Predefinição:História de Luís Eduardo Soares da Silva: mudanças entre as edições
(Criou página com '{{História de jogadores}} ===Início da carreira=== O apelido já entrega, '''Cuiabano''', nasceu na capital do Mato Grosso, mas começou na escolinha gremista com 11 anos e passou por todas as categorias de base, até chegar aos profissionais em 2023.<ref name="gremio.net">{{Citar web |url= https://gremio.net/news/detalhes/25414/gremio-estende-contrato-com-o-lateral-esquerdo-cuiabano | título=Grêmio estende contrato com o lateral-esquerdo Cuiabano |publicado=gre...') |
|||
(21 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 2: | Linha 2: | ||
===Início da carreira=== | ===Início da carreira=== | ||
O apelido já entrega, '''Cuiabano''', nasceu na capital do Mato Grosso, mas começou na escolinha gremista com 11 anos e passou por todas as categorias de base, até chegar aos profissionais em [[2023]].<ref name="gremio.net">{{Citar web |url= | O apelido já entrega, '''Cuiabano''', nasceu na capital do Mato Grosso, mas começou na escolinha gremista com 11 anos e passou por todas as categorias de base, até chegar aos profissionais em [[2023]] e assinar contrato até o fim de [[2024]].<ref name="gremio.net">{{Citar web |url= | ||
https://gremio.net/news/detalhes/25414/gremio-estende-contrato-com-o-lateral-esquerdo-cuiabano | | https://gremio.net/news/detalhes/25414/gremio-estende-contrato-com-o-lateral-esquerdo-cuiabano | | ||
título=Grêmio estende contrato com o lateral-esquerdo Cuiabano |publicado=gremio.net | | título=Grêmio estende contrato com o lateral-esquerdo Cuiabano |publicado=gremio.net | | ||
data=[[6 de julho]] de [[2022]] |acessodata=[[28 de maio]] de [[2023]]}}</ref> | data=[[6 de julho]] de [[2022]] |acessodata=[[28 de maio]] de [[2023]]}}</ref> | ||
===Estreia profissional=== | |||
Na temporada [[2023]], fez a primeira partida da carreira contra o {{Futebol São Luiz}}, em jogo que terminou [[Ficha Técnica:São Luiz 0 x 0 Grêmio - 18/02/2023|0 a 0]]. O técnico [[Renato Portaluppi]] havia escalado um time praticamente todo reserva e '''Cuiabano''' entrou na vaga de [[Reinaldo Manoel da Silva|Reinaldo]], já que [[Diogo Barbosa Mendanha|Diogo Barbosa]] vinha perdendo espaço no elenco.<ref name="gauchazh.clicrbs.com.br">{{Citar web |url= | |||
https://gauchazh.clicrbs.com.br/esportes/gremio/noticia/2023/02/recem-promovido-das-categorias-de-base-cuiabano-sera-titular-do-gremio-contra-o-sao-luiz-cle9u5s24000e016m2xtjj7sn.html | | |||
título=Recém promovido das categorias de base, Cuiabano será titular do Grêmio contra o São Luiz |publicado=gauchazh.clicrbs.com.br | | |||
data=[[18 de fevereiro]] de [[2023]] |acessodata=[[28 de maio]] de [[2023]]}}</ref> | |||
===Primeiro gol=== | |||
O lateral balançou as redes pela primeira vez jogando como ponta. Na [[Arena da Baixada]], abriu o marcador da vitória gremista por [[Ficha Técnica:Athletico Paranaense 1 x 2 Grêmio - 27/05/2023|2 a 1]] contra o [[Athletico Paranaense]] após receber passe de [[Everton Galdino Moreira|Everton Galdino]]. Era a terceira partida como profissional e a segunda vez como atacante de lado, já havia atuado na mesma função no Grenal 439 vencido por [[Ficha Técnica:Grêmio 3 x 1 Internacional - 21/05/2023|3 a 1]], mas tinha começado no banco e entrado no lugar de [[João Paulo de Souza Mares|Bitello]]. "Renato me deu confiança, me disse para jogar tranquilo. Muito feliz pelo gol", agradeceu o treinador pela oportunidade na ocasião.<ref name="gauchazh.com.br">{{Citar web |url= | |||
https://gauchazh.clicrbs.com.br/esportes/gremio/noticia/2023/05/cuiabano-comemora-primeiro-gol-pelo-gremio-renato-me-deu-confianca-cli6kl06p000b0165zd4g4esi.html | | |||
título=Cuiabano comemora primeiro gol pelo Grêmio: "Renato me deu confiança" |publicado=gauchazh.clicrbs.com.br | | |||
data=[[27 de maio]] de [[2023]] |acessodata=[[28 de maio]] de [[2023]]}}</ref> | |||
==Carreira Categorias de Base== | |||
[[Sub-11]]: 2014<br> | |||
Sub-??: 2015<br> | |||
[[Sub-12]]: 2016<br> | |||
[[Sub-13]]: 2017<br> | |||
[[Sub-14]]: 2017<br> | |||
[[Sub-15]]: 2018<br> | |||
[[Sub-16]]: 2018<br> | |||
[[Sub-17]]: 2019-2020<br> | |||
[[Sub-20]]: 2018, 2021-2023<br> | |||
==Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!# | |||
!CAT | |||
!ANO | |||
!COMPETIÇÃO | |||
!COLOCAÇÃO | |||
!JOGOS | |||
!GOLS</br>MARCADOS | |||
!STATUS | |||
!PRÊMIOS | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-11 | |||
|<center>2014</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho da Nova Liga Gaúcha de Futebol Infantil - NOLIGAFI Sub-11 de 2014|Campeonato Gaúcho NOLIGAFI Sub-11]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-?? | |||
|<center>2015</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-12 | |||
|<center>2016</center> | |||
|[[Copa de Futebol Cidade Verde Sub-12 de 2016|Copa Cidade Verde Sub-12]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-13 | |||
|<center>2017</center> | |||
|[[Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano de 2017|EFIPAN]] | |||
|semifinal | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-14 | |||
|<center>2017</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Copa Brasil de Futebol Infantil de 2018|Copa Votorantim]] | |||
|1ª fase | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Copa Nike Premier de Futebol Sub-15 de 2018|Copa Nike Premier - Etapa Nacional Sub-15]] | |||
|semifinal | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Copa da Amizade Brasil-Japão de Futebol Infantil de 2018|Copa da Amizade Brasil-Japão Sub-15]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-16 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Campeonato Base Brasil 2020 de 2018|Campeonato Base Brasil 2020]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2019</center> | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-17 de 2019|Campeonato Brasileiro Sub-17]] | |||
|semifinal | |||
|<center>13</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-17 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-17 de 2019|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2020</center> | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-17 de 2020|Campeonato Brasileiro Sub-17]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-17 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-17 de 2020|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Copa do Brasil de Futebol Sub-20 de 2018|Copa do Brasil Sub-20]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa do Brasil de Futebol Sub-20 de 2018|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2021</center> | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2021|Campeonato Brasileiro Sub-20]] | |||
|1ª fase | |||
|<center>18</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2021|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2021</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2021|Campeonato Gaúcho Sub-20]] | |||
|oitavas-de-final | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2021|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2022</center> | |||
|[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2022|Copa São Paulo]] | |||
|3ª fase | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2022|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2022</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2022|Campeonato Gaúcho Sub-20]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2022|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2023|Campeonato Brasileiro Sub-20]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2023|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2023|Campeonato Gaúcho Sub-20]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2023|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Copa do Brasil de Futebol Sub-20 de 2023|Copa do Brasil Sub-20]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa do Brasil de Futebol Sub-20 de 2023|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|} | |||
[[Categoria:Jogadores Base Gremista]] |
Edição atual tal como às 22h16min de 11 de março de 2024
História
Início da carreira
O apelido já entrega, Cuiabano, nasceu na capital do Mato Grosso, mas começou na escolinha gremista com 11 anos e passou por todas as categorias de base, até chegar aos profissionais em 2023 e assinar contrato até o fim de 2024.[1]
Estreia profissional
Na temporada 2023, fez a primeira partida da carreira contra o São Luiz, em jogo que terminou 0 a 0. O técnico Renato Portaluppi havia escalado um time praticamente todo reserva e Cuiabano entrou na vaga de Reinaldo, já que Diogo Barbosa vinha perdendo espaço no elenco.[2]
Primeiro gol
O lateral balançou as redes pela primeira vez jogando como ponta. Na Arena da Baixada, abriu o marcador da vitória gremista por 2 a 1 contra o Athletico Paranaense após receber passe de Everton Galdino. Era a terceira partida como profissional e a segunda vez como atacante de lado, já havia atuado na mesma função no Grenal 439 vencido por 3 a 1, mas tinha começado no banco e entrado no lugar de Bitello. "Renato me deu confiança, me disse para jogar tranquilo. Muito feliz pelo gol", agradeceu o treinador pela oportunidade na ocasião.[3]
Carreira Categorias de Base
Sub-11: 2014
Sub-??: 2015
Sub-12: 2016
Sub-13: 2017
Sub-14: 2017
Sub-15: 2018
Sub-16: 2018
Sub-17: 2019-2020
Sub-20: 2018, 2021-2023
Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base
# | CAT | ANO | COMPETIÇÃO | COLOCAÇÃO | JOGOS | GOLS MARCADOS |
STATUS | PRÊMIOS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sub-11 | Campeonato Gaúcho NOLIGAFI Sub-11 | campeão | Pendente | |||||
Sub-?? | Pendente | |||||||
Sub-12 | Copa Cidade Verde Sub-12 | campeão | Pendente | |||||
Sub-13 | EFIPAN | semifinal | Pendente | |||||
Sub-14 | Pendente | |||||||
Sub-15 | Copa Votorantim | 1ª fase | Pendente | |||||
Sub-15 | Copa Nike Premier - Etapa Nacional Sub-15 | semifinal | Pendente | |||||
Sub-15 | Copa da Amizade Brasil-Japão Sub-15 | quartas-de-final | Pendente | |||||
Sub-16 | Campeonato Base Brasil 2020 | campeão | Pendente | |||||
Sub-17 | Campeonato Brasileiro Sub-17 | semifinal | Completo +Inf | |||||
Sub-17 | Campeonato Brasileiro Sub-17 | quartas-de-final | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Copa do Brasil Sub-20 | quartas-de-final | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Brasileiro Sub-20 | 1ª fase | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Gaúcho Sub-20 | oitavas-de-final | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Copa São Paulo | 3ª fase | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Gaúcho Sub-20 | vice-campeão | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Brasileiro Sub-20 | quartas-de-final | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Gaúcho Sub-20 | campeão | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Copa do Brasil Sub-20 | vice-campeão | Completo +Inf |
- ↑ Grêmio estende contrato com o lateral-esquerdo Cuiabano gremio.net (6 de julho de 2022). Visitado em 28 de maio de 2023.
- ↑ Recém promovido das categorias de base, Cuiabano será titular do Grêmio contra o São Luiz gauchazh.clicrbs.com.br (18 de fevereiro de 2023). Visitado em 28 de maio de 2023.
- ↑ Cuiabano comemora primeiro gol pelo Grêmio: "Renato me deu confiança" gauchazh.clicrbs.com.br (27 de maio de 2023). Visitado em 28 de maio de 2023.