualquer vinculação ao Grêmio, não tendo o clube | A Grêmiopédia é um projeto de enciclopédia voltada a reunião e divulgação da história do [[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense]]. É um projeto autônomo e sem qualquer vinculação ao Grêmio, não tendo o clube |
Edição das 05h24min de 12 de agosto de 2015
Arquivo:Logotipo1.png | ||
Logotipo | ||
Informações pessoais | ||
Nome Completo | Marcos Roberto Silveira Reis | |
Nascimento | 4 de agosto de 1973 | |
Oriente (SP), Predefinição:SPb Brasil | ||
Altura | 1,93 m | |
Peso | 90 Kg | |
Pé | Destro | |
Apelido | São Marcos | |
Informações profissionais | ||
Clube atual | Ex-atleta | |
Número | 12 | |
Posição | Goleiro | |
Estreia | Esportiva Guaratinguetá 0x4 Palmeiras (16/05/1992) | |
Clubes de juventude | ||
Anos | Clubes | Jogos (gols) |
1992 | Palmeiras | |
Clubes profissionais | ||
Anos | Clubes | Jogos (gols) |
1992-2011 | Palmeiras | 532 (681) |
Seleção nacional | ||
Anos | Seleção | Jogos (gols) |
1999-2005 | Brasil | 29 (0) |
Títulos | ||
Anos | Clubes | Campeonato |
1993/1994 | Palmeiras | Brasileiro |
1993/2000 | Palmeiras | Rio-SP |
1993/94/96/08 | Palmeiras | Paulista |
1996 | Palmeiras | Euro-América |
1998 | Palmeiras | Mercosul |
1998 | Palmeiras | Copa do Brasil |
1999 | Palmeiras | Libertadores |
2000 | Palmeiras | Copa dos Campeões |
2003 | Palmeiras | Brasileiro B |
1999 | Brasil | Copa América |
2002 | Brasil | Copa do Mundo |
2005 | Brasil | Copa das Confederações |
A Grêmiopédia é um projeto de enciclopédia voltada a reunião e divulgação da história do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense. É um projeto autônomo e sem qualquer vinculação ao Grêmio, não tendo o clube
qualquer gerência ou responsabilidade pelo que é divulgado neste espaço. O projeto não tem fins lucrativos, sendo gerenciado e financiado pelos próprios desenvolvedores.
A enciclopédia possui um Plano de Metas, no qual funda sua pretensão em ser o maior acervo online sobre o Grêmio. Dentre as metas do projeto está a divulgação do conteúdo deste espaço em outras línguas, possibilitando que o projeto tenha abrangência internacional futuramente.
Atualmente mais de 700 páginas de conteúdo estão sendo migradas para o sistema deste site, sendo que o projeto prevê o aumento gradativo de conteúdo a fim de atingir somas na ordem de 4 mil páginas de conteúdo em médio prazo e 7 mil em uma previsão de longo prazo.
O projeto da Grêmiopédia admite a utilização de conteúdo sites como a Wikipédia como fonte de inspiração, não como meio de obtenção de conteúdo pronto e fácil. No mesmo sentido, encorajamos os desenvolvedores a utilizar os demais sites existentes apenas como fonte de pesquisa, a fim de evitar a mera repetição de conteúdo, o que não atinge o objetivo final deste espaço. A Grêmiopédia busca ser uma fonte séria de conteúdo, assim, todos os dados constantes neste espaço são dependentes de fontes fiáveis, não sendo admitido a propagação de opiniões particulares, mas de conteúdo devidamente comprovado por meio de sites e documentos idôneos, como forma de tornar o ambiente verdadeiramente confiável.