Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 6 x 0 Novo Hamburgo - 20/08/1977"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(12 revisões intermediárias por 7 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Ficha Grêmio Mandante <includeonly>Resumo</includeonly> | |||
< | |||
</ | |||
= | |jogo_destaque = sim | ||
| | |se_incompleta_escreva_sim = | ||
| | |time_mandante = Grêmio | ||
| | |placar_mandante = 6 | ||
| | |time_visitante = Novo Hamburgo | ||
| | |placar_visitante = 0 | ||
| | |cidade_ou_estado_ou_país = cidade | ||
| | |gols_time_mandante = {{Adelardo Madalena|1}} {{Gol|36}}<br/> {{José Tarciso de Souza|1}} {{Golpenalti|45}}<br/> {{Alcindo Martha de Freitas|1}} {{Gol|47}}<br/> {{Éder Aleixo de Assis|1}} {{Gol|50}}<br/> {{Luiz Carlos Guterres|1}} {{Gol|68}}<br/> {{José Márcio Pereira da Silva|1}} {{Gol|80}} | ||
|gols_time_visitante = | |||
| | |competicao = Campeonato Gaúcho | ||
|estadio= | |nome_completo_competicao = Campeonato Gaúcho de Futebol de 1977 | ||
|publico= | |fase = Decagonal Final - 2º Turno - 1ª Rodada | ||
| | |dia = 20 | ||
|arbitro= {{ | |mês = agosto | ||
}} | |ano = 1977 | ||
|hora = | |||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Estádio Olímpico Monumental | |||
|cidade = Porto Alegre | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = | |||
|moeda = Cr$ | |||
|renda = 240.400,00 | |||
|comentario_assistencias = 1 pênalti; 1 rebote | |||
|arbitro = Nazarino Pinzón | |||
|assistente1 = José Carlos Cavalheiro de Moraes | |||
|assistente2 = Adão Alípio Soares dos Reis | |||
|braço_esquerdo_mandante = _gremio81h | |||
|braço_direito_mandante = _gremio81h | |||
|tronco_mandante = _gremio81h | |||
|calçoes_mandante = _gremio81h | |||
|meias_mandante = | |||
|cor_braço_direito_mandante = 87CEEB | |||
|cor_braço_esquerdo_mandante = 87CEEB | |||
|cor_tronco_mandante = 87CEEB | |||
|cor_calçao_mandante = 000000 | |||
|cor_meias_mandante = | |||
|braço_esquerdo_visitante = | |||
|braço_direito_visitante = | |||
|tronco_visitante = _novohamburgo1956h | |||
|calçoes_visitante = | |||
|meias_visitante = | |||
|cor_braço_direito_visitante = | |||
|cor_braço_esquerdo_visitante = | |||
|cor_tronco_visitante = | |||
|cor_calçao_visitante = 045FB4 | |||
|cor_meias_visitante = | |||
|Formação_mandante = | |||
|titular01_mandante = Walter Luis Corbo Burmia | |||
|numero_titular01_mandante = | |||
|posiçao_titular01_mandante = Goleiro | |||
|cap_titular01_mandante = | |||
|camarelo_titular01_mandante = | |||
|camarelo2_titular01_mandante = | |||
|cvermelho_titular01_mandante = | |||
|substituição_titular01_mandante = | |||
|gols_titular01_mandante = | |||
|titular02_mandante = Vilson Cereja | |||
|numero_titular02_mandante = | |||
|posiçao_titular02_mandante = Lateral-direito | |||
|cap_titular02_mandante = | |||
|camarelo_titular02_mandante = | |||
|camarelo2_titular02_mandante = | |||
|cvermelho_titular02_mandante = | |||
|substituição_titular02_mandante = | |||
|gols_titular02_mandante = | |||
|titular03_mandante = Jorge Antônio Dornelles Carpes | |||
|numero_titular03_mandante = | |||
|posiçao_titular03_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular03_mandante = | |||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
|camarelo2_titular03_mandante = | |||
|cvermelho_titular03_mandante = | |||
|substituição_titular03_mandante = | |||
|gols_titular03_mandante = | |||
|titular04_mandante = Oberdan Nazareno Vilaín | |||
|numero_titular04_mandante = 3 | |||
|posiçao_titular04_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular04_mandante = | |||
|camarelo_titular04_mandante = | |||
|camarelo2_titular04_mandante = | |||
|cvermelho_titular04_mandante = | |||
|substituição_titular04_mandante = | |||
|gols_titular04_mandante = | |||
|titular05_mandante = Adelardo Madalena | |||
|numero_titular05_mandante = | |||
|posiçao_titular05_mandante = Lateral-esquerdo | |||
|cap_titular05_mandante = | |||
|camarelo_titular05_mandante = | |||
|camarelo2_titular05_mandante = | |||
|cvermelho_titular05_mandante = | |||
|substituição_titular05_mandante = | |||
|gols_titular05_mandante = 1 | |||
|titular06_mandante = Víctor Hugo Barros | |||
|numero_titular06_mandante = | |||
|posiçao_titular06_mandante = Volante | |||
|cap_titular06_mandante = | |||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante = | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Mário Tadeu Ricci | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante = a | |||
|gols_titular07_mandante = | |||
|titular08_mandante = Jorge Leandro Martins Fraga | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante = | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = José Tarciso de Souza | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Atacante | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante = b | |||
|gols_titular09_mandante = 1 | |||
|assistencias_titular09_mandante = 1 | |||
|asstempo_titular09_mandante = {{ass|47}} | |||
|titular10_mandante = Alcindo Martha de Freitas | |||
|numero_titular10_mandante = 9 | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante = | |||
|gols_titular10_mandante = 1 | |||
|assistencias_titular10_mandante = 2 | |||
|asstempo_titular10_mandante = {{ass|36}} {{ass|50}} | |||
|titular11_mandante = Éder Aleixo de Assis | |||
|numero_titular11_mandante = 11 | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante = | |||
|gols_titular11_mandante = 1 | |||
|assistencias_titular11_mandante = 1 | |||
|asstempo_titular11_mandante = {{ass|68}} | |||
|treinador_mandante = Telê Santana da Silva | |||
|reserva01_mandante = Luiz Carlos Guterres | |||
|numero_reserva01_mandante = | |||
|posiçao_reserva01_mandante = Meio-campo | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante = a | |||
|gols_reserva01_mandante = 1 | |||
|reserva02_mandante = José Márcio Pereira da Silva | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = Atacante | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante = b | |||
|gols_reserva02_mandante = 1 | |||
|reserva03_mandante = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante = | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
|numero_reserva04_mandante = | |||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante = | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
|reserva05_mandante = | |||
|numero_reserva05_mandante = | |||
|posiçao_reserva05_mandante = | |||
|cap_reserva05_mandante = | |||
|camarelo_reserva05_mandante = | |||
|camarelo2_reserva05_mandante = | |||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante = | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
|reserva06_mandante = | |||
| | |numero_reserva06_mandante = | ||
|posiçao_reserva06_mandante = | |||
| | |cap_reserva06_mandante = | ||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
| | |camarelo2_reserva06_mandante = | ||
| | |cvermelho_reserva06_mandante = | ||
| | |substituição_reserva06_mandante = | ||
| | |gols_reserva06_mandante = | ||
| | |||
| | |Formação_visitante = | ||
| | |||
| | |titular01_visitante = Rui | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = Rui Osvaldo Klein | ||
| | |numero_titular01_visitante = | ||
| | |posiçao_titular01_visitante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_visitante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular01_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular01_visitante = | ||
| | |substituição_titular01_visitante= | ||
| | |gols_titular01_visitante = | ||
|- | |||
| | |titular02_visitante = Pedro | ||
| | |titular02_vis_nome_completo = Pedro da Silva Caetano | ||
| | |numero_titular02_visitante = | ||
| | |posiçao_titular02_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular02_visitante = {{BRAb}} | ||
|- | |cap_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo_titular02_visitante = | ||
|- | |camarelo2_titular02_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular02_visitante = | ||
| | |substituição_titular02_visitante= | ||
| | |gols_titular02_visitante = | ||
| | |||
| | |titular03_visitante = Ademir | ||
| | |titular03_vis_nome_completo = Ademir Paulo Geib | ||
| | |numero_titular03_visitante = | ||
| | |posiçao_titular03_visitante = Zagueiro | ||
| | |bandeira_titular03_visitante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular03_visitante = | ||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
| | |camarelo2_titular03_visitante = | ||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
| | |substituição_titular03_visitante= | ||
| | |gols_titular03_visitante = | ||
| | |||
| | |titular04_visitante = Zé Carlos | ||
| | |titular04_vis_nome_completo = José Carlos Quadros da Silva | ||
| | |numero_titular04_visitante = | ||
|posiçao_titular04_visitante = Zagueiro | |||
| | |bandeira_titular04_visitante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular04_visitante = | ||
| | |camarelo_titular04_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular04_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular04_visitante = | ||
| | |substituição_titular04_visitante= a | ||
| | |gols_titular04_visitante = | ||
| | |||
| | |titular05_visitante = Túlio | ||
| | |titular05_vis_nome_completo = Túlio Lain Filho | ||
| | |numero_titular05_visitante = | ||
| | |posiçao_titular05_visitante = Lateral-esquerdo | ||
| | |bandeira_titular05_visitante = {{BRAb}} | ||
| | |cap_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular05_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular05_visitante = | ||
| | |substituição_titular05_visitante= | ||
| | |gols_titular05_visitante = | ||
| | |||
| | |titular06_visitante = Cláudio | ||
| | |titular06_vis_nome_completo = Cláudio Juarez Vasquez Reginatto | ||
| | |numero_titular06_visitante = | ||
| | |posiçao_titular06_visitante = Meio-campo | ||
| | |bandeira_titular06_visitante = {{BRAb}} | ||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante= | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = João Luiz | |||
|titular07_vis_nome_completo = João Luiz Rodrigues Mariano | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular07_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante= | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = Sidnei | |||
|titular08_vis_nome_completo = Sidinei Smaniotto | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular08_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante= | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = {{Luiz Dirceu Soares de Mello|1}} | |||
|titular09_vis_nome_completo = Luiz Dirceu Soares de Mello | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular09_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante= | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = Jorge | |||
|titular10_vis_nome_completo = Jorge Luiz Petry | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante= | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = {{Loivo Ivan Johann|1}} | |||
|titular11_vis_nome_completo = Loivo Ivan Johann | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante= | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = | |||
|treinador_vis_nome_completo = | |||
|bandeira_treinador_visitante = | |||
|reserva01_visitante = Birinha | |||
|reserva01_vis_nome_completo = Ubirajara Veiga da Silva | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_reserva01_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante= a | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|bandeira_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante= | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|bandeira_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante= | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
|reserva04_visitante = | |||
|numero_reserva04_visitante = | |||
|posiçao_reserva04_visitante = | |||
|cap_reserva04_visitante = | |||
|camarelo_reserva04_visitante = | |||
|camarelo2_reserva04_visitante = | |||
|cvermelho_reserva04_visitante = | |||
|substituição_reserva04_visitante= | |||
|gols_reserva04_visitante = | |||
== | |reserva05_visitante = | ||
|numero_reserva05_visitante = | |||
|posiçao_reserva05_visitante = | |||
|cap_reserva05_visitante = | |||
|camarelo_reserva05_visitante = | |||
|camarelo2_reserva05_visitante = | |||
|cvermelho_reserva05_visitante = | |||
|substituição_reserva05_visitante= | |||
|gols_reserva05_visitante = | |||
|reserva06_visitante = | |||
|numero_reserva06_visitante = | |||
|posiçao_reserva06_visitante = | |||
|cap_reserva06_visitante = | |||
|camarelo_reserva06_visitante = | |||
|camarelo2_reserva06_visitante = | |||
|cvermelho_reserva06_visitante = | |||
|substituição_reserva06_visitante= | |||
|gols_reserva06_visitante = | |||
|ficha_tecnica = | |||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = | |||
|observaçoes = {{Uniforme}} | |||
* Pênalti sofrido por {{Oberdan Nazareno Vilaín|1}}. | |||
|categorias = | |||
|publicação1 = | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
<!-- AAA 2020-01-13 --> | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = {{Gols: Grêmio 6 x 0 Novo Hamburgo - 20/08/1977}} | |||
|video2 = | |||
}} |
Edição atual tal como às 23h39min de 26 de junho de 2024
6.x.0 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Campeonato Gaúcho | Grêmio | Novo Hamburgo | Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
Decagonal Final - 2º Turno - 1ª Rodada sábado, 20 de agosto de 1977 |
Ladinho 36' Tarciso 45' (pen) Alcindo 47' Éder Aleixo 50' Luiz Carlos Gaúcho 68' Zequinha 80' |
Relatório |
Renda: Cr$ 240.400,00 Árbitro: BRA Nazarino Pinzón Assistente 1: BRA José Carlos Cavalheiro de Moraes Assistente 2: BRA Adão Alípio Soares dos Reis |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados neste período, já que não dispomos de imagens desta partida.
- Pênalti sofrido por Oberdan.
- Sobre assistências: 1 pênalti; 1 rebote
Vídeos
Mesa Tática
|
Referências