Ficha Técnica:Aimoré 3 x 4 Grêmio - 26/02/1956: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 39: | Linha 39: | ||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|[[Joni Luis Alves|Joni]]}} | |arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|[[Joni Luis Alves|Joni]]}} | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Aimoré]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 16h31min de 3 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
3 | x | 4 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 26 de fevereiro de 1956 |
Aimoré Cabeça 6' Alfeu 34' 68' |
3 – 4 Ficha Técnica |
Grêmio 24' Giovani 27' 45' Itamar 60' Delém |
Estádio da Taba Índia, em São Leopoldo/RS Renda: Cr$ 27.670,00 Árbitro: BRA Joni |
|
|
Times
- Aimoré: Maninho; Toruca e Silvio (Rui); Gregório, Quim e Beiço; Dario, Alfeu, Fernando (Marinho), Evaldo (Piranha) e Cabeça
- Técnico: Luiz Engelke
- Grêmio: Wilson; Roberto e Dinha; Altino (Mauro), Calvet e Élton; Giovani, Gessy, Delém, Itamar e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- O "Expressinho" vitorioso em São Leopoldo (Jornal do Dia 28/02/1956)
- [1]
Jornais
Jornal | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1956.02.28 - Amistoso - Aimoré 3 x 4 Grêmio - Jornal do Dia | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, pelas informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.