A História do Grêmio em Jornais e Revistas: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '==Links para Jornais e Revistas que contam a História do Grêmio== : *todos os materiais listados estão salvos nos servidores da Grêmiopédia e foram disponibilizados pelo...') |
Sem resumo de edição |
||
(14 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 7: | Linha 7: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
!Data | !Ord | ||
!Data do Jogo | |||
!Jogo | !Jogo | ||
!Fonte | !Fonte | ||
!Link | !Link | ||
|- | |- | ||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[6 de março]] de [[1904]] | |||
|[[Fussball]] 0 x 1 [[Grêmio]] | |||
|Jornal A Federação | |||
|[http://www.gremiopedia.com/images/a/a5/A_Federa%C3%A7%C3%A3o_07_mar_1904.png Documento] | |||
|- | |||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[19 de setembro]] de [[1954]] | |||
|[[Grêmio]] 2 x 0 [[Nacional-URU]] | |||
|Almanaque Esportivo do Rio Grande do Sul de 1955 | |||
|[http://www.gremiopedia.com/images/0/0d/Gr%C3%AAmio_2_x_0_Nacional_-_19.09.1954_-_Almanaque_do_RS_de_1955.pdf Documento] | |||
|- | |||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[22 de setembro]] de [[1954]] | |||
|[[Grêmio]] 4 x 0 [[Liverpool-URU]] | |||
|Almanaque Esportivo do Rio Grande do Sul de 1955 | |||
|[http://www.gremiopedia.com/images/9/90/Gr%C3%AAmio_4_x_0_Liverpool-URU_-_22.09.1954_-_Almanaque_do_RS_de_1955.pdf Documento] | |||
|- | |||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[07 de outubro]] de [[1997]] | |||
|[[Flamengo]] 3 x 2 [[Grêmio]] | |||
|Jornal Correio do Povo | |||
|[http://www.gremiopedia.com/images/2/2e/Flamengo_3_x_2_Gr%C3%AAmio_-_07.10.1997_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |||
|- | |||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[12 de outubro]] de [[1997]] | |||
|[[Atlético Mineiro]] 2 x 1 [[Grêmio]] | |||
|Jornal Correio do Povo | |||
|[http://www.gremiopedia.com/images/9/9f/Atl%C3%A9tico_Mineiro_2_x_1_Gr%C3%AAmio_-_12.10.1997_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |||
|- | |||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[15 de outubro]] de [[1997]] | |||
|[[Peñarol]] 3 x 2 [[Grêmio]] | |||
|Jornal Correio do Povo | |||
|[http://www.gremiopedia.com/images/5/52/Pe%C3%B1arol_3_x_2_Gr%C3%AAmio_-_15.10.1997_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |||
|- | |||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[19 de outubro]] de [[1997]] | |||
|[[Grêmio]] 1 x 0 [[Criciúma]] | |||
|Jornal Correio do Povo | |||
|[http://www.gremiopedia.com/images/0/0a/Gr%C3%AAmio_1_x_0_Crici%C3%BAma_-_19.10.1997_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |||
|- | |||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[22 de outubro]] de [[1997]] | |||
|[[Grêmio]] 3 x 2 [[Estudiantes]] | |||
|Jornal Correio do Povo | |||
|[http://www.gremiopedia.com/images/a/a2/Gr%C3%AAmio_3_x_2_Estudiantes_-_22.10.1997_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |||
|- | |||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[26 de outubro]] de [[1997]] | |||
|[[Palmeiras]] 5 x 1 [[Grêmio]] | |||
|Jornal Correio do Povo | |||
|[http://www.gremiopedia.com/images/f/f8/Palmeiras_5_x_1_Gr%C3%AAmio_-_26.10.1997_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |||
|- | |||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[28 de outubro]] de [[1997]] | |||
|[[Atlético Nacional]] 3 x 1 [[Grêmio]] | |||
|Jornal Correio do Povo | |||
|[http://www.gremiopedia.com/images/f/f8/Atl%C3%A9tico_Nacional_3_x_1_Gr%C3%AAmio_-_28.10.1997_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |||
|- | |||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[2 de novembro]] de [[1997]] | |||
|[[Grêmio]] 1 x 4 [[Guarani]] | |||
|Jornal Correio do Povo | |||
|[http://www.gremiopedia.com/images/e/e0/Gr%C3%AAmio_1_x_4_Guarani_-_02.11.1997_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |||
|- | |||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[08 de novembro]] de [[1997]] | |[[08 de novembro]] de [[1997]] | ||
|Fluminense 0 x 2 Grêmio | |[[Fluminense]] 0 x 2 [[Grêmio]] | ||
|Correio do Povo | |Jornal Correio do Povo | ||
|[http://www.gremiopedia.com/images/ | |[http://www.gremiopedia.com/images/0/01/Fluminense_0_x_2_Gr%C3%AAmio_-_08.11.1997_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | ||
|- | |- | ||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[24 de janeiro]] de [[1998]] | |||
|[[Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)|Guarani-VA]] 0 x 0 [[Grêmio]] | |||
|Jornal Correio do Povo | |||
|[http://www.gremiopedia.com/images/4/4f/Guarani-VA_0_x_0_Gr%C3%AAmio_-_24.01.1998_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |||
|- | |||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[17 de junho]] de [[2001]] | |[[17 de junho]] de [[2001]] | ||
|Corinthians 1 x 3 Grêmio | |[[Corinthians]] 1 x 3 [[Grêmio]] | ||
|Correio do Povo | |Jornal Correio do Povo | ||
|[http://www.gremiopedia.com/images/a/a5/Corinthians_1_x_3_Gr%C3%AAmio_-_17.06.2001_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |[http://www.gremiopedia.com/images/a/a5/Corinthians_1_x_3_Gr%C3%AAmio_-_17.06.2001_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | ||
|- | |||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[28 de outubro]] de [[2007]] | |||
|[[Grêmio]] 4 x 3 [[Náutico]] | |||
|Jornal Correio do Povo | |||
|[http://www.gremiopedia.com/images/6/69/Gr%C3%AAmio_4_x_3_N%C3%A1utico_-_28.10.2007_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Página principal]] | [[Categoria:Página principal]] |
Edição atual tal como às 10h03min de 20 de janeiro de 2017
Links para Jornais e Revistas que contam a História do Grêmio
- todos os materiais listados estão salvos nos servidores da Grêmiopédia e foram disponibilizados pelos referidos veículos de comunicação através da Internet.