Mudanças entre as edições de "Presidentes da Federação Gaúcha de Futebol"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com 'Abaixo está uma '''lista com todos os presidentes da Federação Gaúcha de Futebol'''. ==Lista de presidentes== {| class="wikitable sortable" |- !Período !Ordem Presidenc...') |
|||
(28 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
Abaixo está uma '''lista com todos os presidentes da Federação Gaúcha de Futebol'''. | Abaixo está uma '''lista com todos os presidentes da [[Federação Gaúcha de Futebol]]'''. | ||
==Lista de presidentes== | ==Lista de presidentes== | ||
Linha 6: | Linha 6: | ||
|- | |- | ||
!Período | !Período | ||
!Ordem | !Ordem | ||
!Presidente | !Presidente | ||
!Clube de origem | !Clube de origem | ||
!Formação | |||
|- | |- | ||
|[[18 de maio]] de [[1918]] a [[18 de maio]] de [[1922]] | |[[18 de maio]] de [[1918]] a [[18 de maio]] de [[1922]] | ||
Linha 14: | Linha 15: | ||
|[[Aurélio de Lima Py]] | |[[Aurélio de Lima Py]] | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|Medicina | |||
|- | |- | ||
|[[18 de maio]] de [[1922]] a [[14 de dezembro]] de [[1923]] | |[[18 de maio]] de [[1922]] a [[14 de dezembro]] de [[1923]] | ||
|2° Presidente | |2° Presidente | ||
|Paulo Hecker | |[[Paulo Hecker]] | ||
| | |[[Grêmio]] | ||
|Direito | |||
|- | |- | ||
|[[14 de dezembro]] de [[1923]] a [[02 de abril]] de [[1925]] | |[[14 de dezembro]] de [[1923]] a [[02 de abril]] de [[1925]] | ||
|3° Presidente | |3° Presidente | ||
|Alberto de Brito | |Alberto de Brito | ||
| | |[[Cruzeiro-RS]] | ||
|Direito | |||
|- | |- | ||
|[[02 | |[[02 de abril]] de [[1925]] a [[05 de abril]] de [[1927]] | ||
|4° Presidente | |4° Presidente | ||
|Cícero Soares | |Cícero Soares | ||
| | |[[Cruzeiro-RS]] | ||
|Desportista/Jornalismo | |||
|- | |- | ||
|[[05 | |[[05 de abril]] de [[1927]] a [[12 de março]] de [[1930]] | ||
|5° Presidente | |5° Presidente | ||
|Antenor Lemos | |Antenor Lemos | ||
| | |[[Internacional]] | ||
|Desportista | |||
|- | |- | ||
|[[12 | |[[12 de março]] de [[1930]] a [[30 de abril]] de [[1931]] | ||
|6° Presidente | |6° Presidente | ||
|Luiz Chaves Barcellos | |[[Luiz Pinto Chaves Barcellos]] | ||
| | |[[Grêmio]]/[[Fussball]] | ||
|Desportista | |||
|- | |- | ||
|[[30 | |[[30 de abril]] de [[1931]] a [[24 de agosto]] de [[1931]] | ||
|7° Presidente | |7° Presidente | ||
|Otávio | |Otávio Telles de Freitas | ||
| | |[[FAGET]] | ||
|Direito | |||
|- | |||
|[[24 de agosto]] de [[1931]] a [[24 de setembro]] de [[1931]] | |||
|6° Presidente<br/><small>(interino)</small>{{Ref_label|a|a|none}} | |||
|[[Luiz Pinto Chaves Barcellos]] | |||
|[[Grêmio]]/[[Fussball]] | |||
|Desportista | |||
|- | |- | ||
|[[22 | |[[24 de setembro]] de [[1931]] a [[22 de março]] de [[1933]] | ||
|8° Presidente | |8° Presidente | ||
|Cícero Soares | |Cícero Soares | ||
| | |[[Cruzeiro-RS]] | ||
|Desportista/Jornalismo | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[22 de março]] de [[1933]] a [[31 de março]] de [[1935]] | ||
|9° Presidente | |9° Presidente | ||
|Francisco de Paula Job | |Francisco de Paula Job | ||
| | |[[Internacional]] | ||
|Jornalismo | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[31 de março]] de [[1935]] a [[27 de maio]] de [[1935]] | ||
|10° Presidente | |10° Presidente | ||
|Oscar Dias Campos | |Oscar Dias Campos | ||
|Clube | |[[Clube de Regatas Porto Alegre|CR Porto Alegre]]/[[Internacional]] | ||
|Medicina | |||
|- | |- | ||
|[[27 | |[[27 de maio]] de [[1935]] a [[14 de novembro]] de [[1935]] | ||
|11° Presidente | |11° Presidente | ||
| | |Ildo Meneghetti | ||
|[[Internacional]] | |[[Internacional]] | ||
|Engenharia | |||
|- | |- | ||
|[[14 | |[[14 de novembro]] de [[1935]] a [[29 de março]] de [[1937]] | ||
|12° Presidente | |12° Presidente | ||
|Alexandre Martins da Rosa | |Alexandre Martins da Rosa | ||
| | |[[Força e Luz]] | ||
|Engenharia | |||
|- | |- | ||
|[[29 | |[[29 de março]] de [[1937]] a [[17 de fevereiro]] de [[1940]] | ||
|13° Presidente | |13° Presidente | ||
|Milton | |Milton Homero Soares | ||
| | |[[Internacional]] | ||
|Desportista | |||
|- | |- | ||
|[[27 | |[[27 de fevereiro]] de [[1940]] a [[10 de março]] de [[1941]] | ||
|14° Presidente | |14° Presidente | ||
|Cícero Ahrends | |Cícero Ahrends | ||
| | |[[Internacional]] | ||
|Desportista | |||
|- | |- | ||
|[[10 | |[[10 de março]] de [[1941]] a [[12 de março]] de [[1942]] | ||
|15° Presidente | |15° Presidente | ||
|Remy de Menezes Gorga | |Remy de Menezes Gorga | ||
| | |Desconhecido | ||
|Desconhecida | |||
|- | |- | ||
|[[12 | |[[12 de março]] de [[1942]] a [[15 de março]] de [[1943]] | ||
|16° Presidente | |16° Presidente | ||
|Octávio Abreu da Silva Lima | |Octávio Abreu da Silva Lima | ||
| | |Desconhecido | ||
|Direito | |||
|- | |- | ||
|[[15 | |[[15 de março]] de [[1943]] a [[16 de janeiro]] de [[1945]] | ||
|17° Presidente | |17° Presidente | ||
|Affonso Teixeira | |Affonso Teixeira Neto | ||
| | |Desconhecido | ||
|Direito | |||
|- | |- | ||
|[[16 | |[[16 de janeiro]] de [[1945]] a [[15 de outubro]] de [[1966]] | ||
|18° Presidente | |18° Presidente | ||
|Aneron Corrêa de Oliveira | |[[Aneron Corrêa de Oliveira]] | ||
| | |[[Grêmio]] | ||
|Direito | |||
|- | |- | ||
|[[15 | |[[15 de outubro]] de [[1966]] a [[04 de setembro]] de [[1968]] | ||
|19° Presidente | |19° Presidente{{Ref_label|b|b|none}} | ||
|Pedro Sirangelo | |Pedro Sirangelo | ||
| | |[[Internacional]]/[[Grêmio Náutico União|GN União]] | ||
|Medicina | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[04 de setembro]] de [[1968]] a [[29 de janeiro]] de [[1970]] | ||
|20° Presidente | |20° Presidente{{Ref_label|c|c|none}} | ||
| | |Mareu Eurico de Abreu Ferreira | ||
| | |Desconhecido | ||
|Militar | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[29 de janeiro]] de [[1970]] a [[12 de março]] de [[1982]] | ||
|21° Presidente | |21° Presidente | ||
| | |Rubens Freire Hoffmeister | ||
| | |[[Cruzeiro-RS]] | ||
|Desportista | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[12 de março]] de [[1982]] a [[12 de março]] de [[1985]] | ||
|22° Presidente | |22° Presidente | ||
|João Giugliani Filho | |João Giugliani Filho | ||
| | |[[Cruzeiro-RS]] | ||
|Engenharia Agronômica | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[12 de março]] de [[1985]] a [[07 de junho]] de [[1985]] | ||
| | |23° Presidente<br/><small>(interventor)</small>{{Ref_label|d|d|none}} | ||
|[[ | |Antônio Ribas Pinheiro Machado Neto | ||
| | |[[Cruzeiro-RS]] | ||
|Direito | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[07 de junho]] de [[1985]] a [[14 de março]] de [[1991]] | ||
| | |21° Presidente | ||
| | |Rubens Freire Hoffmeister | ||
| | |[[Cruzeiro-RS]] | ||
|Desportista | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[14 de março]] de [[1991]] a [[19 de janeiro]] de [[2004]] | ||
|24° Presidente | |||
| | |||
|Emídio Odósio Perondi | |Emídio Odósio Perondi | ||
| | |[[Internacional]] | ||
|Empreendedor | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[19 de janeiro]] de [[2004]] a [[08 de janeiro]] de [[2020]] | ||
| | |25° Presidente | ||
|Francisco Novelletto Neto | |Francisco Novelletto Neto | ||
|[[Internacional]] | |[[Internacional]]/[[São José]] | ||
|Empreendedor | |||
|- | |||
|[[08 de janeiro]] de [[2020]] a atualmente | |||
|26° Presidente | |||
|Luciano Dahmer Hocsman | |||
|[[Grêmio]] | |||
|Direito Desportivo | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<small>'''a.''' {{Note_label|a|a|none}} Com a morte de Otávio Telles, o vice-presidente Luiz Pinto Chaves Barcellos assumiu interinamente e convocou novas eleições. </small> | |||
<small>'''b.''' {{Note_label|b|b|none}} Com a morte de Aneron Corrêa, o vice-presidente Pedro Sirangelo assumiu o cargo e ao final do mandato foi eleito presidente. </small> | |||
<small>'''c.''' {{Note_label|c|c|none}} Com a morte de Pedro Sirangelo, o vice-presidente Mareu Ferreira assumiu o cargo até o final do mandato. </small> | |||
<small>'''d.''' {{Note_label|d|s|none}} Com a falta de um novo pleito, a [[CBF]] determinou um interventor que convocou novas eleições. </small> | |||
[[Categoria:Listas]] | [[Categoria:Listas]] |
Edição atual tal como às 08h04min de 14 de março de 2024
Abaixo está uma lista com todos os presidentes da Federação Gaúcha de Futebol.
Lista de presidentes
Período | Ordem | Presidente | Clube de origem | Formação |
---|---|---|---|---|
18 de maio de 1918 a 18 de maio de 1922 | 1° Presidente | Aurélio de Lima Py | Grêmio | Medicina |
18 de maio de 1922 a 14 de dezembro de 1923 | 2° Presidente | Paulo Hecker | Grêmio | Direito |
14 de dezembro de 1923 a 02 de abril de 1925 | 3° Presidente | Alberto de Brito | Cruzeiro-RS | Direito |
02 de abril de 1925 a 05 de abril de 1927 | 4° Presidente | Cícero Soares | Cruzeiro-RS | Desportista/Jornalismo |
05 de abril de 1927 a 12 de março de 1930 | 5° Presidente | Antenor Lemos | Internacional | Desportista |
12 de março de 1930 a 30 de abril de 1931 | 6° Presidente | Luiz Pinto Chaves Barcellos | Grêmio/Fussball | Desportista |
30 de abril de 1931 a 24 de agosto de 1931 | 7° Presidente | Otávio Telles de Freitas | FAGET | Direito |
24 de agosto de 1931 a 24 de setembro de 1931 | 6° Presidente (interino)[a] |
Luiz Pinto Chaves Barcellos | Grêmio/Fussball | Desportista |
24 de setembro de 1931 a 22 de março de 1933 | 8° Presidente | Cícero Soares | Cruzeiro-RS | Desportista/Jornalismo |
22 de março de 1933 a 31 de março de 1935 | 9° Presidente | Francisco de Paula Job | Internacional | Jornalismo |
31 de março de 1935 a 27 de maio de 1935 | 10° Presidente | Oscar Dias Campos | CR Porto Alegre/Internacional | Medicina |
27 de maio de 1935 a 14 de novembro de 1935 | 11° Presidente | Ildo Meneghetti | Internacional | Engenharia |
14 de novembro de 1935 a 29 de março de 1937 | 12° Presidente | Alexandre Martins da Rosa | Força e Luz | Engenharia |
29 de março de 1937 a 17 de fevereiro de 1940 | 13° Presidente | Milton Homero Soares | Internacional | Desportista |
27 de fevereiro de 1940 a 10 de março de 1941 | 14° Presidente | Cícero Ahrends | Internacional | Desportista |
10 de março de 1941 a 12 de março de 1942 | 15° Presidente | Remy de Menezes Gorga | Desconhecido | Desconhecida |
12 de março de 1942 a 15 de março de 1943 | 16° Presidente | Octávio Abreu da Silva Lima | Desconhecido | Direito |
15 de março de 1943 a 16 de janeiro de 1945 | 17° Presidente | Affonso Teixeira Neto | Desconhecido | Direito |
16 de janeiro de 1945 a 15 de outubro de 1966 | 18° Presidente | Aneron Corrêa de Oliveira | Grêmio | Direito |
15 de outubro de 1966 a 04 de setembro de 1968 | 19° Presidente[b] | Pedro Sirangelo | Internacional/GN União | Medicina |
04 de setembro de 1968 a 29 de janeiro de 1970 | 20° Presidente[c] | Mareu Eurico de Abreu Ferreira | Desconhecido | Militar |
29 de janeiro de 1970 a 12 de março de 1982 | 21° Presidente | Rubens Freire Hoffmeister | Cruzeiro-RS | Desportista |
12 de março de 1982 a 12 de março de 1985 | 22° Presidente | João Giugliani Filho | Cruzeiro-RS | Engenharia Agronômica |
12 de março de 1985 a 07 de junho de 1985 | 23° Presidente (interventor)[d] |
Antônio Ribas Pinheiro Machado Neto | Cruzeiro-RS | Direito |
07 de junho de 1985 a 14 de março de 1991 | 21° Presidente | Rubens Freire Hoffmeister | Cruzeiro-RS | Desportista |
14 de março de 1991 a 19 de janeiro de 2004 | 24° Presidente | Emídio Odósio Perondi | Internacional | Empreendedor |
19 de janeiro de 2004 a 08 de janeiro de 2020 | 25° Presidente | Francisco Novelletto Neto | Internacional/São José | Empreendedor |
08 de janeiro de 2020 a atualmente | 26° Presidente | Luciano Dahmer Hocsman | Grêmio | Direito Desportivo |
a. ^ Com a morte de Otávio Telles, o vice-presidente Luiz Pinto Chaves Barcellos assumiu interinamente e convocou novas eleições.
b. ^ Com a morte de Aneron Corrêa, o vice-presidente Pedro Sirangelo assumiu o cargo e ao final do mandato foi eleito presidente.
c. ^ Com a morte de Pedro Sirangelo, o vice-presidente Mareu Ferreira assumiu o cargo até o final do mandato.
d. ^ Com a falta de um novo pleito, a CBF determinou um interventor que convocou novas eleições.