Ficha Técnica:Grêmio 2 x 0 Esportivo - 21/03/1979: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (MrRobot moveu Ficha Tecnica:Ficha Técnica: Grêmio 2 x 0 Esportivo - 21/03/1979 para Ficha Tecnica:Grêmio 2 x 0 Esportivo - 21/03/1979 sem deixar um redirecionamento: Substituição de texto - "Ficha Técnica: Grêmio" por "Grêmio") |
m (Substituição de texto - "Vicente Gonçalves De Paula" por "Vicente Gonçalves de Paula") |
||
(6 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
< | {{Ficha Grêmio Mandante <includeonly>Resumo</includeonly> | ||
< | |se_incompleta_escreva_sim = | ||
|time_mandante = Grêmio | |||
|placar_mandante = 2 | |||
|time_visitante = Esportivo | |||
|placar_visitante = 0 | |||
|cidade_ou_estado_ou_país = cidade | |||
|gols_time_mandante = {{Carlos André Avelino de Lima|1}} {{Gol|13}}<br>{{Éder Aleixo de Assis|1}} {{Gol|34}} | |||
|gols_time_visitante = | |||
|competicao = Campeonato Gaúcho | |||
|nome_completo_competicao = Campeonato Gaúcho de Futebol de 1979 | |||
|fase = 1ª Fase - 1º Turno - 5ª Rodada | |||
|dia = 21 | |||
|mês = março | |||
|ano = 1979 | |||
|hora = | |||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Estádio Olímpico Monumental | |||
|cidade = Porto Alegre | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = | |||
|moeda = Cr$ | |||
|renda = 707.595,00 | |||
== | |arbitro = Aírton Domingos Bernardoni | ||
|assistente1 = | |||
| | |assistente2 = | ||
| | |||
| | |braço_esquerdo_mandante = _gremio81a | ||
| | |braço_direito_mandante = _gremio81a | ||
| | |tronco_mandante = _gremio81a | ||
| | |calçoes_mandante = _gremio81h | ||
| | |meias_mandante = | ||
| | |cor_braço_direito_mandante = 87CEEB | ||
| | |cor_braço_esquerdo_mandante = 87CEEB | ||
| | |cor_tronco_mandante = 87CEEB | ||
| | |cor_calçao_mandante = 000000 | ||
| | |cor_meias_mandante = | ||
| | |||
|braço_esquerdo_visitante = | |||
|braço_direito_visitante = | |||
|tronco_visitante = _v | |||
|calçoes_visitante = | |||
|meias_visitante = | |||
|cor_braço_direito_visitante = 0000FF | |||
|cor_braço_esquerdo_visitante = 0000FF | |||
|cor_tronco_visitante = 0000FF | |||
|cor_calçao_visitante = | |||
|cor_meias_visitante = | |||
|Formação_mandante = 4-3-3 | |||
|titular01_mandante = Haílton Corrêa de Arruda | |||
|numero_titular01_mandante = | |||
|posiçao_titular01_mandante = Goleiro | |||
|cap_titular01_mandante = | |||
|camarelo_titular01_mandante = | |||
|camarelo2_titular01_mandante = | |||
|cvermelho_titular01_mandante = | |||
|substituição_titular01_mandante = | |||
|gols_titular01_mandante = | |||
|titular02_mandante = Eurico Pedro de Faria | |||
|numero_titular02_mandante = | |||
|posiçao_titular02_mandante = Lateral-direito | |||
|cap_titular02_mandante = | |||
|camarelo_titular02_mandante = | |||
|camarelo2_titular02_mandante = | |||
|cvermelho_titular02_mandante = | |||
|substituição_titular02_mandante = | |||
|gols_titular02_mandante = | |||
|titular03_mandante = Vantuir Galdino Ramos | |||
|numero_titular03_mandante = | |||
|posiçao_titular03_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular03_mandante = | |||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
|camarelo2_titular03_mandante = | |||
|cvermelho_titular03_mandante = | |||
|substituição_titular03_mandante = | |||
|gols_titular03_mandante = | |||
|titular04_mandante = Vicente Gonçalves de Paula | |||
|numero_titular04_mandante = | |||
|posiçao_titular04_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular04_mandante = | |||
|camarelo_titular04_mandante = | |||
|camarelo2_titular04_mandante = | |||
|cvermelho_titular04_mandante = | |||
|substituição_titular04_mandante = | |||
|gols_titular04_mandante = | |||
|titular05_mandante = Dirceu Mendes | |||
|numero_titular05_mandante = | |||
|posiçao_titular05_mandante = Lateral-esquerdo | |||
|cap_titular05_mandante = | |||
|camarelo_titular05_mandante = | |||
|camarelo2_titular05_mandante = | |||
|cvermelho_titular05_mandante = | |||
|substituição_titular05_mandante = | |||
|gols_titular05_mandante = | |||
|titular06_mandante = Víctor Hugo Barros | |||
|numero_titular06_mandante = | |||
|posiçao_titular06_mandante = Volante | |||
|cap_titular06_mandante = | |||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante = | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Reinaldo Antônio Baldessin | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante = | |||
|gols_titular07_mandante = | |||
|titular08_mandante = Renato Luís de Sá Filho | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante =a | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = José Tarciso de Souza | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Atacante | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante = | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Carlos André Avelino de Lima | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante = b | |||
|gols_titular10_mandante = 1 | |||
|titular11_mandante = Éder Aleixo de Assis | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante = | |||
|gols_titular11_mandante = 1 | |||
|treinador_mandante = Orlando Fantoni | |||
|reserva01_mandante = Jurandir de Andrade Arrué | |||
|numero_reserva01_mandante = | |||
|posiçao_reserva01_mandante = Meio-campo | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante = a | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = Valderez de Castilhos Pedro | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = Volante | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante = b | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante = | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
|numero_reserva04_mandante = | |||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante = | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
|reserva05_mandante = | |||
|numero_reserva05_mandante = | |||
|posiçao_reserva05_mandante = | |||
|cap_reserva05_mandante = | |||
|camarelo_reserva05_mandante = | |||
|camarelo2_reserva05_mandante = | |||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante = | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
|reserva06_mandante = | |||
| | |numero_reserva06_mandante = | ||
|posiçao_reserva06_mandante = | |||
|- | |cap_reserva06_mandante = | ||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
| | |camarelo2_reserva06_mandante = | ||
| | |cvermelho_reserva06_mandante = | ||
| | |substituição_reserva06_mandante = | ||
| | |gols_reserva06_mandante = | ||
| | |||
| | |Formação_visitante = 4-3-3 | ||
| | |||
| | |titular01_visitante = Jânio | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular01_visitante = | ||
| | |posiçao_titular01_visitante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_visitante = | ||
| | |cap_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular01_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular01_visitante = | ||
| | |substituição_titular01_visitante= | ||
| | |gols_titular01_visitante = | ||
|- | |||
| | |titular02_visitante = Toninho | ||
| | |titular02_vis_nome_completo = | ||
|numero_titular02_visitante = | |||
| | |posiçao_titular02_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular02_visitante = | ||
| | |cap_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo_titular02_visitante = ? | ||
| | |camarelo2_titular02_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular02_visitante = | ||
| | |substituição_titular02_visitante= | ||
| | |gols_titular02_visitante = | ||
| | |||
| | |titular03_visitante = Carlão | ||
| | |titular03_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular03_visitante = | ||
| | |posiçao_titular03_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular03_visitante = | ||
| | |cap_titular03_visitante = | ||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
| | |camarelo2_titular03_visitante = | ||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
| | |substituição_titular03_visitante= | ||
| | |gols_titular03_visitante = | ||
| | |||
| | |titular04_visitante = José | ||
| | |titular04_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular04_visitante = | ||
| | |posiçao_titular04_visitante = Defensor | ||
|bandeira_titular04_visitante = | |||
| | |cap_titular04_visitante = | ||
| | |camarelo_titular04_visitante = ? | ||
| | |camarelo2_titular04_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular04_visitante = | ||
| | |substituição_titular04_visitante= | ||
| | |gols_titular04_visitante = | ||
| | |||
| | |titular05_visitante = Raquete | ||
| | |titular05_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular05_visitante = | ||
| | |posiçao_titular05_visitante = Defensor | ||
|bandeira_titular05_visitante = | |||
| | |cap_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo_titular05_visitante = ? | ||
| | |camarelo2_titular05_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular05_visitante = | ||
| | |substituição_titular05_visitante= | ||
| | |gols_titular05_visitante = | ||
| | |||
| | |titular06_visitante = {{Celso dos Santos Freitas|1}} | ||
|titular06_vis_nome_completo = Celso dos Santos Freitas | |||
|numero_titular06_visitante = | |||
|posiçao_titular06_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular06_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = ? | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante= | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = Dilvar | |||
|titular07_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular07_visitante = | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante= | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = Adílson | |||
|titular08_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular08_visitante = | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante= | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = {{Anselmo Pizzolo|1}} | |||
|titular09_vis_nome_completo = Anselmo Pizzolo | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular09_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = ? | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante= | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = Valdeci | |||
|titular10_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_visitante = | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante= | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = Rubem | |||
|titular11_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_visitante = | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante= | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = | |||
|treinador_vis_nome_completo = | |||
|bandeira_treinador_visitante = | |||
|reserva01_visitante = | |||
|reserva01_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = | |||
|bandeira_reserva01_visitante = | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante= | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|bandeira_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante= | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|bandeira_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante= | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
|reserva04_visitante = | |||
|numero_reserva04_visitante = | |||
|posiçao_reserva04_visitante = | |||
|cap_reserva04_visitante = | |||
|camarelo_reserva04_visitante = | |||
|camarelo2_reserva04_visitante = | |||
|cvermelho_reserva04_visitante = | |||
|substituição_reserva04_visitante= | |||
|gols_reserva04_visitante = | |||
== | |reserva05_visitante = | ||
|numero_reserva05_visitante = | |||
|posiçao_reserva05_visitante = | |||
|cap_reserva05_visitante = | |||
|camarelo_reserva05_visitante = | |||
|camarelo2_reserva05_visitante = | |||
|cvermelho_reserva05_visitante = | |||
|substituição_reserva05_visitante= | |||
|gols_reserva05_visitante = | |||
== | |reserva06_visitante = | ||
|numero_reserva06_visitante = | |||
|posiçao_reserva06_visitante = | |||
|cap_reserva06_visitante = | |||
|camarelo_reserva06_visitante = | |||
|camarelo2_reserva06_visitante = | |||
|cvermelho_reserva06_visitante = | |||
|substituição_reserva06_visitante= | |||
|gols_reserva06_visitante = | |||
{{ | |ficha_tecnica = | ||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = | |||
|observaçoes = {{Uniforme}} | |||
|categorias = | |||
|publicação1 = | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = {{Gols: Grêmio 2 x 0 Esportivo - 21/03/1979 (incompleto)}} | |||
|video2 = | |||
}} |
Edição atual tal como às 16h13min de 27 de abril de 2024
2.x.0 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Campeonato Gaúcho | Grêmio | Esportivo | Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
1ª Fase - 1º Turno - 5ª Rodada quarta-feira, 21 de março de 1979 |
André Catimba 13' Éder Aleixo 34' |
Relatório |
Renda: Cr$ 707.595,00 Árbitro: BRA Aírton Domingos Bernardoni |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados neste período, já que não dispomos de imagens desta partida.
Vídeos
Mesa Tática
|
Referências