Copa São Paulo de Futebol Júnior: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(2 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
A [[Copa São Paulo de Futebol Júnior]] ou '''"Copinha"''' é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) e inclui clubes não só de São Paulo, mas de todo o Brasil e, eventualmente, clubes de outros países. | A [[Copa São Paulo de Futebol Júnior]] ou '''"Copinha"''' é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) e inclui clubes não só de São Paulo, mas de todo o Brasil e, eventualmente, clubes de outros países. | ||
Em | Em 53 edições (até [[2023]]), o [[Grêmio]] participou 46 vezes, tendo chegado 16 vezes nas quartas-de-final, 5 vezes nas semifinais (um 3° lugar em [[1983]] e dois 4° lugares em [[1973]] e [[2002]]) e sendo vice-campeão em duas oportunidades: [[1991]] e [[2020]]. | ||
== Edições == | == Edições == | ||
Linha 18: | Linha 18: | ||
|'''1969'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1969|Detalhes]]'' | |'''1969'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1969|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br/>[[ | |[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br/>[[Nacional-SP]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[Juventus-SP]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | |[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | ||
|([[Grêmio]] não participou) | |([[Grêmio]] não participou) | ||
Linha 27: | Linha 27: | ||
|[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | |[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | |[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[Juventus-SP]] | ||
|([[Grêmio]] não participou) | |([[Grêmio]] não participou) | ||
|- | |- | ||
Linha 34: | Linha 34: | ||
|[[Arquivo:Escudo Botafogo.png|40px]]<br />[[Botafogo]] | |[[Arquivo:Escudo Botafogo.png|40px]]<br />[[Botafogo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Ponte Preta.png|40px]]<br />[[Ponte Preta]] | |[[Arquivo:Escudo Ponte Preta.png|40px]]<br />[[Ponte Preta]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />[[Nacional-SP]] | ||
|(quartas-de-final) | |(quartas-de-final) | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''1972'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1972|Detalhes]]'' | |'''1972'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1972|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />[[Nacional-SP]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | ||
Linha 90: | Linha 90: | ||
|[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|40px]]<br />[[Fluminense]] | |[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|40px]]<br />[[Fluminense]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Portuguesa.png|40px]]<br />[[Portuguesa]] | |[[Arquivo:Escudo Portuguesa.png|40px]]<br />[[Portuguesa]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[Juventus-SP]] | ||
|(primeira fase) | |(primeira fase) | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
Linha 97: | Linha 97: | ||
|[[Arquivo:Escudo Atlético Mineiro.png|40px]]<br />[[Atlético Mineiro]] | |[[Arquivo:Escudo Atlético Mineiro.png|40px]]<br />[[Atlético Mineiro]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Matsubara.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Matsubara.png|40px]]<br />[[Matsubara]] | ||
|(primeira fase) | |(primeira fase) | ||
|- | |- | ||
Linha 125: | Linha 125: | ||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | ||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />[[Nacional-SP]] | ||
|(quartas-de-final) | |(quartas-de-final) | ||
|- | |- | ||
|'''1985'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1985|Detalhes]]'' | |'''1985'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1985|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[Juventus-SP]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Guarani-SP.png|40px]]<br />[[Guarani]] | |[[Arquivo:Escudo Guarani-SP.png|40px]]<br />[[Guarani]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | ||
Linha 138: | Linha 138: | ||
|[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|40px]]<br />[[Fluminense]] | |[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|40px]]<br />[[Fluminense]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Ponte Preta.png|40px]]<br />[[Ponte Preta]] | |[[Arquivo:Escudo Ponte Preta.png|40px]]<br />[[Ponte Preta]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[Juventus-SP]] | ||
|[[Arquivo:Escudo América-SP.png|40px]]<br />[[América-SP]] | |[[Arquivo:Escudo América-SP.png|40px]]<br />[[América-SP]] | ||
|(quartas-de-final) | |(quartas-de-final) | ||
Linha 146: | Linha 146: | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''1988'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1988|Detalhes]]'' | |'''1988'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1988|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />[[Nacional-SP]] | ||
|[[Arquivo:Escudo América-SP.png|40px]]<br />[[América-SP]] | |[[Arquivo:Escudo América-SP.png|40px]]<br />[[América-SP]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Joinville.png|40px]]<br />[[Joinville]] | |[[Arquivo:Escudo Joinville.png|40px]]<br />[[Joinville]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Matsubara.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Matsubara.png|40px]]<br />[[Matsubara]] | ||
|([[Grêmio]] não participou) | |([[Grêmio]] não participou) | ||
|- | |- | ||
|'''1989'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1989|Detalhes]]'' | |'''1989'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1989|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|40px]]<br />[[Fluminense]] | |[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|40px]]<br />[[Fluminense]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[Juventus-SP]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Portuguesa.png|40px]]<br />[[Portuguesa]] | |[[Arquivo:Escudo Portuguesa.png|40px]]<br />[[Portuguesa]] | ||
Linha 161: | Linha 161: | ||
|'''1990'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1990|Detalhes]]'' | |'''1990'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1990|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|40px]]<br />[[Flamengo]] | |[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|40px]]<br />[[Flamengo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[Juventus-SP]] | ||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | ||
Linha 205: | Linha 205: | ||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|40px]]<br />[[Cruzeiro]] | |[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|40px]]<br />[[Cruzeiro]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Paulista.png|40px]]<br />[[Paulista]] | |[[Arquivo:Escudo Paulista.png|40px]]<br />[[Paulista]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />[[Nacional-SP]] | ||
|(primeira fase) | |(primeira fase) | ||
|- | |- | ||
Linha 231: | Linha 231: | ||
|'''2000'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2000|Detalhes]]'' | |'''2000'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2000|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[Juventus-SP]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Guarani-SP.png|40px]]<br />[[Guarani-SP]] | |[[Arquivo:Escudo Guarani-SP.png|40px]]<br />[[Guarani-SP]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | |[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | ||
Linha 266: | Linha 266: | ||
|'''2005'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2005|Detalhes]]'' | |'''2005'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2005|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />[[Nacional-SP]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Paraná.png|40px]]<br />[[Paraná]] | |[[Arquivo:Escudo Paraná.png|40px]]<br />[[Paraná]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Iraty-PR.png|40px]]<br />'''<span title="Iraty Sport Club">Iraty</span>''' | |[[Arquivo:Escudo Iraty-PR.png|40px]]<br />'''<span title="Iraty Sport Club">Iraty</span>''' | ||
Linha 274: | Linha 274: | ||
|[[Arquivo:Escudo América-SP.png|40px]]<br />[[América-SP]] | |[[Arquivo:Escudo América-SP.png|40px]]<br />[[América-SP]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Comercial de Ribeirão Preto.png|40px]]<br />[[Comercial Futebol Clube (Ribeirão Preto)|Comercial de Ribeirão Preto]] | |[[Arquivo:Escudo Comercial de Ribeirão Preto.png|40px]]<br />[[Comercial Futebol Clube (Ribeirão Preto)|Comercial de Ribeirão Preto]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />[[Juventus-SP]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio Barueri.png|40px]]<br />[[Grêmio Barueri]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio Barueri.png|40px]]<br />[[Grêmio Barueri]] | ||
|(oitavas-de-final) | |(oitavas-de-final) | ||
Linha 309: | Linha 309: | ||
|[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|40px]]<br />[[Flamengo]] | |[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|40px]]<br />[[Flamengo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Bahia.png|40px]]<br />[[Bahia]] | |[[Arquivo:Escudo Bahia.png|40px]]<br />[[Bahia]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Desportivo Brasil-SP.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Desportivo Brasil-SP.png|40px]]<br />[[Desportivo Brasil]] | ||
|[[Arquivo:Escudo América-MG.png|40px]]<br />[[América-MG]] | |[[Arquivo:Escudo América-MG.png|40px]]<br />[[América-MG]] | ||
|(segunda fase) | |(segunda fase) | ||
Linha 352: | Linha 352: | ||
|[[Arquivo:Escudo Batatais.png|40px]]<br>'''<span title="Batatais Futebol Clube">Batatais</span>''' | |[[Arquivo:Escudo Batatais.png|40px]]<br>'''<span title="Batatais Futebol Clube">Batatais</span>''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Paulista.png|40px]]<br>[[Paulista]] | |[[Arquivo:Escudo Paulista.png|40px]]<br>[[Paulista]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br>[[ | |[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br>[[Juventus-SP]] | ||
|(segunda fase: '''32°''') | |(segunda fase: '''32°''') | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
Linha 373: | Linha 373: | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Oeste.png|40px]]<br />[[ | |[[Arquivo:Escudo Oeste.png|40px]]<br />[[Oeste]] | ||
|(vice-campeão) | |(vice-campeão) | ||
|- | |- | ||
Linha 384: | Linha 384: | ||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo América-MG.png|40px]]<br />[[América-MG]] | |[[Arquivo:Escudo América-MG.png|40px]]<br />[[América-MG]] | ||
|( | |(terceira fase) | ||
|- | |- | ||
|'''2023'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2023|Detalhes]]'' | |'''2023'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2023|Detalhes]]'' | ||
Linha 391: | Linha 391: | ||
|[[Arquivo:Escudo Goiás.png|40px]]<br />[[Goiás]] | |[[Arquivo:Escudo Goiás.png|40px]]<br />[[Goiás]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | |[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | ||
|( | |(terceira fase) | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2024'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2024|Detalhes]]'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|(em andamento) | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 11h16min de 1 de janeiro de 2024
A Copa São Paulo de Futebol Júnior ou "Copinha" é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) e inclui clubes não só de São Paulo, mas de todo o Brasil e, eventualmente, clubes de outros países.
Em 53 edições (até 2023), o Grêmio participou 46 vezes, tendo chegado 16 vezes nas quartas-de-final, 5 vezes nas semifinais (um 3° lugar em 1983 e dois 4° lugares em 1973 e 2002) e sendo vice-campeão em duas oportunidades: 1991 e 2020.
Edições