Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 10 x 1 7 de Setembro - 28/05/1911"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | ||
<tr><td align="right"> | <tr><td align="right"> | ||
Linha 12: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1911|Citadino de Porto Alegre]]<br/ > <small>Turno Único </small> | |||
|data = [[28 de maio]] de [[1911]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 10–1 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 10 x 1 7 de Setembro - 28/05/1911|Relatório]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio Foot-Ball 7 de Setembro|7 de Setembro]] | |||
|gols1 = {{Gol}}<br />{{Gol}}<br />{{Gol}}<br />{{Gol}}<br />{{Gol}}<br />{{Gol}}<br />{{Gol}}<br />{{Gol}}<br />{{Gol}}<br />{{Gol}} | |||
|gols2 = {{Gol}} <span title="Oscarlindo Vianna">Vianna</span> | |||
|estadio= [[Estádio da Baixada]], Porto Alegre-RS {{BRAb}} | |||
|publico= | |||
|renda= | |||
|arbitro= | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_b = _gremio1904h | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 000000 | |||
|body = 60AFFF | |||
|rightarm = 60AFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = 000000 | |||
|title =[[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title =[[Grêmio Foot-Ball 7 de Setembro|7 de Setembro]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Arthur Teichmann|Teichmann]] | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{ALEb}} [[Bruno Schuback|Schuback]] | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' || {{ALEb}} [[Gustav Johannes Friederich Mohrdieck|Mohrdieck]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Júlio Grünewald|Grünewald]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Henrique Sommer|Sommer]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Carlos Mostardeiro|Mostardeiro I]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{ALEb}}{{GBRb}} [[Edgar Booth|Booth]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Carlos Moreira|Moreira]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{INGb}} [[Edwin Horácio Cox|Cox]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Carlos Pinto Bento|Bento]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Alfredo Mostardeiro|Mostardeiro II]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Álvaro Brochado]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' || {{NDb}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} <span title="Oscarlindo Vianna">Vianna</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{NDb}} | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | |||
O gol de honra feito por Vianna foi motivo de muita festa do adversário, sendo carregado após o jogo, tamanha a dificuldade de enfrentar os brilhantes defensores alemães do Grêmio. | |||
{{Referências}} | |||
: | [https://bruxotricolor.blogspot.com.br/2016/05/normal-0-21-false-false-false-pt-br-ja.html Blog Bruxo Tricolor] | ||
: | [[Categoria:Súmulas incompletas]] | ||
[[Categoria:Súmulas de 1911]] | [[Categoria:Súmulas de 1911]] | ||
[[Categoria:Súmulas Citadino de Porto Alegre]] | |||
[[Categoria:Jogos contra 7 de Setembro]] | [[Categoria:Jogos contra 7 de Setembro]] | ||
Edição das 10h48min de 10 de janeiro de 2018
10 | x | 1 |
Ficha Técnica
Citadino de Porto Alegre Turno Único 28 de maio de 1911 |
Grêmio |
10–1 Relatório |
7 de Setembro Vianna |
Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS |
|
|
|
|
Observação
O gol de honra feito por Vianna foi motivo de muita festa do adversário, sendo carregado após o jogo, tamanha a dificuldade de enfrentar os brilhantes defensores alemães do Grêmio.
Referências