Ficha Técnica:Internacional 1 x 0 Grêmio - 08/05/1977: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Maicon André moveu Ficha Técnica: Internacional 1 x 0 Grêmio - 08/05/1977 para Ficha Tecnica:Ficha Técnica: Internacional 1 x 0 Grêmio - 08/05/1977 sem deixar um redirecionamento: Substituição de texto - "Ficha Técnica: Internacional" p...) |
Sem resumo de edição |
||
(15 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
< | {{Ficha Grêmio Visitante <includeonly>Resumo</includeonly> | ||
|se_incompleta_escreva_sim = | |||
|placar_visitante = 0 | |||
|time_mandante = Internacional | |||
|placar_mandante = 1 | |||
|cidade_ou_estado_ou_país = cidade | |||
|gols_time_visitante = | |||
|gols_time_mandante = Santos {{Gol|15}} | |||
|competicao = Campeonato Gaúcho | |||
|nome_completo_competicao = Campeonato Gaúcho de Futebol de 1977 | |||
|fase = 1ª Fase - 13ª Rodada (última) | |||
|dia = 08 | |||
|mês = maio | |||
|ano = 1977 | |||
|hora = 15:30 | |||
|fuso_horário = UTC-3 | |||
|estadio = Estádio José Pinheiro Borda | |||
|cidade = Porto Alegre | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = | |||
|moeda = Cr$ | |||
|renda = 1.240.000,00 | |||
== | |arbitro = Aírton Domingos Bernardoni | ||
|assistente1 = Justimiano Almeida Gularte | |||
| | |assistente2 = Herminio Gularte | ||
| | |||
| | |braço_esquerdo_visitante = _gremio81h | ||
| | |braço_direito_visitante = _gremio81h | ||
| | |tronco_visitante = _gremio81h | ||
| | |calçoes_visitante = _gremio81h | ||
| | |meias_visitante = | ||
| | |cor_braço_direito_visitante = 87CEEB | ||
| | |cor_braço_esquerdo_visitante = 87CEEB | ||
| | |cor_tronco_visitante = 87CEEB | ||
| | |cor_calçao_visitante = 000000 | ||
| | |cor_meias_visitante = | ||
| | |||
|braço_esquerdo_mandante = _whiteborder | |||
|braço_direito_mandante = _whiteborder | |||
|tronco_mandante = _inter1965h | |||
|calçoes_mandante = _inter1976h | |||
|meias_mandante = | |||
|cor_braço_direito_mandante = FF0000 | |||
|cor_braço_esquerdo_mandante = FF0000 | |||
|cor_tronco_mandante = FF0000 | |||
|cor_calçao_mandante = | |||
|cor_meias_mandante = | |||
|Formação_visitante = | |||
|titular01_visitante = Remi Antônio da Cunha Souza | |||
|numero_titular01_visitante = | |||
|posiçao_titular01_visitante = Goleiro | |||
|cap_titular01_visitante = | |||
|camarelo_titular01_visitante = | |||
|camarelo2_titular01_visitante = | |||
|cvermelho_titular01_visitante = | |||
|substituição_titular01_visitante = | |||
|gols_titular01_visitante = | |||
|titular02_visitante = Vilson Cereja | |||
|numero_titular02_visitante = | |||
|posiçao_titular02_visitante = Lateral-direito | |||
|cap_titular02_visitante = | |||
|camarelo_titular02_visitante = | |||
|camarelo2_titular02_visitante = | |||
|cvermelho_titular02_visitante = | |||
|substituição_titular02_visitante = | |||
|gols_titular02_visitante = | |||
|titular03_visitante = Atilio Genaro Ancheta Weiguel | |||
|numero_titular03_visitante = | |||
|posiçao_titular03_visitante = Zagueiro | |||
|cap_titular03_visitante = | |||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
|camarelo2_titular03_visitante = | |||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
|substituição_titular03_visitante = | |||
|gols_titular03_visitante = | |||
|titular04_visitante = Nanci Tadeu Vieira | |||
|numero_titular04_visitante = | |||
|posiçao_titular04_visitante = Zagueiro | |||
|cap_titular04_visitante = | |||
|camarelo_titular04_visitante = | |||
|camarelo2_titular04_visitante = | |||
|cvermelho_titular04_visitante = | |||
|substituição_titular04_visitante = | |||
|gols_titular04_visitante = | |||
|titular05_visitante = Adelardo Madalena | |||
|numero_titular05_visitante = | |||
|posiçao_titular05_visitante = Lateral-esquerdo | |||
|cap_titular05_visitante = | |||
|camarelo_titular05_visitante = | |||
|camarelo2_titular05_visitante = | |||
|cvermelho_titular05_visitante = | |||
|substituição_titular05_visitante = | |||
|gols_titular05_visitante = | |||
|titular06_visitante = Valderez de Castilhos Pedro | |||
|numero_titular06_visitante = | |||
|posiçao_titular06_visitante = Volante | |||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante = | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = Jerônimo Alves de Almeida | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Volante | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante = | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = Luiz Carlos Guterres | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante = | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = José Márcio Pereira da Silva | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Atacante | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante = a | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = Cláudio Agenor da Silva | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante = b | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = Gino Pinto Araújo | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante = | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = Telê Santana da Silva | |||
|reserva01_visitante = José Tarciso de Souza | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = Atacante | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante = a | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = Alcindo Martha de Freitas | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = Atacante | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante = b | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante = | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
|reserva04_visitante = | |||
|numero_reserva04_visitante = | |||
|posiçao_reserva04_visitante = | |||
|cap_reserva04_visitante = | |||
|camarelo_reserva04_visitante = | |||
|camarelo2_reserva04_visitante = | |||
|cvermelho_reserva04_visitante = | |||
|substituição_reserva04_visitante = | |||
|gols_reserva04_visitante = | |||
|reserva05_visitante = | |||
|numero_reserva05_visitante = | |||
|posiçao_reserva05_visitante = | |||
|cap_reserva05_visitante = | |||
|camarelo_reserva05_visitante = | |||
|camarelo2_reserva05_visitante = | |||
|cvermelho_reserva05_visitante = | |||
|substituição_reserva05_visitante = | |||
|gols_reserva05_visitante = | |||
|reserva06_visitante = | |||
| | |numero_reserva06_visitante = | ||
|posiçao_reserva06_visitante = | |||
| | |cap_reserva06_visitante = | ||
|camarelo_reserva06_visitante = | |||
|camarelo2_reserva06_visitante = | |||
| | |cvermelho_reserva06_visitante = | ||
| | |substituição_reserva06_visitante = | ||
| | |gols_reserva06_visitante = | ||
| | |||
| | |Formação_mandante = | ||
| | |||
| | |titular01_mandante = {{Haílton Corrêa de Arruda|1}} | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = Haílton Corrêa de Arruda | ||
| | |numero_titular01_mandante = | ||
| | |posiçao_titular01_mandante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular01_mandante = | ||
| | |camarelo_titular01_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular01_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular01_mandante = | ||
| | |substituição_titular01_mandante= | ||
| | |gols_titular01_mandante = | ||
| | |||
| | |titular02_mandante = Chico Fraga | ||
| | |titular02_vis_nome_completo = Francisco Fraga da Silva | ||
|numero_titular02_mandante = | |||
| | |posiçao_titular02_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular02_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular02_mandante = | ||
| | |camarelo_titular02_mandante = | ||
|camarelo2_titular02_mandante = | |||
| | |cvermelho_titular02_mandante = | ||
| | |substituição_titular02_mandante= | ||
| | |gols_titular02_mandante = | ||
|- | |||
| | |titular03_mandante = Gardél | ||
| | |titular03_vis_nome_completo = Carlos Gardél Bruno | ||
| | |numero_titular03_mandante = | ||
| | |posiçao_titular03_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular03_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular03_mandante = | ||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
| | |camarelo2_titular03_mandante = | ||
|cvermelho_titular03_mandante = | |||
|- | |substituição_titular03_mandante= | ||
| | |gols_titular03_mandante = | ||
| | |||
| | |titular04_mandante = Marinho Peres | ||
| | |titular04_vis_nome_completo = Mário Peres Ulibarri | ||
| | |numero_titular04_mandante = | ||
| | |posiçao_titular04_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular04_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular04_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular04_mandante = | ||
| | |substituição_titular04_mandante= | ||
| | |gols_titular04_mandante = | ||
| | |||
| | |titular05_mandante = Vacaria | ||
| | |titular05_vis_nome_completo = Olávio Dorico Vieira | ||
| | |numero_titular05_mandante = | ||
| | |posiçao_titular05_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular05_mandante = {{BRAb}} | ||
|- | |cap_titular05_mandante = | ||
| | |camarelo_titular05_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular05_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular05_mandante = | ||
| | |substituição_titular05_mandante= | ||
| | |gols_titular05_mandante = | ||
| | |||
| | |titular06_mandante = Falcão | ||
| | |titular06_vis_nome_completo = Paulo Roberto Falcão | ||
| | |numero_titular06_mandante = | ||
| | |posiçao_titular06_mandante = Meio-campo | ||
| | |bandeira_titular06_mandante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular06_mandante = | ||
| | |camarelo_titular06_mandante = | ||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante= | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = {{João Batista da Silva|1}} | |||
|titular07_vis_nome_completo = João Batista da Silva | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular07_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = ? | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante= | |||
|gols_titular07_mandante = | |||
|titular08_mandante = Pedro | |||
|titular08_vis_nome_completo = José Pedro Agapito Rodrigues | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular08_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante= a | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = Jair | |||
|titular09_vis_nome_completo = Jair Gonçalves Prates | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular09_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante= b | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Dario | |||
|titular10_vis_nome_completo = Dario José dos Santos | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante= | |||
|gols_titular10_mandante = | |||
|titular11_mandante = Santos | |||
|titular11_vis_nome_completo = João José dos Santos | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante= | |||
|gols_titular11_mandante = 1 | |||
|treinador_mandante = {{Carlos José Castilho|1}} | |||
|treinador_vis_nome_completo = Carlos José Castilho | |||
|bandeira_treinador_mandante = {{BRAb}} | |||
|reserva01_mandante = Pedrinho | |||
|reserva01_vis_nome_completo = Pedro Antônio Simeão | |||
|numero_reserva01_mandante = | |||
|posiçao_reserva01_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_reserva01_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante= a | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = Escurinho | |||
|reserva02_vis_nome_completo = Luiz Carlos Machado | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = Atacante | |||
|bandeira_reserva02_mandante = {{BRAb}} | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante= b | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|bandeira_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante= | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
|numero_reserva04_mandante = | |||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante= | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
|reserva05_mandante = | |||
|numero_reserva05_mandante = | |||
|posiçao_reserva05_mandante = | |||
|cap_reserva05_mandante = | |||
|camarelo_reserva05_mandante = | |||
|camarelo2_reserva05_mandante = | |||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante= | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
|reserva06_mandante = | |||
|numero_reserva06_mandante = | |||
|posiçao_reserva06_mandante = | |||
|cap_reserva06_mandante = | |||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
|camarelo2_reserva06_mandante = | |||
|cvermelho_reserva06_mandante = | |||
|substituição_reserva06_mandante= | |||
|gols_reserva06_mandante = | |||
|ficha_tecnica = | |||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = | |||
|observaçoes = {{Uniforme}} | |||
|categorias = | |||
|publicação1 = | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
<!-- GREMIO 2020-01-10 --> | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = | |||
|video2 = | |||
}} |
Edição atual tal como às 11h14min de 18 de maio de 2024
1.x.0 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Campeonato Gaúcho | Internacional | Grêmio | Estádio Beira-Rio, Porto Alegre-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
1ª Fase - 13ª Rodada (última) domingo, 08 de maio de 1977 15:30 (UTC-3) |
Santos 15' | Relatório |
Renda: Cr$ 1.240.000,00 Árbitro: BRA Aírton Domingos Bernardoni Assistente 1: BRA Justimiano Almeida Gularte Assistente 2: BRA Herminio Gularte |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados neste período, já que não dispomos de imagens desta partida.
Mesa Tática
|
Referências