Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Boca Juniors 3 x 0 Grêmio - 13/06/2007"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 60: | Linha 60: | ||
|title = Grêmio | |title = Grêmio | ||
}} | }} | ||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12'''|| {{ARGb}} Mauricio Caranta | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''4'''|| {{ARGb}} Hugo Ibarra || || {{Camarelo|12}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''6'''|| {{ARGb}} Cata Díaz | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{PARb}} Morel Rodríguez | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''21'''|| {{ARGb}} Clemente Rodríguez | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8'''|| {{ARGb}} Pablo Ledesma || || {{Camarelo|34}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''24'''|| {{ARGb}} Éver Banega || || || {{suboff|81}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''19'''|| {{ARGb}} Neri Cardozo || || {{Camarelo|67}} || {{suboff|67}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{ARGb}} Román Riquelme || || {{Camarelo|54}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''14'''|| {{ARGb}} Rodrigo Palácio || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{ARGb}} Martín Palermo {{cap}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5''' || {{ARGb}} Sebastián Battaglia || || || {{subon|81}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''23''' || {{ARGb}} Jesús Dátolo || || || {{subon|67}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{ARGb}} Miguel Ángel Russo | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''25''' || {{ARGb}} Alejandro Migliore | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|ZG]] ||'''2''' || {{ARGb}} Matías Silvestre | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''16''' || {{URUb}} Sergio Orteman | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|AT]] ||'''17''' || {{ARGb}} Mauro Boselli | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|AT]] ||'''11''' || {{ARGb}} Bruno Marioni | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{ARGb}} [[Diego Sebastian Saja|Saja]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''|| {{BRAb}} [[Patrício Antônio Boques|Patrício]] || || {{Camarelo|15}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{BRAb}} [[William Machado de Oliveira|William]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''14'''|| {{BRAb}} [[Wender Coelho da Silva|Teco]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''16''' || {{BRAb}} [[Lúcio Carlos Cajueiro Souza|Lúcio]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''15'''|| {{PARb}} [[Sandro Gomes da Luz|Sandro Goiano]] || || {{Cvermelho|58}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''22''' || {{BRAb}} [[Diego Antonio Gavilán Zarate|Gavilán]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{BRAb}} [[Anderson Simas Luciano|Tcheco]] {{cap}} || || || {{suboff|80}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|MC]] ||'''7'''|| {{BRAb}} [[Diego de Souza Andrade|Diego Souza]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{BRAb}} [[Carlos Eduardo Marques|Carlos Eduardo]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9''' || {{BRAb}} [[Moacir Bastos|Tuta]] || || || {{suboff|72}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''20'''|| {{BRAb}} [[Douglas de Oliveira|Douglas]] || || || {{subon|80}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''8'''|| {{BRAb}} [[Lucas Pezzini Leiva|Lucas Leiva]] || || || {{subon|72}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Luiz Antônio Venker Menezes|Mano Menezes]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''24''' || {{BRAb}} [[Marcelo Grohe]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LE]] ||'''6''' || {{BRAb}} [[Bruno Martins Teles|Bruno Teles]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|VL]] ||'''5''' || {{BRAb}} [[Edmílson Carlos Abel|Edmilson]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''18''' || {{BRAb}} [[Ramón Rodrigo de Freitas|Ramon]] | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |}</onlyinclude> | ||
Edição das 23h23min de 3 de maio de 2018
3 | x | 0 |
FICHA TÉCNICA
Copa Libertadores Final - Jogo de ida 13 de junho 21:45 (UTC-3) |
Boca Juniors Palacio 18' Román Riquelme 73' Patrício 89' |
3 – 0 Ficha Técnica |
Grêmio | Estádio La Bombonera, Buenos Aires Público: 50 993 Árbitro: URU Jorge Larrionda |
|
|
|
|
Dados Gerais
- Boca Juniors 3x0 Grêmio
- Data: 13 de junho de 2007, quarta-feira.
- Horário: 22:00
- Local: Estádio La Bombonera, em Buenos Aires - ARG.
- Árbitro: Jorge Larrionda (URU).
- Assistentes: Walter Rial e Edgardo Acosta (URU).
- Público: 43.952
- Renda: R$ 1.655.000,00
- Cartões amarelos: Hugo Ibarra 12, Éver Banega 34, Román Riquelme 54 e Neri Cardozo 64 (BOC) - Patrício 15 (GRE).
- Cartões vermelhos: Sandro Goiano 58 (GRE).
- Competição: Copa Libertadores da América de 2007
Gols
- Boca Juniors: Rodrigo Palácio 18, Román Riquelme 73 e Pablo Ledesma 89.
- Grêmio:
Times
- BOCA JUNIORS: Mauricio Caranta - Hugo Ibarra, Daniel Díaz, Claudio Morel Rodríguez e Clemente Rodríguez; Pablo Ledesma, Ever Banega (Sebastián Battaglia, 81), Neri Cardozo (Jesús Dátolo, 67) e Juan Román Riquelme; Rodrigo Palacio e Martín Palermo.
- Técnico: Miguel Ángel Russo.
- GRÊMIO: Saja - Patrício, Teco, William e Lúcio; Sandro Goiano, Gavilán, Diego Souza e Tcheco (Douglas 80); Tuta (Lucas Leiva 72) e Carlos Eduardo.
- Técnico: Mano Menezes.
Gols em Vídeo