Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 0 Defensor - 23/05/2007"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | |||
<tr><td align="right"> | |||
[[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | |||
</td> | |||
<td align="center"><font size="6">2</font></td> | |||
<td align="center">(4)x(2)</td> | |||
<td align="center"><font size="6">0</font></td> | |||
<td align="center"> | |||
[[Arquivo:Escudo Defensor Sporting.png]] | |||
</td></tr> | |||
</table> | |||
== Ficha Técnica == | |||
{{footballbox | |||
|competição = [[Copa Libertadores da América de 2007|Copa Libertadores da América]]<br />Quartas de final - Jogo de volta | |||
|data = [[23 de maio]] de [[2007]] | |||
|hora = 19:15 (UTC -2) | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 2 – 0 | |||
|report = [https://www.link_da_súmula.com Relatório] <br/> [https://www.link_do_borderô.com Boletim Financeiro] | |||
|time2 = {{URUb}} [[Defensor]] | |||
|gols1 = [[Nome completo|Tcheco]] {{Gol|22}}<br />[[Nome completo|Teco]] {{Gol|45}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio = [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre-RS {{BRAb}} | |||
|publico = 42.373 pessoas (38.800 pagantes) | |||
|renda = R$ 807.222,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|PAR|PAR|Carlos Amarilla}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|PAR|PAR|Manuel Bernal}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|PAR|PAR|Emigdio Ruiz}}<br />'''4º Árbitro:''' {{Arbitro|BRA|BRA|Nome do assistente|FIFA}}<br />'''Assist. Adic. 1:''' {{Assistente|BRA|BRA|Nome do assistente}}<br />'''Assist. Adic. 2:''' {{Assistente|BRA|BRA|Nome do assistente}}<br />'''Analista de Campo:''' {{Assistente|BRA|BRA|Nome do assistente}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Defensor]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{ARGb}} [[Diego Sebastián Saja|Sebastián Saja]] || || ||------------ {{Cvermelho|1|?|?}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''|| {{BRAb}} [[Patrício Antônio Boques|Patrício]] || || {{Camarelo|?}} || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{BRAb}} [[William Machado de Oliveira|William]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''14'''|| {{BRAb}} [[Wender Coelho da Silva|Teco]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''16'''|| {{BRAb}} [[Lúcio Carlos Cajueiro Souza|Lúcio]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''15'''|| {{BRAb}} [[Sandro Gomes da Luz|Sandro Goiano]] {{Capitão}}² || || {{Camarelo|?}} || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''22'''|| {{PARb}} [[Diego Antonio Gavilán Zárate|Diego Gavilán]] || || || {{Suboff|62}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{BRAb}} [[Anderson Simas Luciano|Tcheco]] {{Capitão}} || || {{Camarelo|?}} || {{Suboff|60}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''11'''|| {{BRAb}} [[Carlos Eduardo Marques|Carlos Eduardo]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''21'''|| {{BRAb}} [[Márcio Amoroso dos Santos|Amoroso]] || || {{Cvermelho|0|?}} || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{BRAb}} [[Moacir Bastos|Tuta]] || || || {{Suboff|85}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''18'''|| {{BRAb}} [[Ramón Rodrigo de Freitas|Ramón]] || || || {{Subon|60}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''20'''|| {{BRAb}} [[Douglas de Oliveira|Douglas Oliveira]] || || || {{Subon|62}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''19'''|| {{BRAb}} [[Éverton Santos da Costa|Éverton Costa]] || || || {{Subon|85}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Martín Andrés Silva Leites">Martín Silva</span> || || || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="José Martín Cáceres">Martín Cáceres</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Williams Guillermo Martínez Fracchia">Williams Martínez</span> || || {{Camarelo|?}} || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Gonzalo Sorondo Amaro">Gonzalo Sorondo</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Sergio Sebastián Ariosa Moreira">Sergio Ariosa</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''23'''|| {{URUb}} <span title="Victorio Maximiliano Pereira Páez">Maxi Pereira</span> || || {{Camarelo|?}} || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''4'''|| {{URUb}} <span title="Fernando Fadeuille Carvallo">Fernando Fadeuille</span> {{Capitão}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Miguel Angel Amado Alanís">Miguel Amado</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''7'''|| {{URUb}} <span title="Diego Alejandro de Souza Carballo">Diego de Souza</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Sebastián Bruno Fernández Miglierina">Sebastián Fernández</span> || || {{Camarelo|?}} || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''21'''|| {{URUb}} <span title="Danilo Javier Peinado Lerena">Danilo Peinado</span> || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Andrés Lamas Bervejillo">Andrés Lamas</span> || || || {{Subon|15}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Carlos Richard Díaz">Carlos Díaz</span> || || {{Cvermelho|1|?|?}} || {{Subon|46}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Mauro Adrián Vila Wilkins">Mauro Vila</span> || || || {{Subon|61}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{URUb}} <span title="Jorge Orosmán da Silva Etcheberrito">Jorge da Silva</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | ||
<tr><td align="right"> | <tr><td align="right"> |
Edição das 14h49min de 25 de fevereiro de 2018
2 | (4)x(2) | 0 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores da América Quartas de final - Jogo de volta 23 de maio de 2007 19:15 (UTC -2) |
Grêmio ![]() Tcheco ![]() Teco ![]() |
2 – 0 Relatório Boletim Financeiro |
![]() |
Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS ![]() Público: 42.373 pessoas (38.800 pagantes) Renda: R$ 807.222,00 Árbitro: ![]() Assistente 1: ![]() Assistente 2: ![]() 4º Árbitro: ![]() Assist. Adic. 1: ![]() Assist. Adic. 2: ![]() Analista de Campo: ![]() |
|
|
|
|
Observação
2 | (4)x(2) | 0 |
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Grêmio 2x0 Defensor
- Data: 23 de maio de 2007
- Horário:
- Local: Estádio Olímpico, em Porto Alegre - RS.
- Árbitro: Carlos Amarilla (PAR).
- Assistentes: Manuel Bernal e Emigdio Ruiz (PAR).
- Público: 42.373
- Renda: R$ 807.222,00
- Cartões amarelos: Tcheco, Sandro Goiano e Patrício (GRE) - Martínez, Pereira, Díaz e Fernández (DEF).
- Cartões vermelhos: Amoroso 90 (GRE) - Carlos Díaz 90 (DEF).
- Competição: Copa Libertadores da América de 2007
Gols
- Grêmio: Tcheco 221/1º e Teco 45/1º.
- Defensor:
- GRÊMIO: Saja - Patrício, William, Teco e Lúcio; Sandro Goiano, Diego Gavillán (Douglas 62) e Tcheco (Ramón 60); Amoroso, Carlos Eduardo e Tuta (Éverton 85).
- DEFENSOR: Martín Silva - Martín Cáceres, Gonzalo Sorondo (Andrés Lamas 15), Williams Martínez; Sergio Ariosa, Maximiliano Pereira, Fernando Fadeuille , Miguel Amado (Carlos Díaz 46) e Diego de Souza; Sebastián Fernandez (Mauro Villa 61), Danilo Peinado.
- Técnico: Jorge Orosmán Da Silva Etcheberrito.
Observação
Jogo válido pelas Quartas de Final da Copa Libertadores da América de 2007.
Na decisão por pênaltis Grêmio 4x2 Defensor.
Cobranças: Fernando Fedeuille 0x0 - Patrício 1x0 - Danilo Peinado 1x0 - Lúcio 2x0 - Diego de Souza 2x1 - Douglas 3x1 - Maximiliano Pereira 3x2 - Ramón 4x2.
Referências