Eleição da Presidência em 1947-I: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(11 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 4: | Linha 4: | ||
}} | }} | ||
A gestão do presidente Dr. José Gerbase se estendeu até 14 de abril de 1947, quando o [[Conselho Deliberativo]], sob convocação do presidente Dr. Gabriel Obino, reuniu-se para eleger a nova diretoria. | A gestão do presidente Dr. [[José Gerbase]] se estendeu até 14 de abril de 1947, quando o [[Conselho Deliberativo]], sob convocação do presidente Dr. [[Gabriel Miranda Obino]], reuniu-se para eleger a nova diretoria. | ||
Concluído o pleito, a escolha dos conselheiros resultou na seguinte composição: | Concluído o pleito, a escolha dos conselheiros resultou na seguinte composição: | ||
Linha 18: | Linha 18: | ||
|2º Vice-Presidente:||Morgan Belmonte, posto posteriormente ocupado pelo Major [[João de Deus Nunes Saraiva]]. | |2º Vice-Presidente:||Morgan Belmonte, posto posteriormente ocupado pelo Major [[João de Deus Nunes Saraiva]]. | ||
|} | |} | ||
Na sessão de 26 de maio, o Conselho Deliberativo homologou os nomes indicados pela diretoria para ocupar os demais cargos de sua nomeação: | Na sessão de 26 de maio, o Conselho Deliberativo homologou os nomes indicados pela diretoria para ocupar os demais cargos de sua nomeação: | ||
Linha 27: | Linha 28: | ||
|rowspan="1"|Secretário adjunto:||Carlos Engelke Filho | |rowspan="1"|Secretário adjunto:||Carlos Engelke Filho | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Tesoureiro geral:||Francisco Maineri; posteriormente [[Cláudio Augusto Luce]] | |rowspan="1"|Tesoureiro geral:||Francisco Maineri; posteriormente sucedido por [[Cláudio Augusto Luce]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|Tesoureiros adjuntos:||José Mariano da Cunha | |rowspan="2"|Tesoureiros adjuntos:||José Mariano da Cunha | ||
Linha 35: | Linha 36: | ||
|rowspan="1"|Diretor geral de esportes:||[[João de Deus Nunes Saraiva]] | |rowspan="1"|Diretor geral de esportes:||[[João de Deus Nunes Saraiva]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|Diretores do | |rowspan="2"|Diretores do deptº de veteranos:||[[Luiz Leão de Carvalho]] | ||
|- | |- | ||
||José Arias | ||José Arias | ||
Linha 43: | Linha 44: | ||
||[[Luiz dos Santos Luz]] | ||[[Luiz dos Santos Luz]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Diretor do | |rowspan="1"|Diretor do deptº de amadores:||[[Alfredo Miranda Obino]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Diretor do | |rowspan="1"|Diretor do deptº eclético:||Gustavo Werner | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Instrutor do | |rowspan="1"|Instrutor do deptº eclético:||Mário Fabretti | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Diretor do | |rowspan="1"|Diretor do deptº permanente<br>de propaganda:||[[Leonardo Bopp]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Diretor do | |rowspan="1"|Diretor do deptº de cooperação:||Henrique Lubisco | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Diretor do | |rowspan="1"|Diretor do deptº de xadrez:||[[Humberto Prates Piccoli]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Diretor do | |rowspan="1"|Diretor do deptº de tiro:||Luiz Cuervo | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Diretor do | |rowspan="1"|Diretor do deptº do interior:||[[Carlos Augusto Kuplich]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"|Diretor do | |rowspan="3"|Diretor do deptº médico:||[[José Gerbase]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Alberto Vianna Rosa]] | ||
|- | |- | ||
||Wilson Tenack de Souza | ||Wilson Tenack de Souza | ||
Linha 67: | Linha 68: | ||
|rowspan="1"|Bibliotecário:||Hermelindo F. Bianchi | |rowspan="1"|Bibliotecário:||Hermelindo F. Bianchi | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Diretor do campo e assistente<br>do diretor geral de esportes:||Alfredo Cauduro | |rowspan="1"|Diretor do campo e assistente<br>do diretor geral de esportes:||[[Alfredo Augusto Cauduro]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Diretor do | |rowspan="1"|Diretor do deptº de juvenis:||[[Ary Gerhardt]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Técnico do | |rowspan="1"|Técnico do deptº de juvenis:||[[Júlio Heinzelmann Petersen]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Diretor do | |rowspan="1"|Diretor do deptº social e da sede:||[[Edgar Boa Nova]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Diretor da sede:||Jandir P. Carvalho; posteriormente diretor de campo | |rowspan="1"|Diretor da sede:||Jandir P. Carvalho; posteriormente diretor de campo | ||
Linha 86: | Linha 87: | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Diretor auxiliar:||Leopoldo Silveira | |rowspan="1"|Diretor auxiliar:||Leopoldo Silveira | ||
|} | |||
Na mesma oportunidade, por proposta do conselheiro [[Alfredo Miranda Obino]], apresentada pelo presidente [[João Pibernat de Carvalho]], o Conselho Deliberativo aprovou a criação do departamento jurídico e homologou os seguintes nomes: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|rowspan="3"|Diretores do departamento jurídico:||[[Carlos Rocca Vianna]] | |||
|- | |||
||[[Carlos Guilherme Luce]] | |||
|- | |||
||[[João Cesar Leitão Krieger]] | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 21h37min de 2 de outubro de 2024
Diretoria Eleita | ||||
---|---|---|---|---|
|
A gestão do presidente Dr. José Gerbase se estendeu até 14 de abril de 1947, quando o Conselho Deliberativo, sob convocação do presidente Dr. Gabriel Miranda Obino, reuniu-se para eleger a nova diretoria.
Concluído o pleito, a escolha dos conselheiros resultou na seguinte composição:
Diretoria | |
---|---|
Presidente: | João Pibernat de Carvalho |
1º Vice-Presidente: | Francisco Gigante Balzano |
2º Vice-Presidente: | Morgan Belmonte, posto posteriormente ocupado pelo Major João de Deus Nunes Saraiva. |
Na sessão de 26 de maio, o Conselho Deliberativo homologou os nomes indicados pela diretoria para ocupar os demais cargos de sua nomeação:
Secretário geral: | Carlos Kunz |
Secretário adjunto: | Carlos Engelke Filho |
Tesoureiro geral: | Francisco Maineri; posteriormente sucedido por Cláudio Augusto Luce |
Tesoureiros adjuntos: | José Mariano da Cunha |
João Selhane | |
Diretor geral de esportes: | João de Deus Nunes Saraiva |
Diretores do deptº de veteranos: | Luiz Leão de Carvalho |
José Arias | |
Diretores técnicos de aspirantes e profissionais: |
Mário Heredia |
Luiz dos Santos Luz | |
Diretor do deptº de amadores: | Alfredo Miranda Obino |
Diretor do deptº eclético: | Gustavo Werner |
Instrutor do deptº eclético: | Mário Fabretti |
Diretor do deptº permanente de propaganda: |
Leonardo Bopp |
Diretor do deptº de cooperação: | Henrique Lubisco |
Diretor do deptº de xadrez: | Humberto Prates Piccoli |
Diretor do deptº de tiro: | Luiz Cuervo |
Diretor do deptº do interior: | Carlos Augusto Kuplich |
Diretor do deptº médico: | José Gerbase |
Alberto Vianna Rosa | |
Wilson Tenack de Souza | |
Bibliotecário: | Hermelindo F. Bianchi |
Diretor do campo e assistente do diretor geral de esportes: |
Alfredo Augusto Cauduro |
Diretor do deptº de juvenis: | Ary Gerhardt |
Técnico do deptº de juvenis: | Júlio Heinzelmann Petersen |
Diretor do deptº social e da sede: | Edgar Boa Nova |
Diretor da sede: | Jandir P. Carvalho; posteriormente diretor de campo |
Administrador da concentração: | Salvador Cipriano |
Diretor da concentração: | João Selhane |
Diretor do interior: | Otávio Fava |
Diretor do dept. comercial: | Cláudio Augusto Luce, posteriormente sucedido por Manuel Moreira |
Diretor auxiliar: | Leopoldo Silveira |
Na mesma oportunidade, por proposta do conselheiro Alfredo Miranda Obino, apresentada pelo presidente João Pibernat de Carvalho, o Conselho Deliberativo aprovou a criação do departamento jurídico e homologou os seguintes nomes:
Diretores do departamento jurídico: | Carlos Rocca Vianna |
Carlos Guilherme Luce | |
João Cesar Leitão Krieger |
Mandato se encerrou em 15 de outubro de 1947.[1]
Referências
- ↑ Revista Grêmio 70. Rio de Janeiro: Editora Gazeta de Notícias, v. 6, n. 4, 1970.