Lista de Temporadas do Atletismo do Grêmio: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(42 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 8: | Linha 8: | ||
! width="120"|Estadual Fem. | ! width="120"|Estadual Fem. | ||
! width="600"|Observações | ! width="600"|Observações | ||
|- | |||
|align=center|[[1919]] | |||
|align=center| | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|Participou dos [[Jogos Olímpicos da ACM]] | |||
|- | |||
|align=center|[[1920]] | |||
|align=center| | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|Participou dos [[Jogos Olímpicos da ACM]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[1921]] | |align=center|[[1921]] | ||
|align=center|FRGD<ref>Federação Rio Grandense de Desportos</ref> | |align=center|FRGD<ref>Federação Rio Grandense de Desportos</ref> | ||
|align=center| | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center bgcolor=silver| [[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1921|2]] | |align=center bgcolor=silver| [[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1921|2]] | ||
|align=center| - | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1922]] | |align=center|[[1922]] | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center| | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center| - | |align=center|- | ||
|align=center|Participou dos [[Jogos Olímpicos do Centenário da Independência]] | |align=center|Participou dos [[Jogos Olímpicos do Centenário da Independência]]<br>Participou dos [[Jogos Olímpicos da ACM]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1923]] | |align=center|[[1923]] | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center| | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center| - | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1924]] | |align=center|[[1924]] | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center| | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center| - | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1925]] | |align=center|[[1925]] | ||
|align=center|LAPA<ref>Liga Atlética Porto Alegrense; os campeonatos de atletismo são considerados "oficiais" a partir da fundação da LAPA, em 2 de fevereiro de 1925, que passou a administrar o esporte.</ref> | |align=center|LAPA<ref>Liga Atlética Porto Alegrense; os campeonatos de atletismo são considerados "oficiais" a partir da fundação da LAPA, em 2 de fevereiro de 1925, que passou a administrar o esporte.</ref> | ||
|align=center| | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center| - | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1926]] | |align=center|[[1926]] | ||
|align=center|LAPA | |align=center|LAPA | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1927]] | |align=center|[[1927]] | ||
|align=center|LARG<ref>Liga Atlética Rio Grandense; a LARG se origina da LAPA e passa a administrar o esporte em todo o estado.</ref> | |align=center|LARG<ref>Liga Atlética Rio Grandense; a LARG se origina da LAPA e passa a administrar o esporte em todo o estado.</ref> | ||
|align=center| | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center| - | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1928]] | |align=center|[[1928]] | ||
|align=center|LARG | |align=center|LARG | ||
|align=center| | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center| - | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1929]] | |align=center|[[1929]] | ||
|align=center| LARG | |align=center|LARG | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1930]] | |align=center|[[1930]] | ||
|align=center|LARG | |align=center|LARG | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center|- | ||
|align=center| - | |align=center|[[Campeonato Estadual de Atletismo de 1930|11]] | ||
|align=center|- | |||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1931]] | |align=center|[[Temporada de Atletismo de 1931|1931]] | ||
|align=center|LARG | |align=center|LARG | ||
|align=center| | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|[[Campeonato Estadual de Atletismo de 1931|6]] | |align=center|[[Campeonato Estadual de Atletismo de 1931|6]] | ||
|align=center| - | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1932]] | |align=center|[[Temporada de Atletismo de 1932|1932]] | ||
|align=center|LARG | |align=center|LARG | ||
|align=center| | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center| - | |align=center|- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1933]] | |align=center|[[Temporada de Atletismo de 1933|1933]] | ||
|align=center|LARG | |align=center|LARG | ||
|align=center| | |align=center| | ||
Linha 113: | Linha 129: | ||
|align=center|Campeão Estadual (Novíssimos) <br> Campeão Estadual (Juniors) <br> Campeão Estadual (Seniors) <br> Vencedor da Corrida Casa Masson | |align=center|Campeão Estadual (Novíssimos) <br> Campeão Estadual (Juniors) <br> Campeão Estadual (Seniors) <br> Vencedor da Corrida Casa Masson | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1934]] | |align=center|[[Temporada de Atletismo de 1934|1934]] | ||
|align=center|LARG | |align=center|LARG | ||
|align=center| | |align=center| | ||
Linha 140: | Linha 156: | ||
|align=center|LARG | |align=center|LARG | ||
|align=center bgcolor=bronze|[[Campeonato Citadino de Atletismo de 1937|3]] | |align=center bgcolor=bronze|[[Campeonato Citadino de Atletismo de 1937|3]] | ||
|align=center| | |align=center|- | ||
|align=center|[[Campeonato Estadual de Atletismo de 1937|Não disputou]] | |align=center|[[Campeonato Estadual de Atletismo de 1937|Não disputou]] | ||
|align=center|Não disputou <ref>Em 1937, começou a ser disputado um campeonato feminino em separado. Anteriormente, eventualmente havia provas para mulheres em meio a um campeonato único.</ref> | |align=center|Não disputou <ref>Em 1937, começou a ser disputado um campeonato feminino em separado. Anteriormente, eventualmente havia provas para mulheres em meio a um campeonato único.</ref> | ||
Linha 179: | Linha 195: | ||
|align=center|[[1942]] | |align=center|[[1942]] | ||
|align=center|FARG | |align=center|FARG | ||
|align=center| | |align=center|Não disputou | ||
|align=center| | |align=center|Não disputou | ||
|align=center| | |align=center|Não disputou | ||
|align=center| | |align=center|Não disputou | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1943]] | |align=center|[[1943]] | ||
|align=center|FARG | |align=center|FARG | ||
|align=center| | |align=center|Não disputou | ||
|align=center| | |align=center|Não disputou | ||
|align=center| | |align=center|Não disputou | ||
|align=center| | |align=center|Não disputou | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
Linha 287: | Linha 303: | ||
|align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1955|2]] | |align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1955|2]] | ||
|align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1955|2]] | |align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1955|2]] | ||
|align=center| | |align=center|30° lugar na [[Corrida Internacional de São Silvestre]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1956]] | |align=center|[[1956]] | ||
|align=center|FARG | |align=center|FARG | ||
|align=center bgcolor=gold|[[Campeonato | |align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Metropolitano de Atletismo de 1956|1]] | ||
|align=center|[[Campeonato | |align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Metropolitano de Atletismo de 1956|2]] | ||
|align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1956|1]] | |align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1956|1]] | ||
|align=center bgcolor=bronze|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1956|3]] | |align=center bgcolor=bronze|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1956|3]] | ||
|align=center|Campeão Estadual (Juvenis Fortes Masculino)<br>Campeão Estadual (Juvenis Fortes Feminino) | |align=center|Campeão Estadual (Juvenis Fortes Masculino)<br>Campeão Estadual (Juvenis Fortes Feminino)<br>33° lugar na [[Corrida Internacional de São Silvestre]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1957]] | |align=center|[[1957]] | ||
|align=center|FARG | |align=center|FARG | ||
|align=center bgcolor= | |align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Metropolitano de Atletismo de 1957|2]] | ||
|align=center| | |align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Metropolitano de Atletismo de 1957|2]] | ||
|align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1957|1]] | |align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1957|1]] | ||
|align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1957|2]] | |align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1957|2]] | ||
|align=center| | |align=center|Campeão Estadual (Estreantes Feminino)<br>Campeão Estadual (Principiantes Feminino)<br>Campeão Estadual (Qualquer Classe Masculino)<br>Campeão Estadual (Juniores Feminino)<br>Campeão Estadual (Pentatlo Feminino)<br>Campeão Estadual (Infantil Feminino)<br>Campeão Estadual (Juvenil Masculino)<br>Campeão Estadual (Juvenis Fortes Masculino)<br>Campeão Estadual (Juvenis Fortes Feminino) | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1958]] | |align=center|[[1958]] | ||
Linha 311: | Linha 327: | ||
|align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1958|1]] | |align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1958|1]] | ||
|align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1958|2]] | |align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1958|2]] | ||
|align=center| | |align=center|Vencedor da Rústica Cícero Ahrends<br>Vencedor da [[Rústica 30 Anos do Banco do Rio Grande do Sul]]<br>Campeão Estadual (Estreantes Feminino)<br>Campeão Estadual (Estreantes Masculino)<br>Campeão Estadual (Novíssimos Feminino)<br>Campeão Estadual (Novíssimos Masculino)<br>Campeão Estadual (Juniores Feminino)<br>Campeão Estadual (Juniores Masculino)<br>Campeão Estadual (Classe Aberta Feminino)<br>Campeão Estadual (Classe Aberta Masculino)<br>Campeão Estadual (Seniors Feminino)<br>Campeão Estadual (Seniors Masculino)<br>Campeão Estadual (Juvenis Fortes Feminino)<br>32° lugar na [[Corrida Internacional de São Silvestre]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1959]] | |align=center|[[1959]] | ||
|align=center|FARG | |align=center|FARG | ||
|align=center| | |align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Citadino de Atletismo de 1959|1]] | ||
|align=center| | |align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Citadino de Atletismo de 1959|1]] | ||
|align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1959|1]] | |align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1959|1]] | ||
|align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1959|1]] | |align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1959|1]] | ||
|align=center|Vencedor da [[III Troféu Brasil de Atletismo - Etapa 6|sexta etapa do III Troféu Brasil]]<br>Vencedor da [[III Troféu Brasil de Atletismo - Etapa 7|sétima etapa do III Troféu Brasil]]<br>Campeão Estadual (Seniors Masculino)<br>Campeão Estadual (Seniors Feminino) | |align=center|Vencedor da [[III Troféu Brasil de Atletismo - Etapa 6|sexta etapa do III Troféu Brasil]]<br>Vencedor da [[III Troféu Brasil de Atletismo - Etapa 7|sétima etapa do III Troféu Brasil]]<br>Campeão Estadual (Seniors Masculino)<br>Campeão Estadual (Seniors Feminino)<br>Campeão Estadual (Estreantes Masculino)<br>Campeão Estadual (Estreantes Feminino)<br>Campeão Estadual (Classe Aberta Masculino)<br>Campeão Estadual (Classe Aberta Feminino)<br>Campeão Estadual (Juniors Masculino)<br>Campeão Estadual (Juniors Feminino)<br>Campeão Estadual (Juvenil Forte Feminino)<br>Campeão Estadual (Infantil Masculino)<br>Campeão Estadual (Infantil Feminino) | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1960]] | |align=center|[[1960]] | ||
Linha 325: | Linha 341: | ||
|align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Metropolitano de Atletismo de 1960|1]] | |align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Metropolitano de Atletismo de 1960|1]] | ||
|align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Metropolitano de Atletismo de 1960|1]] | |align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Metropolitano de Atletismo de 1960|1]] | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Estadual de Atletismo de 1960|1]] | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Estadual de Atletismo de 1960|1]] | ||
|align=center|Campeão Estadual (Novíssimos Feminino) | |align=center|Vencedor da Corrida V de Abril<br>Vencedor da Corrida Folha da Tarde<br>Campeão Estadual (Estreantes Masculino)<br>Campeão Estadual (Novíssimos Feminino)<br>Campeão Estadual (Principiantes Feminino)<br>Campeão Estadual (Juvenil Feminino) | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1961]] | |align=center|[[1961]] | ||
Linha 335: | Linha 351: | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center| | |align=center|Campeão Estadual (Estreantes Masculino)<br>Campeão Estadual (Juvenil Forte Feminino)<br>Campeão Estadual (Seniors Feminino)<br>16° lugar na [[Corrida Internacional de São Silvestre]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1962]] | |align=center|[[1962]] | ||
Linha 343: | Linha 359: | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center| | |align=center|16° lugar na [[Corrida Internacional de São Silvestre]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1963]] | |align=center|[[1963]] | ||
Linha 425: | Linha 441: | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
[[Categoria:Atletismo]] |
Edição atual tal como às 07h39min de 25 de janeiro de 2022
Ano | Org. | Citadino Masc. | Citadino Fem. | Estadual Masc. | Estadual Fem. | Observações |
---|---|---|---|---|---|---|
1919 | - | - | - | - | Participou dos Jogos Olímpicos da ACM | |
1920 | - | - | - | - | Participou dos Jogos Olímpicos da ACM | |
1921 | FRGD[1] | - | - | 2 | - | |
1922 | - | - | - | Participou dos Jogos Olímpicos do Centenário da Independência Participou dos Jogos Olímpicos da ACM | ||
1923 | - | - | - | |||
1924 | - | - | - | |||
1925 | LAPA[2] | - | - | - | ||
1926 | LAPA | - | - | - | ||
1927 | LARG[3] | - | - | - | ||
1928 | LARG | - | - | - | ||
1929 | LARG | - | - | - | ||
1930 | LARG | - | - | 11 | - | |
1931 | LARG | - | - | 6 | - | |
1932 | LARG | - | - | - | ||
1933 | LARG | - | 2 | - | Campeão Estadual (Novíssimos) Campeão Estadual (Juniors) Campeão Estadual (Seniors) Vencedor da Corrida Casa Masson | |
1934 | LARG | - | 1 | - | Vencedor da Corrida General Flores da Cunha Campeão Estadual (Estreantes) | |
1935 | LARG | 3 | - | 1 | - | Vencedor da Corrida General Flores da Cunha |
1936 | LARG | 3 | - | 1 | - | |
1937 | LARG | 3 | - | Não disputou | Não disputou [4] | |
1938 | LARG | |||||
1939 | LARG | |||||
1940 | LARG | Não disputou | Não disputou | Não disputou | Não disputou | |
1941 | FARG[5] | |||||
1942 | FARG | Não disputou | Não disputou | Não disputou | Não disputou | |
1943 | FARG | Não disputou | Não disputou | Não disputou | Não disputou | |
1944 | FARG | |||||
1945 | FARG | |||||
1946 | FARG | |||||
1947 | FARG | 4 | Não disputou | 4 | Não disputou | Campeão Estadual (Principiantes Masculino) |
1948 | FARG | Não disputou | Não disputou | Não disputou | Não disputou | |
1949 | FARG | Não disputou | Não disputou | Não disputou | Não disputou | |
1950 | FARG | Não disputou | Não disputou | Não disputou | Não disputou | |
1951 | FARG | 3 | 2 | 3 | 1 | |
1952 | FARG | 3 | 2 | Campeão Estadual (Novíssimos Feminino) | ||
1953 | FARG | 1 | ||||
1954 | FARG | 2 | 2 | |||
1955 | FARG | 1 | 2 | 2 | 2 | 30° lugar na Corrida Internacional de São Silvestre |
1956 | FARG | 1 | 2 | 1 | 3 | Campeão Estadual (Juvenis Fortes Masculino) Campeão Estadual (Juvenis Fortes Feminino) 33° lugar na Corrida Internacional de São Silvestre |
1957 | FARG | 2 | 2 | 1 | 2 | Campeão Estadual (Estreantes Feminino) Campeão Estadual (Principiantes Feminino) Campeão Estadual (Qualquer Classe Masculino) Campeão Estadual (Juniores Feminino) Campeão Estadual (Pentatlo Feminino) Campeão Estadual (Infantil Feminino) Campeão Estadual (Juvenil Masculino) Campeão Estadual (Juvenis Fortes Masculino) Campeão Estadual (Juvenis Fortes Feminino) |
1958 | FARG | 1 | 1 | 1 | 2 | Vencedor da Rústica Cícero Ahrends Vencedor da Rústica 30 Anos do Banco do Rio Grande do Sul Campeão Estadual (Estreantes Feminino) Campeão Estadual (Estreantes Masculino) Campeão Estadual (Novíssimos Feminino) Campeão Estadual (Novíssimos Masculino) Campeão Estadual (Juniores Feminino) Campeão Estadual (Juniores Masculino) Campeão Estadual (Classe Aberta Feminino) Campeão Estadual (Classe Aberta Masculino) Campeão Estadual (Seniors Feminino) Campeão Estadual (Seniors Masculino) Campeão Estadual (Juvenis Fortes Feminino) 32° lugar na Corrida Internacional de São Silvestre |
1959 | FARG | 1 | 1 | 1 | 1 | Vencedor da sexta etapa do III Troféu Brasil Vencedor da sétima etapa do III Troféu Brasil Campeão Estadual (Seniors Masculino) Campeão Estadual (Seniors Feminino) Campeão Estadual (Estreantes Masculino) Campeão Estadual (Estreantes Feminino) Campeão Estadual (Classe Aberta Masculino) Campeão Estadual (Classe Aberta Feminino) Campeão Estadual (Juniors Masculino) Campeão Estadual (Juniors Feminino) Campeão Estadual (Juvenil Forte Feminino) Campeão Estadual (Infantil Masculino) Campeão Estadual (Infantil Feminino) |
1960 | FARG | 1 | 1 | 1 | 1 | Vencedor da Corrida V de Abril Vencedor da Corrida Folha da Tarde Campeão Estadual (Estreantes Masculino) Campeão Estadual (Novíssimos Feminino) Campeão Estadual (Principiantes Feminino) Campeão Estadual (Juvenil Feminino) |
1961 | FARG | 1 | 1 | Campeão Estadual (Estreantes Masculino) Campeão Estadual (Juvenil Forte Feminino) Campeão Estadual (Seniors Feminino) 16° lugar na Corrida Internacional de São Silvestre | ||
1962 | FARG | 1 | 16° lugar na Corrida Internacional de São Silvestre | |||
1963 | FARG | 1 | ||||
1964 | FARG | 1 | 2 | Vencedor de Torneio Triangular Internacional | ||
1965 | FARG | 1 | 1 | |||
1966 | FARG | 1 | 1 | |||
1967 | FARG | 1 | ||||
1968 | FARG | 1 | ||||
1969 | FARG | |||||
1970 | FARG | |||||
1971 | FARG | |||||
1972 | FARG | 1 |
- ↑ Federação Rio Grandense de Desportos
- ↑ Liga Atlética Porto Alegrense; os campeonatos de atletismo são considerados "oficiais" a partir da fundação da LAPA, em 2 de fevereiro de 1925, que passou a administrar o esporte.
- ↑ Liga Atlética Rio Grandense; a LARG se origina da LAPA e passa a administrar o esporte em todo o estado.
- ↑ Em 1937, começou a ser disputado um campeonato feminino em separado. Anteriormente, eventualmente havia provas para mulheres em meio a um campeonato único.
- ↑ Federação Atlética Rio Grandense; a partir de decreto presidencial, a LARG vira FARG. A FARG perde força ao longo da década com a criação de entidades esportivas específicas para as diversas modalidades por ela regidas, mas mantém o controle do atletismo gaúcho até 2003.