Mudanças entre as edições de "Predefinição:História de Pedro Lucas Tapias Obermuller"
(12 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{História de jogadores}} | {{História de jogadores}} | ||
===Início da carreira=== | ===Início da carreira=== | ||
Foi levado por Ronaldo "Fenômeno" ao [[Real Madrid]] para testes quando tinha 9 anos, ficou por uma semana, mas a baixa idade o impediu de assinar contrato e permanecer no clube merengue. Francisco Obermuller conta como o filho ganhou fama:<ref name="globoesporte.globo.com">{{Citar web |url=http://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/2014/02/gremio-acolhe-fenomeno-de-12-anos-que-teve-bencao-de-ronaldo-no-real.html |título=Grêmio acolhe 'fenômeno' de 12 anos que teve bênção de Ronaldo no Real |publicado=globoesporte.globo.com |data=[[4 de fevereiro]] de [[2014]] |acessodata=[[3 de setembro]] de [[2018]]}}</ref> | Foi levado por Ronaldo "Fenômeno" ao [[Real Madrid]] para testes quando tinha 9 anos, ficou por uma semana, mas a baixa idade o impediu de assinar contrato e permanecer no clube merengue. Francisco Obermuller conta como o filho ganhou fama:<ref name="globoesporte.globo.com">{{Citar web |url=http://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/2014/02/gremio-acolhe-fenomeno-de-12-anos-que-teve-bencao-de-ronaldo-no-real.html |título=Grêmio acolhe 'fenômeno' de 12 anos que teve bênção de Ronaldo no Real |publicado=globoesporte.globo.com |data=[[4 de fevereiro]] de [[2014]] |acessodata=[[3 de setembro]] de [[2018]]}}</ref> | ||
Linha 5: | Linha 6: | ||
{{Citação|Tudo começou quando eu gravei um vídeo do Pedrinho novo. O vídeo foi para a internet, viralizou e chegou nas mãos do Ronaldo Fenômeno. A partir daí, Pedrinho foi no [[Real Madrid]], treinou por uma semana, mas não ficou. Depois disso, Ronaldo foi procurado e perguntado o que ele era do Pedrinho, ele disse: “sou padrinho”. O rótulo pegou.}} | {{Citação|Tudo começou quando eu gravei um vídeo do Pedrinho novo. O vídeo foi para a internet, viralizou e chegou nas mãos do Ronaldo Fenômeno. A partir daí, Pedrinho foi no [[Real Madrid]], treinou por uma semana, mas não ficou. Depois disso, Ronaldo foi procurado e perguntado o que ele era do Pedrinho, ele disse: “sou padrinho”. O rótulo pegou.}} | ||
Aos 12 chegou ao [[Grêmio]] através do empresário Jorge Machado, que custeou a vinda do garoto junto da família | Aos 12 chegou ao [[Grêmio]], através do empresário Jorge Machado, que custeou a vinda do garoto junto da família à Porto Alegre. | ||
===Grêmio=== | ===Grêmio=== | ||
Linha 12: | Linha 13: | ||
{{Citação|É uma emoção inexplicável. Agradeço a minha família pelo apoio de sempre, ao [[Grêmio]] pela oportunidade, ao meu empresário Jorge Machado e a Puma, porque sem eles eu não conseguiria realizar esse meu sonho. Vou continuar trabalhando firme diariamente para chegar no profissional e defender as cores do Tricolor, que me acolheu desde os 12 anos de idade. É uma honra representar o [[Grêmio]], e, se Deus quiser, que seja o primeiro contrato de muitos com o Imortal Tricolor.}} | {{Citação|É uma emoção inexplicável. Agradeço a minha família pelo apoio de sempre, ao [[Grêmio]] pela oportunidade, ao meu empresário Jorge Machado e a Puma, porque sem eles eu não conseguiria realizar esse meu sonho. Vou continuar trabalhando firme diariamente para chegar no profissional e defender as cores do Tricolor, que me acolheu desde os 12 anos de idade. É uma honra representar o [[Grêmio]], e, se Deus quiser, que seja o primeiro contrato de muitos com o Imortal Tricolor.}} | ||
==Carreira Categorias de Base== | |||
[[Sub-12]]: 2014<br> | |||
[[Sub-13]]: 2016<br> | |||
[[Sub-14]]: 2015-2016<br> | |||
[[Sub-15]]: 2016-2017<br> | |||
[[Sub-16]]: 2017-2018<br> | |||
[[Sub-17]]: 2018-2019<br> | |||
[[Sub-20]]: 2018-2021<br> | |||
==Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!# | |||
!CAT | |||
!ANO | |||
!COMPETIÇÃO | |||
!COLOCAÇÃO | |||
!JOGOS | |||
!GOLS</br>MARCADOS | |||
!STATUS | |||
!PRÊMIOS | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-12 | |||
|<center>2014</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho da Nova Liga Gaúcha de Futebol Infantil - NOLIGAFI Sub-12 de 2014|Campeonato Gaúcho NOLIGAFI Sub-12]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-13 | |||
|<center>2016</center> | |||
|[[Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano de 2016|EFIPAN]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-14 | |||
|<center>2015</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho da Nova Liga Gaúcha de Futebol Infantil - NOLIGAFI Sub-14 de 2015|Campeonato Gaúcho NOLIGAFI Sub-14]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-14 | |||
|<center>2016</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho da Nova Liga Gaúcha de Futebol Infantil - NOLIGAFI Sub-14 de 2016|Campeonato Gaúcho NOLIGAFI Sub-14]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2016</center> | |||
|[[Taça da Amizade de Futebol Sub-15 de 2016|Taça da Amizade Sub-15]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2017</center> | |||
|[[Copa Nike Premier de Futebol Sub-15 de 2017|Copa Nike Premier - Etapa Nacional Sub-15]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2017</center> | |||
|[[Campeonato Base Brasil 2020 de 2017|Campeonato Base Brasil 2020]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2017</center> | |||
|[[Copa Caio Júnior de Futebol Sub-15 de 2017|Copa Caio Júnior]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2017</center> | |||
|[[Copa da Amizade Brasil-Japão de Futebol Infantil de 2017|Copa da Amizade Brasil-Japão Sub-15]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-16 | |||
|<center>2017</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-16 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Campeonato Base Brasil 2020 de 2018|Campeonato Base Brasil 2020]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior de 2017|Taça BH]] | |||
|oitavas-de-final | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-17 na Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior de 2018|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Copa do Brasil de Futebol Sub-17 de 2018|Copa do Brasil Sub-17]] | |||
|1ª fase | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-17 na Copa do Brasil de Futebol Sub-17 de 2018|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2019</center> | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-17 de 2019|Campeonato Brasileiro Sub-17]] | |||
|semifinal | |||
|<center>12</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-17 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-17 de 2019|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Copa do Brasil de Futebol Sub-20 de 2018|Copa do Brasil Sub-20]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa do Brasil de Futebol Sub-20 de 2018|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2019</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2019|Campeonato Gaúcho Sub-20]] | |||
|semifinal | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2019|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2019</center> | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2019|Campeonato Brasileiro Sub-20]] | |||
|1ª fase | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2019|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2019</center> | |||
|[[Copa Rio Grande do Sul de Futebol Sub-20 de 2019|Copa Rio Grande do Sul Sub-20]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa Rio Grande do Sul de Futebol Sub-20 de 2019|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2020</center> | |||
|[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2020|Copa São Paulo]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2020|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2020</center> | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2020|Campeonato Brasileiro Sub-20]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center>18</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2020|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2021</center> | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2021|Campeonato Brasileiro Sub-20]] | |||
|1ª fase | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2021|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|} | |||
[[Categoria:Jogadores Base Gremista]] |
Edição atual tal como às 09h52min de 17 de março de 2024
História
Início da carreira
Foi levado por Ronaldo "Fenômeno" ao Real Madrid para testes quando tinha 9 anos, ficou por uma semana, mas a baixa idade o impediu de assinar contrato e permanecer no clube merengue. Francisco Obermuller conta como o filho ganhou fama:[1]
“ | Tudo começou quando eu gravei um vídeo do Pedrinho novo. O vídeo foi para a internet, viralizou e chegou nas mãos do Ronaldo Fenômeno. A partir daí, Pedrinho foi no Real Madrid, treinou por uma semana, mas não ficou. Depois disso, Ronaldo foi procurado e perguntado o que ele era do Pedrinho, ele disse: “sou padrinho”. O rótulo pegou. | ” |
Aos 12 chegou ao Grêmio, através do empresário Jorge Machado, que custeou a vinda do garoto junto da família à Porto Alegre.
Grêmio
Tão logo pôde assinar seu primeiro vínculo profissional, o que só é permitido com idade mínima de 16 anos, a diretoria gremista firmou contrato de três temporadas, com opção de extensão por mais dois[2] e multa rescisória de 40 milhões de euros. O atleta falou sobre suas pretensões[3]:
“ | É uma emoção inexplicável. Agradeço a minha família pelo apoio de sempre, ao Grêmio pela oportunidade, ao meu empresário Jorge Machado e a Puma, porque sem eles eu não conseguiria realizar esse meu sonho. Vou continuar trabalhando firme diariamente para chegar no profissional e defender as cores do Tricolor, que me acolheu desde os 12 anos de idade. É uma honra representar o Grêmio, e, se Deus quiser, que seja o primeiro contrato de muitos com o Imortal Tricolor. | ” |
Carreira Categorias de Base
Sub-12: 2014
Sub-13: 2016
Sub-14: 2015-2016
Sub-15: 2016-2017
Sub-16: 2017-2018
Sub-17: 2018-2019
Sub-20: 2018-2021
Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base
# | CAT | ANO | COMPETIÇÃO | COLOCAÇÃO | JOGOS | GOLS MARCADOS |
STATUS | PRÊMIOS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sub-12 | Campeonato Gaúcho NOLIGAFI Sub-12 | campeão | Pendente | |||||
Sub-13 | EFIPAN | campeão | Pendente | |||||
Sub-14 | Campeonato Gaúcho NOLIGAFI Sub-14 | vice-campeão | Pendente | |||||
Sub-14 | Campeonato Gaúcho NOLIGAFI Sub-14 | campeão | Pendente | |||||
Sub-15 | Taça da Amizade Sub-15 | vice-campeão | Pendente | |||||
Sub-15 | Copa Nike Premier - Etapa Nacional Sub-15 | quartas-de-final | Pendente | |||||
Sub-15 | Campeonato Base Brasil 2020 | campeão | Pendente | |||||
Sub-15 | Copa Caio Júnior | vice-campeão | Pendente | |||||
Sub-15 | Copa da Amizade Brasil-Japão Sub-15 | campeão | Pendente | |||||
Sub-16 | Pendente | |||||||
Sub-16 | Campeonato Base Brasil 2020 | campeão | Pendente | |||||
Sub-17 | Taça BH | oitavas-de-final | Completo +Inf | |||||
Sub-17 | Copa do Brasil Sub-17 | 1ª fase | Completo +Inf | |||||
Sub-17 | Campeonato Brasileiro Sub-17 | semifinal | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Copa do Brasil Sub-20 | quartas-de-final | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Gaúcho Sub-20 | semifinal | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Brasileiro Sub-20 | 1ª fase | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Copa Rio Grande do Sul Sub-20 | campeão | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Copa São Paulo | vice-campeão | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Brasileiro Sub-20 | quartas-de-final | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Brasileiro Sub-20 | 1ª fase | Completo +Inf |
- ↑ Grêmio acolhe 'fenômeno' de 12 anos que teve bênção de Ronaldo no Real globoesporte.globo.com (4 de fevereiro de 2014). Visitado em 3 de setembro de 2018.
- ↑ Jovem que passou pelo Real Madrid assina seu primeiro contrato com multa de R$195 milhões revistaesportiva.com.br (31 de agosto de 2018). Visitado em 3 de setembro de 2018.
- ↑ Capixaba Pedrinho assina primeiro contrato profissional com o Grêmio: "Emoção inexplicável" globoesporte.com (31 de agosto de 2018). Visitado em 3 de setembro de 2018.