III Troféu Brasil de Atletismo - Etapa 8: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(7 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 20: | Linha 20: | ||
| dados8 = 5 | | dados8 = 5 | ||
}} | }} | ||
A oitava etapa do '''III Troféu Brasil''' foi a nona participação do Grêmio na competição.<ref>[https://www.gremiopedia.com/wiki/Arquivo:1960.05.30_-_Diário_de_Not%C3%ADcias_(RS)_-_Grêmio_embalado_para_o_tri.png 1960.05.30 - Diário de Notícias (RS) - Grêmio embalado para o tri]</ref> | A oitava etapa do '''III Troféu Brasil''' foi a nona participação do Grêmio na competição. O Grêmio perdeu o título para o [[Clube de Regatas Tietê|Tietê]], depois de liderar o primeiro dia de provas. Falava-se que o Grêmio havia perdido o título por 1 cm, que foi a diferença da marca de [[Íris Gonçalves dos Santos|Íris dos Santos]] no arremesso do dardo para a vencedora, a flamenguista Maria Teresinha Ventura. <ref>[https://www.gremiopedia.com/wiki/Arquivo:1960.05.30_-_Diário_de_Not%C3%ADcias_(RS)_-_Grêmio_embalado_para_o_tri.png 1960.05.30 - Diário de Notícias (RS) - Grêmio embalado para o tri]</ref><ref>[https://www.gremiopedia.com/wiki/Arquivo:1960.05.24_-_Jornal_do_Dia_(RS)_-_Tietê_foi_o_vencedor_do_III_Troféu_Brasil.jpg 1960.05.24 - Jornal do Dia (RS) - Tietê foi o vencedor do III Troféu Brasil]</ref> | ||
== Resultados do Grêmio == | == Resultados do Grêmio == | ||
Linha 69: | Linha 69: | ||
|align=center|21/05/1960 | |align=center|21/05/1960 | ||
|align=center|80 m c/b | |align=center|80 m c/b | ||
|align=center|[[Íris dos Santos]] | |align=center|[[Íris Gonçalves dos Santos]] | ||
|align=center bgcolor=silver|2 | |align=center bgcolor=silver|2 | ||
|align=center|12s5 | |align=center|12s5 | ||
Linha 87: | Linha 87: | ||
|align=center|22/05/1960 | |align=center|22/05/1960 | ||
|align=center|Dardo | |align=center|Dardo | ||
|align=center|[[Íris dos Santos]] | |align=center|[[Íris Gonçalves dos Santos]] | ||
|align=center bgcolor=silver|2 | |align=center bgcolor=silver|2 | ||
|align=center|38,20 m | |align=center|38,20 m | ||
Linha 93: | Linha 93: | ||
|align=center|22/05/1960 | |align=center|22/05/1960 | ||
|align=center|4 x 100 m | |align=center|4 x 100 m | ||
|align=center|[[Eliete Zanardo|Eliete]], [[Catarina Marlowa Cunha|Marlowa]], [[Íris dos Santos|Íris]] e [[Érica Lopes da Silva|Érica]] | |align=center|[[Eliete Zanardo|Eliete]], [[Catarina Marlowa Cunha|Marlowa]], [[Íris Gonçalves dos Santos|Íris]] e [[Érica Lopes da Silva|Érica]] | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center|49s3 | |align=center|49s3 | ||
Linha 105: | Linha 105: | ||
|align=center|22/05/1960 | |align=center|22/05/1960 | ||
|align=center|400 m | |align=center|400 m | ||
|align=center|[[Karl | |align=center|[[Karl Heinz Kopittke]] | ||
|align=center bgcolor|4 | |align=center bgcolor|4 | ||
|align=center|50s2 | |align=center|50s2 | ||
Linha 122: | Linha 122: | ||
|- | |- | ||
|align=center|22/05/1960 | |align=center|22/05/1960 | ||
|align=center|4 x 100 m | |align=center|4 x 100 m | ||
|align=center| | |align=center|[[Arildo]], [[Ivo Comasseto|Comasseto]], [[Sílvio Drebes|Drebes]] e [[Karl Heinz Kopittke|Kopittke]] | ||
|align=center bgcolor=bronze|3 | |align=center bgcolor=bronze|3 | ||
|align=center|3min23s4 | |align=center|3min23s4 | ||
Linha 167: | Linha 167: | ||
|- | |- | ||
|align=center|7 | |align=center|7 | ||
|align=center|[[Esporte Clube Pinheiros | |align=center|[[Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)|Pinheiros]] | ||
|align=center|São Paulo-SP | |align=center|São Paulo-SP | ||
|align=center|64 | |align=center|64 | ||
Linha 177: | Linha 177: | ||
|- | |- | ||
|align=center|9 | |align=center|9 | ||
|align=center|[[Sogipa]] | |align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | ||
|align=center|Porto Alegre-RS | |align=center|Porto Alegre-RS | ||
|align=center|31 | |align=center|31 | ||
Linha 202: | Linha 202: | ||
|- | |- | ||
|align=center|14 | |align=center|14 | ||
|align=center|[[Clube de Regatas Nitro Química|Nitro Química]] | |align=center|[[Clube de Regatas Nitro-Química|Nitro-Química]] | ||
|align=center|São Paulo-SP | |align=center|São Paulo-SP | ||
|align=center|16 | |align=center|16 | ||
|- | |- | ||
|align=center|15 | |align=center|15 | ||
|align=center|[[Sociedade Recreativa e | |align=center|[[Sociedade Recreativa e de Esportes Ribeirão Preto|Recreativa]] | ||
|align=center|Ribeirão Preto-SP | |align=center|Ribeirão Preto-SP | ||
|align=center|13 | |align=center|13 |
Edição atual tal como às 11h14min de 13 de julho de 2020
III Troféu Brasil de Atletismo - Etapa 8 | |
---|---|
Resumo do Evento | |
Local | Clube de Regatas Tietê, São Paulo-SP |
Data | 21 e 22 de maio de 1960 |
Participantes | 20 equipes |
Vencedor | Tietê |
Grêmio | |
Delegação | 21 atletas |
Classificação | 2° |
Pontuação | 155 |
Vitórias | 5 |
A oitava etapa do III Troféu Brasil foi a nona participação do Grêmio na competição. O Grêmio perdeu o título para o Tietê, depois de liderar o primeiro dia de provas. Falava-se que o Grêmio havia perdido o título por 1 cm, que foi a diferença da marca de Íris dos Santos no arremesso do dardo para a vencedora, a flamenguista Maria Teresinha Ventura. [1][2]
Resultados do Grêmio
Data | Prova | Atleta | Colocação | Resultado |
---|---|---|---|---|
21/05/1960 | Peso | Isolino Taborda | 1 | 15,03 m |
21/05/1960 | Distância | Eliete Zanardo | 1 | 5,03 m |
21/05/1960 | Altura | Paulo Oliveira Filho | 1 | 1,80 m |
21/05/1960 | Peso | Maria de Lourdes Conceição | 2 | 11,40 m |
21/05/1960 | 200 m | Érica Lopes da Silva | 1 | 26s |
21/05/1960 | 200 m | Catarina Marlowa Cunha | 3 | 27s1 |
21/05/1960 | 80 m c/b | Íris Gonçalves dos Santos | 2 | 12s5 |
22/05/1960 | 100 m | Érica Lopes da Silva | 3 | 13s1 |
22/05/1960 | 100 m | Catarina Marlowa Cunha | 4 | 13s2 |
22/05/1960 | Dardo | Íris Gonçalves dos Santos | 2 | 38,20 m |
22/05/1960 | 4 x 100 m | Eliete, Marlowa, Íris e Érica | 1 | 49s3 |
22/05/1960 | 200 m | Everaldo Alves de Oliveira | 6 | 23s7 |
22/05/1960 | 400 m | Karl Heinz Kopittke | 4 | 50s2 |
22/05/1960 | 10.000 m | Lautério Juffo | 6 | 33min46s7 |
22/05/1960 | Disco | Isolino Taborda | 2 | 43,28 m |
22/05/1960 | 4 x 100 m | Arildo, Comasseto, Drebes e Kopittke | 3 | 3min23s4 |
Classificação Final
Clube | Cidade | Pontos | |
---|---|---|---|
1 | Tietê | São Paulo-SP | 157 |
2 | Grêmio | Porto Alegre-RS | 155 |
3 | Flamengo | Rio de Janeiro-RJ | 129 |
4 | Vasco da Gama | Rio de Janeiro-RJ | 102 |
5 | Floresta | São Paulo-SP | 89 |
6 | São Paulo | São Paulo-SP | 73 |
7 | Pinheiros | São Paulo-SP | 64 |
8 | Paulistano | São Paulo-SP | 45 |
9 | Sogipa | Porto Alegre-RS | 31 |
10 | Araçatuba | Araçatuba-SP | 27 |
11 | Campineiro | Campinas-SP | 25 |
12 | Goyana | São Paulo-SP | 19 |
13 | Fluminense | Rio de Janeiro-RJ | 17 |
14 | Nitro-Química | São Paulo-SP | 16 |
15 | Recreativa | Ribeirão Preto-SP | 13 |
16 | Brasil | Santos-SP | 8 |
16 | Ribeirão Pires | Ribeirão Pires-SP | 8 |
16 | Ferroviária | Botucatu-SP | 8 |
19 | Pirelli | Santo André-SP | 3 |
19 | Mogiana | -SP | 2 |
Referências