Copa FGF de 2014: mudanças entre as edições
(Criou página com '{{Info/Campeonato de futebol |temporada = sim |nome = XI Copa FGF |nomecódigo = Copa FGF de 2014 |logo = Escudo_Federação_Gaúcha_de_Fu...') |
Sem resumo de edição |
||
(84 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 2: | Linha 2: | ||
|temporada = sim | |temporada = sim | ||
|nome = XI Copa FGF | |nome = XI Copa FGF | ||
|nomecódigo = Copa | |nomecódigo = Copa Fernandão | ||
|logo = Escudo_Federação_Gaúcha_de_Futebol.png | |logo = Escudo_Federação_Gaúcha_de_Futebol.png | ||
|legenda_logo = Copa | |legenda_logo = Copa Federação Gaúcha de Futebol | ||
|poster = | |poster = | ||
|legenda_poster = | |legenda_poster = | ||
|n_participantes = 22 | |n_participantes = 22 | ||
|organização = [[Federação Gaúcha de Futebol|FGF]] | |organização = [[Federação Gaúcha de Futebol|FGF]] | ||
|anfitrião = | |anfitrião = Rio Grande do Sul | ||
|início = | |início = [[06 de agosto]] | ||
|fim = | |fim = [[08 de outubro]] | ||
|golos = | |golos = 93 | ||
|jogos = | |jogos = 46 | ||
|campeão = | |campeão = [[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]] | ||
|vicecampeão = | |vicecampeão = [[Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)|Guarani-VA]] | ||
|rebaixados = | |rebaixados = | ||
|interior = | |interior = | ||
|artilheiro = | |artilheiro = <span title="Gilmar José da Silva Filho">Gilmar</span> ([[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]]) – 7 gols | ||
|melhor_ataque = | |fase_inicial = oculta | ||
|melhor_defesa = | |melhor_ataque = [[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]] – 27 gols | ||
|goleada_time1 = | |melhor_defesa = [[Clube Esportivo Aimoré|Aimoré]] – Nenhum gol | ||
|goleada_time2 = | |goleada_time1 = [[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]] | ||
|goleada_placar = | |goleada_time2 = [[Associação Cultural e Beneficente Estância Velha|Estância Velha]] | ||
|goleada_local = | |goleada_placar = 6 – 1 | ||
|goleada_cidade = | |goleada_local = <span title="Estádio Alviazul">Arena Alviazul</span> | ||
|goleada_data = | |goleada_cidade = Lajeado | ||
|goleada_data = [[20 de agosto]], Segunda Fase | |||
|público = | |público = | ||
|público_jogos = | |público_jogos = | ||
Linha 39: | Linha 40: | ||
}} | }} | ||
A '''[[Copa FGF]] de [[2014]]''', foi a décima primeira edição deste torneio anual realizado pela [[Federação Gaúcha de Futebol]].<br /> | |||
Nesta edição, a competição recebeu o nome de '''Copa Fernandão''' em homenagem ao ex-jogador do [[Internacional]], Fernando Lúcio da Costa.<br /> | |||
Conforme o regulamento, ao campeão foi concedido vaga na [[Copa do Brasil de Futebol de 2015|Copa do Brasil de 2015]] e na [[Super Copa Gaúcha de 2014]]. | |||
== Participantes == | |||
{| class="wikitable" style="margin-left: auto; margin-right: auto; border: none;" | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Aimoré.png|80px]]<br />[[Clube Esportivo Aimoré|Aimoré]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Bagé.png|80px]]<br />[[Grêmio Esportivo Bagé|Bagé]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|80px]]<br />[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil-PEL]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cerâmica.png|80px]]<br />[[Cerâmica Atlético Clube|Cerâmica]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|80px]]<br />[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Estância Velha.png|80px]]<br />[[Associação Cultural e Beneficente Estância Velha|Estância Velha]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|80px]]<br />[[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Garibaldi.png|80px]]<br />[[Associação Garibaldi de Esportes|Garibaldi]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guarani de Venâncio Aires.png|80px]]<br />[[Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)|Guarani-VA]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|80px]]<br />[[Guarany Futebol Clube (Bagé)|Guarany de Bagé]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|80px]]<br />[[Sport Club Internacional|Internacional B]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|80px]]<br />[[Esporte Clube Juventude|Juventude B]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|80px]]<br />[[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Marau RS.png|80px]]<br />[[Futebol Clube Marau|Marau]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|80px]]<br />[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|80px]]<br />[[Sociedade Esportiva Recreativa Panambi|Panambi]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|80px]]<br />[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Santa Cruz-RS.png|80px]]<br />[[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz-RS]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo São José.png|80px]]<br />[[Esporte Clube São José|São José]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo São Paulo-RS.png|80px]]<br />[[Sport Club São Paulo|São Paulo-RS]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Veranópolis.png|80px]]<br />[[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|80px]]<br />[[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga]] | |||
|} | |||
<small>*''Apesar de ser um campeonato oficial e profissional, [[Internacional]] e [[Juventude]] utilizaram o "Time B", equipes alternativas mesclando jovens talentos do clube com jogadores que não vem sendo aproveitados no elenco principal.''</small> | |||
== Primeira Fase == | |||
<small>* Na coluna '''Equipe 1''', os times que possuem o mando de campo no segundo jogo, na coluna '''Equipe 2''', os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto.</small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |- | ||
| | !width="50" | Grupo | ||
| | !width="160"| Equipe 1 | ||
!width="75" | Total | |||
| | !width="160"| Equipe 2 | ||
!width="50" | Ida | |||
!width="50" | Volta | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Escudo | | '''A''' | ||
| [[ | | align="right" | [[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]] [[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|20px]] | ||
| 1 – 8 | |||
| 0 | | align="left" bgcolor=ACE1AF | [[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|20px]] <span title="Clube Esportivo Lajeadense">Lajeadense</span> | ||
| 1 – 5 | |||
| 0 – 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Escudo | | '''B''' | ||
| [[ | | align="right" | [[Clube Esportivo Aimoré|Aimoré]] [[Arquivo:Escudo Aimoré.png|20px]] | ||
| 0 (4) – (5) 0 | |||
| 0 | | align="left" bgcolor=ACE1AF | [[Arquivo:Escudo Veranópolis.png|20px]] [[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]] | ||
| 0 – 0 | |||
| 0 – 0 | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Escudo | | '''C''' | ||
| [[ | | align="right" | [[Esporte Clube Juventude|Juventude B]] [[Arquivo:Escudo Juventude.png|20px]] | ||
| 2 – 4 | |||
| 0 | | align="left" bgcolor=ACE1AF | [[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|20px]] [[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga de Erechim]] | ||
| 0 – 1 | |||
| 2 – 3 | |||
|- | |- | ||
| | | '''D''' | ||
| | | align="right" bgcolor=ACE1AF | [[Sport Club Internacional|Internacional B]] [[Arquivo:Escudo Internacional.png|20px]] | ||
| | | 1 – 0 | ||
| | | align="left" | [[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] [[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
| 0 – 0 | |||
| 1 – 0 | |||
|- | |- | ||
| Estância Velha | | '''E''' | ||
| | | align="right" bgcolor=ACE1AF | [[Associação Cultural e Beneficente Estância Velha|Estância Velha]] [[Arquivo:Escudo Estância Velha.png|20px]] | ||
| | | 3 – 1 | ||
| | | align="left" | [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] <span title="Sociedade Esportiva Recreativa Panambi">Panambi</span> | ||
| 0 – 1 | |||
| 3 – 0 | |||
|- | |- | ||
| | | '''F''' | ||
| align="right" bgcolor=ACE1AF | [[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] [[Arquivo:Escudo Pelotas.png|20px]] | |||
| [[ | | 2 – 2 | ||
| align="left" bgcolor=ACE1AF | [[Arquivo:Escudo Guarani de Venâncio Aires.png|20px]] <span title="Esporte Clube Guarani">Guarani de Venâncio</span> | |||
| 1 – 0 | |||
| 1 – 2 | |||
|- | |- | ||
| | | '''G''' | ||
| | | align="right" | <span title="Cerâmica Atlético Clube">Cerâmica</span> [[Arquivo:Escudo Cerâmica.png|20px]] | ||
| | | 0 – 2 | ||
| | | align="left" bgcolor=ACE1AF | [[Arquivo:Escudo São José.png|20px]] [[Esporte Clube São José|São José-RS]] | ||
| 0 – 0 | |||
| 0 – 2 | |||
|- | |- | ||
| | | '''H''' | ||
| | | align="right" | <span title="Associação Garibaldi de Esportes">Garibaldi</span> [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] | ||
| | | 1 – 1 | ||
| | | align="left" bgcolor=ACE1AF | [[Arquivo:Escudo Esportivo.png|20px]] [[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | ||
| 0 – 0 | |||
| 1 – 1 | |||
|- | |- | ||
| | | '''I''' | ||
| [[ | | align="right" | [[Guarany Futebol Clube (Bagé)|Guarany de Bagé]] [[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|20px]] | ||
| W.O | |||
| | | align="left" bgcolor=ACE1AF | [[Arquivo:Marau RS.png|20px]] <span title="Futebol Clube Marau">Marau</span> | ||
|colspan="2" |Cancelado | |||
|- | |- | ||
| | | '''J''' | ||
| align="right" bgcolor=ACE1AF | [[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz-RS]] [[Arquivo:Escudo Santa Cruz-RS.png|20px]] | |||
| | | 4 – 3 | ||
| | | align="left" | [[Arquivo:Escudo Bagé.png|20px]] [[Grêmio Esportivo Bagé|Bagé]] | ||
| 1 – 2 | |||
| 3 – 1 | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Escudo | | '''K''' | ||
| [[ | | align="right" | [[Sport Club São Paulo|São Paulo-RS]] [[Arquivo:Escudo São Paulo-RS.png|20px]] | ||
| 1 – 2 | |||
| | | align="left" bgcolor=ACE1AF | [[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|20px]] [[Brasil de Pelotas]] | ||
| 0 – 1 | |||
| 1 – 1 | |||
|} | |||
{| | |||
|- | |||
| style="width: 20px;"| | |||
|bgcolor=#ffffff| | |||
|- | |||
|bgcolor=ACE1AF| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Equipes classificadas à Segunda Fase.</small> | |||
|} | |||
<small>* No grupo F, o [[Pelotas]] se classificou como melhor eliminado.</small><br> | |||
<small>* No grupo I, o [[Guarany de Bagé]] desistiu da competição.</small> | |||
== Segunda Fase == | |||
<small>* Na coluna '''Equipe 1''', os times que possuem o mando de campo no segundo jogo, na coluna '''Equipe 2''', os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto.</small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |- | ||
| | !width="50" | Grupo | ||
| | !width="160"| Equipe 1 | ||
!width="75" | Total | |||
| | !width="160"| Equipe 2 | ||
!width="50" | Ida | |||
!width="50" | Volta | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo: | | '''L''' | ||
| [[ | | align="right" bgcolor=ACE1AF | [[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] [[Arquivo:Escudo Pelotas.png|20px]] | ||
| | | 1 – 0 | ||
| 0 | | align="left" | [[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|20px]] [[Brasil de Pelotas]] | ||
| 0 – 0 | |||
| 1 – 0 | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Escudo | | '''M''' | ||
| [[ | | align="right" bgcolor=ACE1AF | [[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz-RS]] [[Arquivo:Escudo Santa Cruz-RS.png|20px]] | ||
| 1 – 1 | |||
| | | align="left" bgcolor=ACE1AF | [[Arquivo:Escudo São José.png|20px]] [[Esporte Clube São José|São José-RS]] | ||
| 0 – 0 | |||
| 1 – 1 | |||
|- | |- | ||
| | | '''N''' | ||
| | | align="right" | [[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]] [[Arquivo:Escudo Veranópolis.png|20px]] | ||
| | | 0 – 2 | ||
| | | align="left" bgcolor=ACE1AF | [[Arquivo:Escudo Internacional.png|20px]] [[Sport Club Internacional|Internacional B]] | ||
| 0 – 1 | |||
| 0 – 1 | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Escudo | | '''O''' | ||
| [[ | | align="right" bgcolor=ACE1AF | <span title="Esporte Clube Guarani">Guarani de Venâncio</span> [[Arquivo:Escudo Guarani de Venâncio Aires.png|20px]] | ||
| 3 – 1 | |||
| 1 | | align="left" | [[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|20px]] [[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga de Erechim]] | ||
| 0 – 0 | |||
| 3 – 1 | |||
|- | |- | ||
| | | '''P''' | ||
| | | align="right" | [[Associação Cultural e Beneficente Estância Velha|Estância Velha]] [[Arquivo:Escudo Estância Velha.png|20px]] | ||
| | | 1 – 10 | ||
| | | align="left" bgcolor=ACE1AF | [[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|20px]] <span title="Clube Esportivo Lajeadense">Lajeadense</span> | ||
| 1 – 6 | |||
| 0 – 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Escudo São José.png | | '''Q''' | ||
| [[ | | align="right" bgcolor=ACE1AF | [[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] [[Arquivo:Escudo Esportivo.png|20px]] | ||
| [[ | | 2 (3) – (4) 2 | ||
| 0 < | | align="left" bgcolor=ACE1AF | [[Arquivo:Marau RS.png|20px]] <span title="Futebol Clube Marau">Marau</span> | ||
| 0 – 2 | |||
| 2 – 0 | |||
|} | |||
{| | |||
|- | |||
| style="width: 20px;"| | |||
|bgcolor=#ffffff| | |||
|- | |||
|bgcolor=ACE1AF| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Equipes classificadas à Fase Final.</small> | |||
|} | |||
<small>* Nos grupos M e Q, [[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz-RS]] e [[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] se classificaram como melhores eliminados.</small><br> | |||
== Fase Final == | |||
;Chaveamento | |||
<small>* Em ''itálico'', os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em '''negrito''' os times classificados.</small> | |||
{{Torneio 8 equipes ida volta com resultado agregado | |||
| tamanho-time = 150 | |||
| tamanho-gols = 15 | |||
| tamanho-agg = 30 | |||
<!-- DATAS DOS CONFRONTOS --> | |||
| Quartas-de-final = [[03 de setembro]] a [[11 de setembro]] | |||
| Semifinais = [[17 de setembro]] a [[25 de setembro]] | |||
| Final = [[02 de outubro]] e [[08 de outubro]] | |||
<!-- SIGNIFICADOS --> | |||
| RD1 = Quartas de final | |||
| RD2 = Semifinais | |||
| RD3 = Final | |||
<!-- QUARTAS-DE-FINAL --> | |||
| RD1-time01 = '''''[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|20px]] <span title="Clube Esportivo Lajeadense">Lajeadense</span>''''' | |||
| RD1-gols01i = 1 | |||
| RD1-gols01v = 2 | |||
| RD1-gols01agr = 3 | |||
| RD1-time02 = [[Arquivo:Escudo Santa Cruz-RS.png|20px]] [[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz-RS]] | |||
| RD1-gols02i = 0 | |||
| RD1-gols02v = 1 | |||
| RD1-gols02agr = 1 | |||
| RD1-time03 = '''''[[Arquivo:Escudo São José.png|20px]] [[Esporte Clube São José|São José-RS]]''''' | |||
| RD1-gols03i = 1 | |||
| RD1-gols03v = 1 | |||
| RD1-gols03agr = 2 | |||
| RD1-time04 = [[Arquivo:Escudo Esportivo.png|20px]] [[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | |||
| RD1-gols04i = 0 | |||
| RD1-gols04v = 2 | |||
| RD1-gols04agr = 2 | |||
| RD1-time05 = '''''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|20px]] [[Sport Club Internacional|Internacional B]]''''' | |||
| RD1-gols05i = 2 | |||
| RD1-gols05v = 1 | |||
| RD1-gols05agr = 3 | |||
| RD1-time06 = [[Arquivo:Marau RS.png|20px]] <span title="Futebol Clube Marau">Marau</span> | |||
| RD1-gols06i = 1 | |||
| RD1-gols06v = 0 | |||
| RD1-gols06agr = 1 | |||
| RD1-time07 = '''''[[Arquivo:Escudo Guarani de Venâncio Aires.png|20px]] <span title="Esporte Clube Guarani">Guarani-VA</span>''''' | |||
| RD1-gols07i = 0 | |||
| RD1-gols07v = 2 | |||
| RD1-gols07agr = 2 | |||
| RD1-time08 = [[Arquivo:Escudo Pelotas.png|20px]] [[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |||
| RD1-gols08i = 0 | |||
| RD1-gols08v = 2 | |||
| RD1-gols08agr = 2 | |||
<!-- SEMIFINAIS --> | |||
| RD2-time01 = '''''[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|20px]] <span title="Clube Esportivo Lajeadense">Lajeadense</span>''''' | |||
| RD2-gols01i = 5 | |||
| RD2-gols01v = 0 | |||
| RD2-gols01agr = 5 | |||
| RD2-time02 = [[Arquivo:Escudo São José.png|20px]] [[Esporte Clube São José|São José-RS]] | |||
| RD2-gols02i = 0 | |||
| RD2-gols02v = 4 | |||
| RD2-gols02agr = 4 | |||
| RD2-time03 = [[Arquivo:Escudo Internacional.png|20px]] [[Sport Club Internacional|Internacional B]] | |||
| RD2-gols03i = 0 | |||
| RD2-gols03v = 2 | |||
| RD2-gols03agr = 2 | |||
| RD2-time04 = '''''[[Arquivo:Escudo Guarani de Venâncio Aires.png|20px]] <span title="Esporte Clube Guarani">Guarani-VA</span>''''' | |||
| RD2-gols04i = 1 | |||
| RD2-gols04v = 1 | |||
| RD2-gols04agr = 2 | |||
<!-- FINAL --> | |||
| RD3-time01 = '''[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|20px]] <span title="Clube Esportivo Lajeadense">Lajeadense</span>''' | |||
| RD3-gols01i = 1 | |||
| RD3-gols01v = 0 | |||
| RD3-gols01agr = 1 | |||
| RD3-time02 = ''[[Arquivo:Escudo Guarani de Venâncio Aires.png|20px]] <span title="Esporte Clube Guarani">Guarani-VA</span>'' | |||
| RD3-gols02i = 1 | |||
| RD3-gols02v = 0 | |||
| RD3-gols02agr = 1 | |||
}} | |||
== Premiação == | |||
{| class="wikitable" style="margin: 0 auto; width: 240px;" | |||
|- | |||
!Campeão da Copa FGF de 2014 | |||
|- | |- | ||
| | |align="center"|[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png]]<br />'''<span title="Clube Esportivo Lajeadense">Lajeadense</span>'''<br /><small>(1º título)</small> | ||
| | |- </small> | ||
| | |} | ||
| | |||
== Artilharia == | |||
{|class=wikitable style=text-align:center | |||
|- | |||
!Jogador | |||
!Equipe | |||
!Gols | |||
|- | |- | ||
| | |align="left"|{{BRAb}} <span title="Gilmar José da Silva Filho">Gilmar</span> | ||
| | |align="left"|[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|20px]] <span title="Clube Esportivo Lajeadense">Lajeadense</span> | ||
| | |7 | ||
| | |} | ||
== Classificação Final == | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
|- | |||
!colspan="12"|Classificação final | |||
|- | |||
!width="20"|{{Tooltip|Pos|Posição}} | |||
!width="180"|Times | |||
!width="20"|{{Tooltip|Pts|Pontos ganhos}} | |||
!width="20"|{{Tooltip|J|Jogos}} | |||
!width="20"|{{Tooltip|V|Vitórias}} | |||
!width="20"|{{Tooltip|E|Empates}} | |||
!width="20"|{{Tooltip|D|Derrotas}} | |||
!width="25"|{{Tooltip|GP|Gols pró}} | |||
!width="25"|{{Tooltip|GC|Gols contra}} | |||
!width="25"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}} | |||
!width="25"|{{Tooltip|%|Aproveitamento}} | |||
|- | |||
|colspan="11"| '''Campeão''' | |||
|- | |||
|bgcolor=F2B73F|1||align="left"|[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|20px]] <span title="Clube Esportivo Lajeadense">Lajeadense</span>||'''23'''||10||7||2||1||27||8||19||76,6 | |||
|- | |||
|colspan="11"| '''Vice-campeão''' | |||
|- | |||
|2||align="left"|[[Arquivo:Escudo Guarani de Venâncio Aires.png|20px]] <span title="Esporte Clube Guarani">Guarani de Venâncio</span>||'''14'''||10||3||5||2||10||6||4||46,6 | |||
|- | |||
|colspan="11"| '''Eliminados nas Semifinais''' | |||
|- | |||
|3||align="left"|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|20px]] [[Sport Club Internacional|Internacional B]]||'''19'''||8||6||1||1||8||3||5||79,1 | |||
|- | |||
|4||align="left"|[[Arquivo:Escudo São José.png|20px]] [[Esporte Clube São José|São José-RS]]||'''12'''||8||3||3||2||9||8||1||50,0 | |||
|- | |||
|colspan="11"| '''Eliminados nas Quartas de Final''' | |||
|- | |||
|5||align="left"|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|20px]] [[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]]||'''9'''||6||2||3||1||5||4||1||50,0 | |||
|- | |||
|6||align="left"|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|20px]] [[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]]||'''8'''||6||2||2||2||5||5||0||44,4 | |||
|- | |||
|7||align="left"|[[Arquivo:Escudo Santa Cruz-RS.png|20px]] [[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz-RS]]||'''5'''||6||1||2||3||6||7||-1||27,7 | |||
|- | |||
|8||align="left"|[[Arquivo:Marau RS.png|20px]] <span title="Futebol Clube Marau">Marau</span>||'''3'''||4||1||0||3||3||5||-2||25,0 | |||
|- | |||
|colspan="11"| '''Eliminados na Segunda Fase''' | |||
|- | |||
|9||align="left"|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|20px]] [[Brasil de Pelotas]]||'''8'''||4||2||2||0||3||1||2||66,6 | |||
|- | |||
|10||align="left"|[[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|20px]] [[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga de Erechim]]||'''7'''||4||2||1||1||5||5||0||58,3 | |||
|- | |||
|11||align="left"|[[Arquivo:Escudo Estância Velha.png|20px]] [[Associação Cultural e Beneficente Estância Velha|Estância Velha]]||'''3'''||4||1||0||3||4||11||-7||25,0 | |||
|- | |||
|12||align="left"|[[Arquivo:Escudo Veranópolis.png|20px]] [[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]]||'''2'''||4||0||2||2||0||2||-2||16,6 | |||
|- | |||
|colspan="11"| '''Eliminados na Primeira Fase''' | |||
|- | |||
|13||align="left"|[[Arquivo:Escudo Bagé.png|20px]] [[Grêmio Esportivo Bagé|Bagé]]||'''3'''||2||1||0||1||3||4||-1||50,0 | |||
|- | |||
|14||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] <span title="Sociedade Esportiva Recreativa Panambi">Panambi</span>||'''3'''||2||1||0||1||1||3||-2||50,0 | |||
|- | |||
|15||align="left"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] <span title="Associação Garibaldi de Esportes">Garibaldi</span>||'''2'''||2||0||2||0||1||1||0||33,3 | |||
|- | |||
|16||align="left"|[[Arquivo:Escudo Aimoré.png|20px]] [[Clube Esportivo Aimoré|Aimoré]]||'''2'''||2||0||2||0||0||0||0||33,3 | |||
|- | |||
|17||align="left"|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] [[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]]||'''1'''||2||0||1||1||0||1||-1||16,6 | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Escudo | |18||align="left"|[[Arquivo:Escudo São Paulo-RS.png|20px]] [[Sport Club São Paulo|São Paulo-RS]]||'''1'''||2||0||1||1||1||2||-1||16,6 | ||
| [[ | |- | ||
| [[ | |19||align="left"|[[Arquivo:Escudo Cerâmica.png|20px]] <span title="Cerâmica Atlético Clube">Cerâmica</span>||'''1'''||2||0||1||1||0||2||-2||16,6 | ||
| 0 | |- | ||
|20||align="left"|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|20px]] [[Esporte Clube Juventude|Juventude B]]||'''0'''||2||0||0||2||2||4||-2||0,0 | |||
|- | |||
|21||align="left"|[[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|20px]] [[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]]||'''0'''||2||0||0||2||1||8||-7||0,0 | |||
|- | |||
|22||align="left"|[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|20px]] [[Guarany Futebol Clube (Bagé)|Guarany de Bagé]]||'''0'''||0||0||0||0||0||0||0||0,0 | |||
|} | |} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
| style="width: 20px;"| | |||
|- | |||
|bgcolor=#F2B73F| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Classificado à <span title="Copa do Brasil de Futebol de 2015">Copa do Brasil de 2015</span> e [[Super Copa Gaúcha de 2014]].</small> | |||
|} | |||
== Ver também == | |||
* [http://www.gremiopedia.com/images/b/ba/Copa_FGF_de_2014_-_Tabela.pdf Copa FGF de 2014 - Tabela ] | |||
* [[Super Copa Gaúcha de 2014]] | |||
* [[Campeonato Região Metropolitana de 2014]] | |||
* [[Campeonato Região Sul-Fronteira de 2014]] | |||
* [[Campeonato Região Norte-Serrana de 2014]] | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Página Principal (Grêmio B)]] | |||
[[Categoria:Todas as competições]] | [[Categoria:Todas as competições]] | ||
[[Categoria:Competições estaduais]] | [[Categoria:Competições estaduais]] | ||
[[Categoria:Todas as competições (Grêmio B)]] |
Edição atual tal como às 09h21min de 15 de janeiro de 2021
XI Copa FGF | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Fernandão | ||||
Copa Federação Gaúcha de Futebol | ||||
Dados | ||||
Participantes | 22 | |||
Organização | FGF | |||
Local de disputa | Rio Grande do Sul | |||
Período | 06 de agosto – 08 de outubro | |||
Gol(o)s | 93 | |||
Partidas | 46 | |||
Média | 2,02 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Lajeadense | |||
Vice-campeão | Guarani-VA | |||
Melhor marcador | Gilmar (Lajeadense) – 7 gols | |||
Melhor ataque | Lajeadense – 27 gols | |||
Melhor defesa | Aimoré – Nenhum gol | |||
Maior goleada (diferença) |
Lajeadense 6 – 1 Estância Velha Arena Alviazul, Lajeado 20 de agosto, Segunda Fase | |||
|
A Copa FGF de 2014, foi a décima primeira edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
Nesta edição, a competição recebeu o nome de Copa Fernandão em homenagem ao ex-jogador do Internacional, Fernando Lúcio da Costa.
Conforme o regulamento, ao campeão foi concedido vaga na Copa do Brasil de 2015 e na Super Copa Gaúcha de 2014.
Participantes
*Apesar de ser um campeonato oficial e profissional, Internacional e Juventude utilizaram o "Time B", equipes alternativas mesclando jovens talentos do clube com jogadores que não vem sendo aproveitados no elenco principal.
Primeira Fase
* Na coluna Equipe 1, os times que possuem o mando de campo no segundo jogo, na coluna Equipe 2, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto.
Grupo | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
A | Farroupilha | 1 – 8 | Lajeadense | 1 – 5 | 0 – 3 |
B | Aimoré | 0 (4) – (5) 0 | Veranópolis | 0 – 0 | 0 – 0 |
C | Juventude B | 2 – 4 | Ypiranga de Erechim | 0 – 1 | 2 – 3 |
D | Internacional B | 1 – 0 | Novo Hamburgo | 0 – 0 | 1 – 0 |
E | Estância Velha | 3 – 1 | Panambi | 0 – 1 | 3 – 0 |
F | Pelotas | 2 – 2 | Guarani de Venâncio | 1 – 0 | 1 – 2 |
G | Cerâmica | 0 – 2 | São José-RS | 0 – 0 | 0 – 2 |
H | Garibaldi | 1 – 1 | Esportivo | 0 – 0 | 1 – 1 |
I | Guarany de Bagé | W.O | Marau | Cancelado | |
J | Santa Cruz-RS | 4 – 3 | Bagé | 1 – 2 | 3 – 1 |
K | São Paulo-RS | 1 – 2 | Brasil de Pelotas | 0 – 1 | 1 – 1 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
* No grupo F, o Pelotas se classificou como melhor eliminado.
* No grupo I, o Guarany de Bagé desistiu da competição.
Segunda Fase
* Na coluna Equipe 1, os times que possuem o mando de campo no segundo jogo, na coluna Equipe 2, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto.
Grupo | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
L | Pelotas | 1 – 0 | Brasil de Pelotas | 0 – 0 | 1 – 0 |
M | Santa Cruz-RS | 1 – 1 | São José-RS | 0 – 0 | 1 – 1 |
N | Veranópolis | 0 – 2 | Internacional B | 0 – 1 | 0 – 1 |
O | Guarani de Venâncio | 3 – 1 | Ypiranga de Erechim | 0 – 0 | 3 – 1 |
P | Estância Velha | 1 – 10 | Lajeadense | 1 – 6 | 0 – 4 |
Q | Esportivo | 2 (3) – (4) 2 | Marau | 0 – 2 | 2 – 0 |
Equipes classificadas à Fase Final. |
* Nos grupos M e Q, Santa Cruz-RS e Esportivo se classificaram como melhores eliminados.
Fase Final
- Chaveamento
* Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||
17 de setembro a 25 de setembro | 02 de outubro e 08 de outubro | |||||||||||||||||
Lajeadense | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Santa Cruz-RS | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||
Lajeadense | 5 | 0 | 5 | |||||||||||||||
São José-RS | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||
São José-RS | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Esportivo | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||
Lajeadense | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Guarani-VA | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Internacional B | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||
Marau | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Internacional B | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||
Guarani-VA | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Guarani-VA | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||
Pelotas | 0 | 2 | 2 |
Premiação
Campeão da Copa FGF de 2014 |
---|
Lajeadense (1º título) |
Artilharia
Jogador | Equipe | Gols |
---|---|---|
Gilmar | Lajeadense | 7 |
Classificação Final
Classificação final | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |
Campeão | |||||||||||
1 | Lajeadense | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 27 | 8 | 19 | 76,6 | |
Vice-campeão | |||||||||||
2 | Guarani de Venâncio | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 10 | 6 | 4 | 46,6 | |
Eliminados nas Semifinais | |||||||||||
3 | Internacional B | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 8 | 3 | 5 | 79,1 | |
4 | São José-RS | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 9 | 8 | 1 | 50,0 | |
Eliminados nas Quartas de Final | |||||||||||
5 | Pelotas | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | 1 | 50,0 | |
6 | Esportivo | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 44,4 | |
7 | Santa Cruz-RS | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 7 | -1 | 27,7 | |
8 | Marau | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | -2 | 25,0 | |
Eliminados na Segunda Fase | |||||||||||
9 | Brasil de Pelotas | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 66,6 | |
10 | Ypiranga de Erechim | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 58,3 | |
11 | Estância Velha | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 11 | -7 | 25,0 | |
12 | Veranópolis | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | -2 | 16,6 | |
Eliminados na Primeira Fase | |||||||||||
13 | Bagé | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 50,0 | |
14 | Panambi | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 50,0 | |
15 | Garibaldi | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 33,3 | |
16 | Aimoré | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33,3 | |
17 | Novo Hamburgo | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 16,6 | |
18 | São Paulo-RS | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 16,6 | |
19 | Cerâmica | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 16,6 | |
20 | Juventude B | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0,0 | |
21 | Farroupilha | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 | 0,0 | |
22 | Guarany de Bagé | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
Classificado à Copa do Brasil de 2015 e Super Copa Gaúcha de 2014. |
Ver também
- Copa FGF de 2014 - Tabela
- Super Copa Gaúcha de 2014
- Campeonato Região Metropolitana de 2014
- Campeonato Região Sul-Fronteira de 2014
- Campeonato Região Norte-Serrana de 2014
Referências