Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 Seleção Atlética Uruguaia - 17/09/1916: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Times) |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | |||
<tr><td align="right"> | |||
[[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | |||
</td> | |||
<td align="center"><font size="6">2</font></td> | |||
<td align="center">x</td> | |||
<td align="center"><font size="6">1</font></td> | |||
<td align="center"> | |||
[[Arquivo:Escudo Seleção do Uruguai.png]] | |||
</td></tr> | |||
</table> | |||
== Ficha Técnica == | |||
{{footballbox | |||
|competição = [[Taça Rio Branco de 1916]] | |||
|data = [[17 de setembro]] de [[1916]], domingo | |||
|hora = 16:30 (UTC -3) | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 2 – 1 | |||
|report = | |||
|time2 = {{URUb}} [[Seleção Uruguaia de Futebol|Seleção Uruguaia]] | |||
|gols1 = [[Lúcio Assumpção]] {{Gol|?}}<br />[[Lúcio Assumpção]] {{Gol|?}} | |||
|gols2 = {{Gol|?}} <span title="Nome completo">Castilla</span> | |||
|estadio = [[Estádio da Baixada]], Porto Alegre-RS {{BRAb}} | |||
|publico = 2.000 pessoas | |||
|renda = | |||
|arbitro = {{Arbitro|URU|URU|Apeles Bordabehere}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Seleção Uruguaia de Futebol|Seleção Uruguaia]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] || || {{BRAb}} [[Bruno Schiell|Schiell]] {{Capitão}} {{Capitão}}² || || {{Camarelo|?}} {{Cvermelho|0|?}} {{Cvermelho|1|?|?}} || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] || || {{ALEb}} [[Gustavo Mohrdieck|Mohrdieck]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] || || {{NDb}} {{Tooltip|Hanssen II|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{NDb}} {{Tooltip|Hanssen I|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{NDb}} {{Tooltip|Saavedra|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Francisco Fernandes|Chiquinho]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] || || {{BRAb}} [[Lúcio Assumpção|Assumpção]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] || || {{BRAb}} [[Carlos Gonçalves Carneiro|Carneiro]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] || || {{BRAb}} [[Augusto Maria Sisson|Sisson]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] || || {{BRAb}} [[Victor Scalco|Scalco]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] || || {{BRAb}} [[Willy Teichman|Teichman II]] || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||OK|| {{URUb}} <span title="Mateo Magariños Pittaluga">Magariños</span> {{Capitão}} {{Capitão}}² || || {{Camarelo|?}} {{Cvermelho|0|?}} {{Cvermelho|1|?|?}} || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||-|| {{URUb}} <span title="Nicasio Artigas">Artigas</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] || || {{URUb}} <span title="Nome completo">Pereira II</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{URUb}} <span title="Nome completo">Pereira I</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||ok|| {{URUb}} [[Julian Bertola|Bertola]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||ok|| {{URUb}} <span title="Juan Nin Lavalleja">Lavalleja</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||-|| {{URUb}} <span title="Diego Allen">Allen</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||ok|| {{URUb}} [[Eduardo Beheregaray|Beheregaray]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||-|| {{URUb}} <span title="Alberto Maisonave">Maisonave</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||-|| {{URUb}} <span title="Eduardo Castilla">Castilla</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||-|| {{URUb}} <span title="Luiz A. Altamirano">Altamirano</span> || || || | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | ||
<tr><td align="right"> | <tr><td align="right"> |
Edição das 23h58min de 2 de abril de 2018
2 | x | 1 |
Ficha Técnica
Taça Rio Branco de 1916 17 de setembro de 1916, domingo 16:30 (UTC -3) |
Grêmio Lúcio Assumpção ?' Lúcio Assumpção ?' |
2 – 1 | Seleção Uruguaia ?' Castilla |
Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS Público: 2.000 pessoas Árbitro: URU Apeles Bordabehere |
|
|
|
|
Observação
2 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Grêmio 2x1 Seleção Uruguaia
- Data: 17 de setembro de 1916, domingo.
- Horário: 16h30
- Local: Estádio da Baixada, em Porto Alegre-RS
- Árbitro: Apeles Bordabehere (URU)
- Assistentes: não se aplica
- Público: 2.000 pessoas
- Renda: não divulgada
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Taça Rio Branco de 1916
Gols
- Grêmio: Assumpção (33'/1) e (24'/2)
- Uruguai: Castilla (25'/1)
Times
- GRÊMIO: Schiel, Gustav Mohrdieck, Hanssen II, Hanssen I, Chiquinho, Saavedra, Lúcio Assumpção, Carlos Mostardeiro, Augusto M. Sisson, Scalco e Willy Teichmann.
- Técnico:
- URUGUAI: Magariños, Artigas, Pereira I, Pereira II, Bértola, Allen, Lavalleja, Beheregaray, Maisonave, Castilla e Altamirano.
- Técnico:
Observação