Ficha Técnica:River Plate 2 x 1 Grêmio - 05/10/1989: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> <tr><td align="right"> Arquivo:Escudo River Plate.png </td> <td align="center"><font size="6">2</font>...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | ||
<tr><td align="right"> | <tr><td align="right"> | ||
[[Arquivo: | [[Arquivo:Escudo_River_Plate.png]] | ||
</td> | </td> | ||
<td align="center"><font size="6">2</font></td> | <td align="center"><font size="6">2</font></td> | ||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Supercopa Sul-Americana]] | |||
|data = [[05 de outubro]] de [[1989]] | |||
|hora = (UTC-2) | |||
|time1 = [[Grêmio]] | |||
|placar = 1 x 0 | |||
|report = | |||
|time2 = [[River Plate]] | |||
|gols1 = Ramón Centurión {{Gol|16/1º}}<br /> Juan José Borrelli {{Gol|44/1º}} | |||
|gols2 = {{Gol|41/1º}} [[Adílson Heleno]] | |||
|estadio= [[Estádio Monumental de Nuñez]], Buenos Aires | |||
|publico= | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|CHI|CHI|Salvador Imperatore}}<br /> | |||
}} | |||
: | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{ARGb}} Ángel Comizzo | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{ARGb}} Fabián Basualdo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{ARGb}} Jorge Higuaín | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{ARGb}} Enrique Ernesto Corti | |||
= | |- | ||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{ARGb}} Rubén Darío Gómez | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{ARGb}} Sergio Batista | |||
=== | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{ARGb}} Fabio Talarico || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{ARGb}} Hernán Díaz | |||
|- | |||
:''' | |[[Meio-campo (futebol)|AT]] |||| {{ARGb}} Juan José Borrelli | ||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{ARGb}} Julio Zamora || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{ARGb}} Ramón Centurión | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] |||| {{ARGb}} Ramón Medina Bello || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] |||| {{ARGb}} Héctor Enrique || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{ARGb}} Reinaldo Carlos Merlo | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Carlos Gomes da Cruz|Gomes]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} [[Obdúlio Eduardo Trasante Molina|Obdúlio Trasante]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Edino Nazareth Filho|Edinho]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Hélcio de Lima Scardanzan|Hélcio]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Jandir Bugs|Jandir]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Carlos André Paz Schbert|André Schubert]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Adílson Heleno]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Roberto de Assis Moreira|Assis]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Sérgio Araújo de Melo|Sérgio Araújo]] || || || {{Camarelo}} || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Fernando Severino Maciel|Nando Lambada]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Darci Luiz Simon|Darci]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Gilson André da Costa Maciel|Gilson Maciel]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Cláudio Roberto Pires Duarte|Cláudio Duarte]] | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observações=== | ===Observações=== |
Edição das 14h57min de 12 de junho de 2018
2 | x | 1 |
Ficha Técnica
Supercopa Sul-Americana 05 de outubro de 1989 (UTC-2) |
Grêmio Ramón Centurión 16/1º' Juan José Borrelli 44/1º' |
1 x 0 | River Plate 41/1º' Adílson Heleno |
Estádio Monumental de Nuñez, Buenos Aires Árbitro: CHI Salvador Imperatore |
|
|
Observações
Dados extraídos em 13/02/2018 do jornal Pioneiro (Caxias do Sul) de 06/10/1989.
Referências