Mudanças entre as edições de "Goiás Esporte Clube"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 676: | Linha 676: | ||
|align=center|Ficha Técnica | |align=center|Ficha Técnica | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''46''' | |||
|[[3 de setembro]] de [[2013]] | |||
|align="right"|[[Goiás]] | |||
|align=center|2 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Serra Dourada]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Walter (2) | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''47''' | |||
|[[1 de dezembro]] de [[2013]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Goiás]] | |||
|[[Arena do Grêmio]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Barcos | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''48''' | |||
|[[16 de julho]] de [[2014]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|0 – 0 | |||
|[[Goiás]] | |||
|[[Arena do Grêmio]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''49''' | |||
|[[18 de outubro]] de [[2014]] | |||
|align="right"|[[Goiás]] | |||
|align=center|0 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Serra Dourada]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''50''' | |||
|[[31 de maio]] de [[2015]] | |||
|align="right"|[[Goiás]] | |||
|align=center|1 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Serra Dourada]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Giuliano | |||
|Rodrigo | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''51''' | |||
|[[6 de setembro]] de [[2015]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 – 1 | |||
|[[Goiás]] | |||
|[[Arena do Grêmio]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Douglas e Everton | |||
|Bruno Henrique | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|} |
Edição das 15h57min de 28 de julho de 2016
|
O clube
O Goiás Esporte Clube, ou apenas Goiás, é um dos mais tradicionais clubes do centro-oeste brasileiro. Foi fundado no dia 8 de abril de 1943. Tem sua sede na cidade de Goiania, capital de Goiás. Manda seus jogos no Estádio Serra Dourada
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TOTAL |
Confrontos por competições | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Campeonato Brasileiro | |||||||
Copa Sul-Americana | |||||||
Amistoso | |||||||
Outros |
Confrontos por locais | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Estádio Serra Dourada | |||||||
Estádio Olímpico | |||||||
Arena do Grêmio | |||||||
Estádio Pedro Ludovico |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 4 x 0 Goiás, pelo Campeonato Brasileiro de 1987
- Como visitante: Goiás 3 x 6 Grêmio, pelo Troféu Domingos Garcia Filho de 1970
Maiores placares do Goiás
- Como mandante: Goiás 6 x 0 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 1997
- Como visitante: Grêmio 0 x 3 Goiás, pelo Campeonato Brasileiro de 1986
Maior série invicta
Grêmio
- 9 jogos (5 vitórias e 4 empates), de 30/09/1973 até 14/02/1985
Goiás
- 10 jogos (4 vitórias e 6 empates), de 08/12/1996 até 20/08/2004
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Náutico. Os clubes já jogaram dois mata-mata, mas nenhuma final desde o início do confronto. O resultado é um empate:
Grêmio elimina Goiás
- Grêmio elimina o Goiás na semifinal do Campeonato Brasileiro em 1996
Goiás elimina Grêmio
- Goiás elimina o Grêmio na Copa Sul Americana de 2010
Todos os jogos contra o Goiás