Ficha Técnica:Grêmio 0 x 2 Palmeiras - 06/06/2018: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 71: | Linha 71: | ||
|} | |} | ||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-2-3-1'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} [[Marcelo Grohe]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''6'''|| {{BRAb}} [[Léo Gomes]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''22'''|| {{BRAb}} [[Bressan]] {{Capitão}}² || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{ARGb}} [[Walter Kannemann]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''12'''|| {{BRAb}} [[Bruno Cortez]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8'''|| {{BRAb}} [[Maicon]] {{Capitão}} || || || {{Suboff|Int}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''29'''|| {{BRAb}} [[Arthur]] || || || {{Suboff|78}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MD]] ||'''13'''|| {{BRAb}} [[Lima]] || || || {{Suboff|69}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''7'''|| {{BRAb}} [[Luan]] || || {{Camarelo|72}} || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|ME]] ||'''11'''|| {{BRAb}} [[Everton]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''90'''|| {{BRAb}} [[André]] || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''25'''|| {{BRAb}} [[Jaílson]] || || || {{Subon|Int}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''33'''|| {{BRAb}} [[Pepê]] || || || {{Subon|69}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''27'''|| {{BRAb}} [[Thonny Anderson]] || || || {{Subon|78}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Renato Portaluppi]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''48'''|| {{BRAb}} [[Paulo Victor]] || || {{Camarelo|62}} || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''21'''|| {{BRAb}} [[Madson]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''28'''|| {{BRAb}} [[Paulo Miranda]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{BRAb}} [[Cícero]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''17'''|| {{BRAb}} [[Ramiro]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''16'''|| {{BRAb}} [[Thaciano]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''18'''|| {{BRAb}} [[Maicosuel]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''19'''|| {{BRAb}} [[Hernane Vidal de Souza|Hernane]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-2-3-1'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} [[Marcelo Grohe]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''6'''|| {{BRAb}} [[Léo Gomes]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''22'''|| {{BRAb}} [[Bressan]] || || {{Camarelo|49}} || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{ARGb}} [[Walter Kannemann]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''12'''|| {{BRAb}} [[Bruno Cortez]] || || {{Camarelo|38}} || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8'''|| {{BRAb}} [[Maicon]] {{Capitão}} || || {{Camarelo|76}} || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''25'''|| {{BRAb}} [[Jaílson]] || || {{Camarelo|36}} || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MD]] ||'''17'''|| {{BRAb}} [[Ramiro]] || || || {{Suboff|Int}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''27'''|| {{BRAb}} [[Thonny Anderson]] || || || {{Suboff|75}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|ME]] ||'''11'''|| {{BRAb}} [[Everton]] || || {{Camarelo|68}} || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''90'''|| {{BRAb}} [[André]] || || || {{Suboff|59}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''13'''|| {{BRAb}} [[Lima]] || || || {{Subon|Int}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''16'''|| {{BRAb}} [[Thaciano]] || || || {{Subon|59}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''33'''|| {{BRAb}} [[Pepê]] || || || {{Subon|75}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Renato Portaluppi]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''30'''|| {{BRAb}} [[Bruno Grassi]] | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''48'''|| {{BRAb}} [[Paulo Victor]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''21'''|| {{BRAb}} [[Madson]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''28'''|| {{BRAb}} [[Paulo Miranda]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''14'''|| {{BRAb}} [[Kaio]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{BRAb}} [[Cícero]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''18'''|| {{BRAb}} [[Maicosuel]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''32'''|| {{BRAb}} [[Matheus Henrique]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''19'''|| {{BRAb}} [[Hernane Vidal de Souza|Hernane]] | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | ==Observação== | ||
*Desde que saiu do Grêmio, em setembro de 2016, [[Roger Machado]] ainda não havia tido a oportunidade de enfrentar o clube que o colocou no radar nacional. A oportunidade veio nesta noite. | *Desde que saiu do Grêmio, em setembro de 2016, [[Roger Machado]] ainda não havia tido a oportunidade de enfrentar o clube que o colocou no radar nacional. A oportunidade veio nesta noite. | ||
*Mesmo sendo dúvida por causa de uma pancada no tornozelo esquerdo, [[Ramiro]] estava escalado como titular, mas ao fazer teste no vestiário, foi constatado que não teria condições de jogo. A escalação mudou no último instante antes do jogo e [[Lima]] foi o titular. | *Mesmo sendo dúvida por causa de uma pancada no tornozelo esquerdo, [[Ramiro]] estava escalado como titular, mas ao fazer teste no vestiário, foi constatado que não teria condições de jogo. A escalação mudou no último instante antes do jogo e [[Lima]] foi o titular. | ||
*[[Maicon]] sentiu um problema muscular na panturrilha esquerda e foi substituído por [[Jaílson]]. | |||
*[[Paulo Victor]] reclamou da arbitragem enquanto estava se aquecendo na lateral do campo e foi punido com cartão amarelo. | |||
{{Referências}} | {{Referências}} |
Edição das 11h22min de 9 de junho de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
0 | x | 2 |
Ficha Técnica
Campeonato Brasileiro 10ª Rodada 06 de junho de 2018 21:45 (UTC -3) |
Grêmio | 0 – 2 Relatório Boletim Financeiro |
Palmeiras 66' Willian 86' Willian |
Arena do Grêmio, Porto Alegre-RS Público: 28.664 pessoas (26.566 pagantes)[1] Renda: R$ 889.315,00 Árbitro: BR-PR Rafael Traci Assistente 1: BR-PR Ivan Carlos Bohn Assistente 2: BR-PR Rafael Trombeta 4º Árbitro: BR-PR João Fábio Machado Brischiliari Assist. Adic. 1: BR-PR Edina Alves Batista Assist. Adic. 2: BR-PR Adriano Milczvski Inspetor: BR-RJ Hilton Moutinho Rodrigues Delegado Local: BR-RS Pedro Ivo Siqueira de Belli |
|
|
|
|
Observação
- Desde que saiu do Grêmio, em setembro de 2016, Roger Machado ainda não havia tido a oportunidade de enfrentar o clube que o colocou no radar nacional. A oportunidade veio nesta noite.
- Mesmo sendo dúvida por causa de uma pancada no tornozelo esquerdo, Ramiro estava escalado como titular, mas ao fazer teste no vestiário, foi constatado que não teria condições de jogo. A escalação mudou no último instante antes do jogo e Lima foi o titular.
- Maicon sentiu um problema muscular na panturrilha esquerda e foi substituído por Jaílson.
- Paulo Victor reclamou da arbitragem enquanto estava se aquecendo na lateral do campo e foi punido com cartão amarelo.
Referências
- ↑ Público e renda na Arena twitter.com (6 de junho de 2018). Visitado em 9 de junho de 2018.