Elenco do Grêmio em 2022: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(7 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Info/Anos | {{Info/Anos | ||
|ano_antes = [[Elenco do Grêmio em 2021|2021]] | |ano_antes = [[Elenco do Grêmio em 2021|2021]] | ||
|ano_depois = | |ano_depois = [[Elenco do Grêmio em 2023|2023]] | ||
}} | }} | ||
Linha 46: | Linha 44: | ||
|z11= {{Antônio Josenildo Rodrigues de Oliveira}} {{saída}} | |z11= {{Antônio Josenildo Rodrigues de Oliveira}} {{saída}} | ||
|ld1num= 22 | |ld1num= 2 | ||
| | |ld1= {{Leonardo Gomes da Conceição Silva}} | ||
| | |ld2num= 22 | ||
| | |ld2= {{Rodrigo Ferreira da Silva}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | ||
| | |ld3num= 33 | ||
| | |ld3= {{Edílson Mendes Guimarães}} {{entrada}} | ||
| | |ld4num= 52 | ||
| | |ld4= {{Lucas Kawan Lopes dos Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|ld5num= 58 | |||
|ld5= {{Thomas Luciano Trindade Lopes Mathias}} {{Prata da Casa}} | |||
|ld6num= — | |ld6num= — | ||
|ld6= {{Felipe Albuquerque Felippi}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |ld6= {{Felipe Albuquerque Felippi}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
Linha 122: | Linha 120: | ||
|a5num= 20 | |a5num= 20 | ||
|a5= {{Janderson Santos de Souza}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | |a5= {{Janderson Santos de Souza}} {{Empréstimo}} {{entrada}} | ||
|a6num= 29 | |a6num= 25 | ||
| | |a6= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} {{Prata da Casa}} {{lesão}} | ||
| | |a7num= 29 | ||
| | |a7= {{Diego de Souza Andrade}} | ||
| | |a8num= 38 | ||
| | |a8= {{Kevin Stiven Quejada Lasso}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |a9num= 46 | ||
| | |a9= {{Émerson Rodrigues Brito}} | ||
|a10num= 47 | |||
|a10= {{Vinicius Romualdo dos Santos}} {{Prata da Casa}} | |||
|a11num= — | |a11num= — | ||
|a11= {{Diego Churín Puyo}} {{saída}} | |a11= {{Diego Churín Puyo}} {{saída}} | ||
Linha 175: | Linha 173: | ||
* {{Jogador da Seleção Colombiana}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada'' | * {{Jogador da Seleção Colombiana}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada'' | ||
* {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada'' | * {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: ''Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada'' | ||
== Comissão técnica/Diretoria de futebol de 2022 == | |||
<div class="NavFrame collapsed"> | |||
<div class="NavHead">Comissões técnicas/Diretorias</div> | |||
<div class="NavContent" style="text-align: left;"> | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/09/2022 até 12/2022''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>'''Treinador'''</small> || <small>{{Renato Portaluppi|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Márcio Dornelles</small> || || <small>Exec. de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Diego Cerri</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{Alexandre Pereira Mendes|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Rabaldo</small> || || <small>Sup. de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Marcelo Rudolph</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Reverson Pimentel</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Oliboni</small> || || <small>Sup. de Logística</small> || <small>{{BRAb}} Pedro Aguiar</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Mário Pereira</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Eduardo Dietrich</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Gindri</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Giovanni Ramirez</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Mauri Lima</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Henrique Valente</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Treinador Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Ênio Oliveira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Ingrael do Amaral</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Antônio Cruz</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Pacheco</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Sommavila</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Coimbra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Timm</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Bruno Guerra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Mercad.</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Sacchet</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Guilherme Oliveira</small> | |||
|- | |||
| || <small>Observador Téc.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Marrone</small> || || <small>Enfermagem</small> || <small>{{BRAb}} Adriano Welter</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Marco Zeilmann</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} José Flores</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Meurer</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Cruz</small> | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''14/02/2022 até 01/09/2022''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>'''Treinador'''</small> || <small>{{Roger Machado Marques|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Márcio Dornelles</small> || || <small>Vice de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Denis Abrahão </small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{BRAb}} Roberto Ribas</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Rabaldo</small> || || <small>Diretor de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Sérgio Vasques </small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{James Francisco Freitas Iahnke|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Oliboni</small> || || <small>Exec. de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Diego Cerri</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Coord. Prep. Físico'''</small> || <small>{{Paulo Cesar Paixão de Araujo|treinador=sim}}</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Eduardo Dietrich</small> || || <small>Sup. de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Marcelo Rudolph</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Reverson Pimentel</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Giovanni Ramirez</small> || || <small>Sup. de Logística</small> || <small>{{BRAb}} Pedro Aguiar</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Mário Pereira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Henrique Valente</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Gindri</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Ingrael do Amaral</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Mauri Lima</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Pacheco</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Treinador Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Ênio Oliveira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Coimbra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Antônio Cruz</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Bruno Guerra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Rafael Tavares</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Guilherme Oliveira</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Sommavila</small> || || <small>Enfermagem</small> || <small>{{BRAb}} Adriano Welter</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Timm</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Marco Zeilmann</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Analista Desemp.'''</small> || <small>{{BRAb}} Jussãn Anjolin</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} José Flores</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Mercad.</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Sacchet</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Meurer</small> | |||
|- | |||
| || <small>Observador Téc.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Marrone</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Cruz</small> | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/2022 até 14/02/2022''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>'''Treinador'''</small> || <small>{{Vagner Carmo Mancini|treinador=sim}}</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Márcio Dornelles</small> || || <small>Vice de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Denis Abrahão </small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Técnico'''</small> || <small>{{BRAb}} Régis Angeli</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Rabaldo</small> || || <small>Diretor de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Sérgio Vasques </small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} Reverson Pimentel</small> || || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Severo</small> || || <small>Exec. de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Diego Cerri</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Mário Pereira</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Eduardo Dietrich</small> || || <small>Sup. de Futebol</small> || <small>{{BRAb}} Marcelo Rudolph</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} Gabriel Gindri</small> || || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} Giovanni Ramirez</small> || || <small>Sup. de Logística</small> || <small>{{BRAb}} Pedro Aguiar</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Aux. Prep. Físico'''</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Itaberaba</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Thiago Albuquerque</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Mauri Lima</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Ingrael do Amaral</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Treinador Gol.</small> || <small>{{BRAb}} Ênio Oliveira</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Pacheco</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Antônio Cruz</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Felipe Coimbra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Rafael Tavares</small> || || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} Marcos Ganga</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Sommavila</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Bruno Guerra</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} Paulo Timm</small> || || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} Guilherme Oliveira</small> | |||
|- | |||
| || <small>'''Analista Desemp.'''</small> || <small>{{BRAb}} Cláudio Andrade</small> || || <small>Enfermagem</small> || <small>{{BRAb}} Adriano Welter</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Mercad.</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Sacchet</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Marco Zeilmann</small> | |||
|- | |||
| || <small>Observador Téc.</small> || <small>{{BRAb}} Gustavo Marrone</small> || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} José Flores</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Anderson Meurer</small> | |||
|- | |||
| || || || || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} Lucas Cruz</small> | |||
|} | |||
|} | |||
<small>''*Em negrito os auxiliares fixos de cada treinador contratado''</small> | |||
</div> | |||
</div> | |||
== Transferências == | == Transferências == |
Edição atual tal como às 08h59min de 30 de julho de 2024
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2022
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Brenno | |
12 | Gabriel Grando | |
31 | Adriel | |
41 | Felipe Scheibig |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann ² | Z |
34 | Bruno Alves | Z |
36 | Natã | Z |
40 | Gustavo Marins | Z |
44 | Heitor | Z |
53 | Gustavo Martins | Z |
— | Alison Calegari | Z |
— | Emanuel | Z |
— | Ericson | Z |
— | Rodrigues | Z |
2 | Léo Gomes | LD |
22 | Rodrigo Ferreira | LD |
33 | Edílson | LD |
52 | Lucas Kawan | LD |
58 | Thomas Luciano | LD |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Orejuela | LD |
6 | Diogo Barbosa | LE |
30 | Nicolas | LE |
54 | Cuiabano | LE |
56 | Thiago Rosa | LE |
— | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Thiago Santos | V |
15 | Lucas | V |
16 | Lucas Silva | V |
27 | Villasanti | V |
42 | Fernando Henrique | V |
43 | Jhonata Varela | V |
57 | Ronald | V |
— | Gazão | V |
— | Matheus Frizzo | V |
— | Michel | V |
— | Sarará | V |
— | Victor Bobsin | V |
7 | Campaz | M |
14 | Pedro Lucas | M |
28 | Thaciano | M |
39 | Bitello | M |
59 | Gabriel Silva | M |
— | Benítez | M |
— | Rildo | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Elkeson | |
10 | Ferreira | |
11 | Guilherme | |
17 | Biel | |
20 | Janderson | |
25 | Jhonata Robert | |
29 | Diego Souza | |
38 | Kevin | |
46 | Émerson | |
47 | Vini Paulista | |
— | Churín | |
— | Douglas Costa | |
— | Elias Manoel | |
— | Guilherme Azevedo | |
— | Ricardinho | |
— | Wesley |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Vagner Mancini (jan-fev) Roger Machado (fev-set) Renato Portaluppi (set-) |
T |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Contratação ou retorno de empréstimo
- : Venda, rescisão ou fim de contrato
- : Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
Comissão técnica/Diretoria de futebol de 2022
Comissões técnicas/Diretorias
|
|
|
*Em negrito os auxiliares fixos de cada treinador contratado
Transferências
Fotos
Fotos do Elenco | |
---|---|
Elenco Campeão Gaúcho 2022 | Elenco Campeão da Recopa Gaúcha de 2022 Museu do Grêmio/Fotógrafo Lucas Uebel |
Referências