Predefinição:História de Bernardo Schons Zortéa: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
(11 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{História de jogadores}} | {{História de jogadores}} | ||
==Carreira Categorias de Base== | ==Carreira Categorias de Base== | ||
[[Sub-16]]: 2022<br> | [[Sub-16]]: 2022<br> | ||
[[Sub-17]]: | [[Sub-17]]: 2022-2024<br> | ||
==Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base== | ==Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base== | ||
'''Sub-17'''< | {| class="wikitable sortable" | ||
2023 | |- | ||
!# | |||
!CAT | |||
!ANO | |||
!COMPETIÇÃO | |||
!COLOCAÇÃO | |||
!JOGOS | |||
!GOLS</br>MARCADOS | |||
!STATUS | |||
!PRÊMIOS | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-16 | |||
|<center>2022</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2022</center> | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-17 de 2022|Campeonato Brasileiro Sub-17]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-17 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-17 de 2022|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-17 de 2023|Campeonato Gaúcho Sub-17]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center>9</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-17 no Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-17 de 2023|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Torneo Canteras de America Sub-17 de 2023|Torneo Canteras de America Sub-17]] | |||
|semifinal (3º) | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-17 de 2023|Campeonato Brasileiro Sub-17]] | |||
|1ª fase | |||
|<center>9</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-17 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-17 de 2023|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Copa Galo de Futebol Sub-17 de 2023|Copa Galo Sub-17]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2024</center> | |||
|[[FAM Cup Sub-17 de 2024|FAM Cup Sub-17]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2024</center> | |||
|[[Copa do Brasil de Futebol Sub-17 de 2024|Copa do Brasil Sub-17]] | |||
|1ª fase | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-17 na Copa do Brasil de Futebol Sub-17 de 2024|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|} | |||
[[Categoria:Jogadores Base Gremista]] | [[Categoria:Jogadores Base Gremista]] | ||
===Início da carreira no Futsal=== | ===Início da carreira no Futsal=== |
Edição atual tal como às 11h02min de 2 de março de 2024
História
Carreira Categorias de Base
Sub-16: 2022
Sub-17: 2022-2024
Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base
# | CAT | ANO | COMPETIÇÃO | COLOCAÇÃO | JOGOS | GOLS MARCADOS |
STATUS | PRÊMIOS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sub-16 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Campeonato Brasileiro Sub-17 | vice-campeão | Completo +Inf | |||||
Sub-17 | Campeonato Gaúcho Sub-17 | campeão | Completo +Inf | |||||
Sub-17 | Torneo Canteras de America Sub-17 | semifinal (3º) | Pendente | |||||
Sub-17 | Campeonato Brasileiro Sub-17 | 1ª fase | Completo +Inf | |||||
Sub-17 | Copa Galo Sub-17 | vice-campeão | Pendente | |||||
Sub-17 | FAM Cup Sub-17 | quartas-de-final | Pendente | |||||
Sub-17 | Copa do Brasil Sub-17 | 1ª fase | Completo +Inf |
Início da carreira no Futsal
Bernardo, nascido no interior catarinense, começou sua trajetória no Futsal com quatro anos na Associação Pinhalense de Esporte e Cultura onde ficou até 2018 e fez parte do Sub-11 que chegou até a terceira fase do Campeonato Catarinense da categoria no mesmo ano. Sem esquecer de uma passagem pelo Marista de Chapecó entre os anos de 2015 e 2016.
Chapecoense
Ainda com 11 anos chegou ao verdão do oeste e começou como centroavante, até mudar para zagueiro no Sub-12 e se estabilizar como volante no Sub-14.
Grêmio
Fluminense, Flamengo, Palmeiras, Athletico Paranaense, São Paulo e até o co-irmão demostraram interesse em Zortéa, mas o tricolor foi o destino do volante, que ainda não havia completado 15 anos. Envolvido em uma negociação que resultou na ida de Guilherme Guedes por empréstimo à Chapecoense, o jovem chegou para integrar as categorias de base. No dia 10 de julho de 2023, assinou primeiro vínculo profissional com o tricolor, contrato até junho de 2026 e multa de 40 milhões de euros. A Chapecoense mantém 90% dos direitos econômicos do jogador e o Grêmio 10%, mas tem opção de compra de mais 60% dos direitos econômicos do volante, por R$ 2 milhões.[1]
- ↑ gauchazh.clicrbs.com.br (10 de julho de 2023). Com multa milionária, volante promessa da base renova com o Grêmio. Visitado em 19 de julho de 2023.