Super Copa Gaúcha: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(26 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
A [[Super Copa Gaúcha]], foi um torneio de futebol profissional do Rio Grande do Sul, disputado de 2013 a 2016 e organizado pela [[Federação Gaúcha de Futebol]]. | |||
No ano de [[2013]], afim de ampliar o calendário do futebol gaúcho no segundo semestre, a [[FGF]] organizou uma série de campeonatos ([[Campeonato da Região Metropolitana]], [[Campeonato da Região Norte-Serrana]], [[Campeonato da Região Sul-Fronteira]] e Super Copa Gaúcha) para que, somados a [[Copa FGF]], pudessem manter a atividade dos clubes do interior no segundo semestre. | |||
O campeão da Super Copa Gaúcha garantia vaga para disputar a [[Recopa Gaúcha]] do ano seguinte. | |||
Os clubes conquistavam a vaga para esta competição a partir do [[Campeonato da Região Metropolitana]], [[Campeonato da Região Norte-Serrana]], [[Campeonato da Região Sul-Fronteira]] e [[Copa FGF]]. Podiam participar clubes de todas as divisões do futebol gaúcho.<br /> | |||
[[Grêmio]] e [[Internacional]] utilizaram equipes alternativas quando participaram desta competição ([[Grêmio B]] e [[Internacional|Internacional B]]). | |||
== Edições == | == Edições == | ||
{| class="toccolours" border="1" cellpadding="2" style="border-collapse: collapse; text-align: center; width: | {| class="toccolours" border="1" cellpadding="2" style="border-collapse: collapse; text-align: center; width: 90%; margin: 0 auto;" | ||
|- | |- style="background: #C1D8FF;" | ||
! | !width=4%|Edição | ||
! | !width=8%|Ano | ||
! | !width=15%|Campeão | ||
| | !width=8%|Placar(es) | ||
!width= | !width=15%|Vice | ||
!width=15%| | !width=15%|3º lugar | ||
!width=20%| | !width=15%|4º lugar | ||
!width=20%|Sede | |||
|- | |- | ||
|'''1ª''' | |||
|'''2013'''<br />[[Super Copa Gaúcha de 2013|(''detalhes'')]] | |'''2013'''<br />[[Super Copa Gaúcha de 2013|(''detalhes'')]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|align=center|'''1 (7) - (6) 1''' | |align=center|'''1 (7) - (6) 1''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional B]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Passo Fundo.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Passo Fundo|Passo Fundo]] | |[[Arquivo:Escudo Passo Fundo.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Passo Fundo|Passo Fundo]] | ||
|'''Pelotas''' | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''2ª''' | |||
|'''2014'''<br />[[Super Copa Gaúcha de 2014|(''detalhes'')]] | |'''2014'''<br />[[Super Copa Gaúcha de 2014|(''detalhes'')]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|40px]]<br>[[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]] | |[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|40px]]<br>[[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]] | ||
|align=center|'''2 - 1''' | |align=center|'''2 - 1''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio B]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude B]] | ||
|'''Lajeado''' | |||
|- | |- | ||
|'''3ª''' | |||
|'''2015'''<br />[[Super Copa Gaúcha de 2015|(''detalhes'')]] | |'''2015'''<br />[[Super Copa Gaúcha de 2015|(''detalhes'')]] | ||
|[[Arquivo:Escudo São José-RS.png|40px]]<br>[[Esporte Clube São José|São José-RS]] | |[[Arquivo:Escudo São José-RS.png|40px]]<br>[[Esporte Clube São José|São José-RS]] | ||
|align=center|''' | |align=center|'''1 - 0'''<br />'''1 - 1''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|40px]]<br />[[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro-RS]] | |[[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|40px]]<br />[[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro-RS]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|40px]]<br>[[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]] | |[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|40px]]<br>[[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]] | ||
|[[Arquivo:Escudo União Frederiquense.png|40px]]<br>[[União Frederiquense de Futebol|União Frederiquense]] | |[[Arquivo:Escudo União Frederiquense.png|40px]]<br>[[União Frederiquense de Futebol|União Frederiquense]] | ||
|'''Sem sede''' | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''4ª''' | |||
|'''2016'''<br />''[[Super Copa Gaúcha de 2016|(''detalhes'')]]'' | |'''2016'''<br />''[[Super Copa Gaúcha de 2016|(''detalhes'')]]'' | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional B]] | ||
|align=center|'''1 - | |align=center|'''1 - 1'''<br />'''2 - 1''' | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|40px]]<br>[[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga de Erechim]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|40px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo São José-RS.png|40px]]<br>[[Esporte Clube São José|São José-RS]] | ||
|'''Sem sede''' | |||
|} | |||
==Desempenho por equipe== | |||
{| border=1 cellspacing=0 class="wikitable" | |||
!Equipe | |||
!1º | |||
!2º | |||
!3º | |||
!4º | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Internacional.png|border|20px]] [[Sport Club Internacional|Internacional B]] | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|border|20px]] [[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]] | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| - | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| - | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo São José.png|border|20px]] [[Esporte Clube São José|São José-RS]] | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| 1 | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Pelotas.png|border|20px]] [[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|border|20px]] [[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | |||
|align=center| - | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| - | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|border|20px]] [[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro-RS]] | |||
|align=center| - | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|border|20px]] [[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga de Erechim]] | |||
|align=center| - | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Caxias.png|border|20px]] [[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| - | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|border|20px]] [[Grêmio B]] | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| - | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Juventude.png|border|20px]] [[Esporte Clube Juventude|Juventude B]] | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| 1 | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Passo Fundo.png|border|20px]] [[Esporte Clube Passo Fundo|Passo Fundo]] | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| 1 | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo União Frederiquense.png|border|20px]] [[União Frederiquense de Futebol|União Frederiquense]] | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| - | |||
|align=center| 1 | |||
|} | |} | ||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Página Principal (Grêmio B)]] | |||
[[Categoria:Todas as competições]] | |||
[[Categoria:Competições estaduais]] | |||
[[Categoria:Todas as competições (Grêmio B)]] | |||
[[Categoria:histórico de competições]] |
Edição atual tal como às 09h29min de 15 de janeiro de 2021
A Super Copa Gaúcha, foi um torneio de futebol profissional do Rio Grande do Sul, disputado de 2013 a 2016 e organizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
No ano de 2013, afim de ampliar o calendário do futebol gaúcho no segundo semestre, a FGF organizou uma série de campeonatos (Campeonato da Região Metropolitana, Campeonato da Região Norte-Serrana, Campeonato da Região Sul-Fronteira e Super Copa Gaúcha) para que, somados a Copa FGF, pudessem manter a atividade dos clubes do interior no segundo semestre.
O campeão da Super Copa Gaúcha garantia vaga para disputar a Recopa Gaúcha do ano seguinte.
Os clubes conquistavam a vaga para esta competição a partir do Campeonato da Região Metropolitana, Campeonato da Região Norte-Serrana, Campeonato da Região Sul-Fronteira e Copa FGF. Podiam participar clubes de todas as divisões do futebol gaúcho.
Grêmio e Internacional utilizaram equipes alternativas quando participaram desta competição (Grêmio B e Internacional B).
Edições
Edição | Ano | Campeão | Placar(es) | Vice | 3º lugar | 4º lugar | Sede |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2013 (detalhes) |
Pelotas |
1 (7) - (6) 1 | Internacional B |
Novo Hamburgo |
Passo Fundo |
Pelotas |
2ª | 2014 (detalhes) |
Lajeadense |
2 - 1 | Novo Hamburgo |
Grêmio B |
Juventude B |
Lajeado |
3ª | 2015 (detalhes) |
São José-RS |
1 - 0 1 - 1 |
Cruzeiro-RS |
Lajeadense |
União Frederiquense |
Sem sede |
4ª | 2016 (detalhes) |
Internacional B |
1 - 1 2 - 1 |
Ypiranga de Erechim |
Caxias |
São José-RS |
Sem sede |
Desempenho por equipe
Equipe | 1º | 2º | 3º | 4º |
---|---|---|---|---|
Internacional B | 1 | 1 | - | - |
Lajeadense | 1 | - | 1 | - |
São José-RS | 1 | - | - | 1 |
Pelotas | 1 | - | - | - |
Novo Hamburgo | - | 1 | 1 | - |
Cruzeiro-RS | - | 1 | - | - |
Ypiranga de Erechim | - | 1 | - | - |
Caxias | - | - | 1 | - |
Grêmio B | - | - | 1 | - |
Juventude B | - | - | - | 1 |
Passo Fundo | - | - | - | 1 |
União Frederiquense | - | - | - | 1 |
Referências