Eleição da Presidência em 1922-II: mudanças entre as edições
(Criou página com '{{Info/Diretoria |ano_antes = 1922-I |ano_depois = 1923 }} A eleição dos membros da diretoria para 1923 trouxe uma renovação completa nos principais cargos, com a escolha de colaboradores das últimas gestões presididas pelo Dr. Aurélio Py, fato que se repetiu no ano seguinte. Em um ambiente de grande entendimento, a indicação de Bráulio Teixeira, formalizada pelo próprio Dr. Auré...') |
Sem resumo de edição |
||
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 26: | Linha 26: | ||
||[[Antônio Chaves Barcellos Filho]] | ||[[Antônio Chaves Barcellos Filho]] | ||
|} | |} | ||
Os demais cargos foram preenchidos pela diretoria, nomeando: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|1º Secretário:||[[Mário Leite Echenique]] | |||
|- | |||
|2º Secretário:||[[Napoleão Bina Fonyat]] | |||
|- | |||
|1º Tesoureiro:||[[Umbelino Corrêa de Barros]] | |||
|- | |||
|2º Tesoureiro:||[[Albano O. Bernd]] | |||
|- | |||
|Zelador:||[[Álvaro G. Soares]] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|Diretor de Futebol:||[[Johann Jacob Büchi|James Büchi]] | |||
|- | |||
||[[Jorge Tavares Py]] | |||
|- | |||
||[[Dorival Gomes da Fonseca]] | |||
|- | |||
|Diretor de Basquete:||[[José Marroni]] | |||
|- | |||
|Diretor de Bolão:||[[Bernardo Oswaldo Sassen Junior]] | |||
|- | |||
|Diretor de Tênis:||[[Álvaro Antunes]] | |||
|- | |||
|Diretor de Ping-pong:||[[Lycério Wetter Ilha|Lycério Ilha]] | |||
|- | |||
|Diretor de Atletismo:||[[Leonardo W. Andrews]] | |||
|} | |||
Mandato se encerrou em 23 de dezembro de 1923.<ref>Revista Grêmio 70. Rio de Janeiro: Editora Gazeta de Notícias, v. 6, n. 2, 1970.</ref> | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Eleições]] | |||
[[Categoria:Eleições da Presidência]] |
Edição atual tal como às 10h58min de 9 de setembro de 2024
Diretoria Eleita | ||||
---|---|---|---|---|
|
A eleição dos membros da diretoria para 1923 trouxe uma renovação completa nos principais cargos, com a escolha de colaboradores das últimas gestões presididas pelo Dr. Aurélio Py, fato que se repetiu no ano seguinte.
Em um ambiente de grande entendimento, a indicação de Bráulio Teixeira, formalizada pelo próprio Dr. Aurélio Py, foi recebida com total aprovação, uma vez que Bráulio era um dos gremistas mais entusiastas e leais ao clube. Apesar dos apelos para sua reeleição, o Dr. Aurélio Py conduziu com diplomacia o processo sucessório, posicionando no cargo um destacado desportista que daria continuidade à tradição de honrar o mandato.
Assim, os dirigentes eleitos para 1923 foram:
Diretoria | |
---|---|
Presidente: | Major Bráulio Evaristo Teixeira |
1º Vice-Presidente: | Adolpho Guilherme Luce Júnior |
2º Vice-Presidente: | Antônio R. Fernandes |
Conselho Fiscal: | Aurélio de Lima Py |
Edmundo Eichenberg | |
Antônio Chaves Barcellos Filho |
Os demais cargos foram preenchidos pela diretoria, nomeando:
1º Secretário: | Mário Leite Echenique |
2º Secretário: | Napoleão Bina Fonyat |
1º Tesoureiro: | Umbelino Corrêa de Barros |
2º Tesoureiro: | Albano O. Bernd |
Zelador: | Álvaro G. Soares |
Diretor de Futebol: | James Büchi |
Jorge Tavares Py | |
Dorival Gomes da Fonseca | |
Diretor de Basquete: | José Marroni |
Diretor de Bolão: | Bernardo Oswaldo Sassen Junior |
Diretor de Tênis: | Álvaro Antunes |
Diretor de Ping-pong: | Lycério Ilha |
Diretor de Atletismo: | Leonardo W. Andrews |
Mandato se encerrou em 23 de dezembro de 1923.[1]
Referências
- ↑ Revista Grêmio 70. Rio de Janeiro: Editora Gazeta de Notícias, v. 6, n. 2, 1970.